Первые блюда

Дайте, пожалуйста, несколько примеров лёгких супов, не на мясе, чтоб готовить мин. 25-30. Заранее спасибо!

Чечевичная похлебка

чечевица красная - 1 стакан;
морковь - 1 шт.;
лук репчатый - 1 шт.;
картофель - 4 шт.;
масло оливковое - 5 ст. л.;
вода - 2 литра;
лавровый лист - 1 шт.;
соль, перец - по вкусу.

Морковь натереть на крупной терке, репчатый лук нарезать небольшими кусочками.

Взять кастрюлю (желательно с толстым дном), налить в нее оливковое масло и опустить в нее морковь и лук.

Перемешать и обжаривать 5 минут.

Картофель нарезать небольшими кубиками.

Добавить нарезанный картофель в кастрюлю к овощам, перемешать и обжаривать вместе 5 минут.

Красную чечевицу высыпать в кастрюлю к овощам.

Перемешать и обжаривать 5 минут.

Затем залить горячую воду, добавить лавровый лист, соль, перец. Довести чечевичную похлебку до кипения и варить 25 минут.

Через 25 минут выключить огонь. Густая и наваристая похлебка готова.

СЫРНЫЙ СУП (с шампиньонами и брокколи)

● Шампиньоны — 5-7 шт.
● Сырки — 2 шт.
● Брокколи — 200 г
● Картофель — 1-2 шт.
● Морковь — 1 шт.
● Соль
● растительное масло для обжарки

1. Шампиньоны нарезаем. Обжариваем минут 5-10. Морковку трем на терке и тоже обжариваем.
2. Брокколи разделяем по соцветиям, на кусочки помельче.
3. Можно брать свежую брокколи (в сезон), можно воспользоваться и замороженной.
4. В таком случае перед приготовлением сырного супа брокколи слегка разморозьте, иначе будет сложно резать.
5. Картошку режем. В кипящую воду добавляем все ингредиенты, солим и варим в течение 10 минут. ем временем натираем сырки на крупную терку. И добавляем в суп.
6. Варим еще минут 5, пока сырки не разойдутся. Посыпаем сушеным укропом (при желании) и даем потомиться супчику еще пару минут. Подаем сырный суп с сухариками или гренками.
Арифа Амизова
Лучший ответ
Режем и варим картошку. За 5 мин. до готовности запускаем туда банку сайры и плавленый сырок. Зелень по вкусу
Все те же самые супы, только на воде.
с шампиньонами
куриный с вермишелью
овощной из болгарского перца с помидорами, морковкой и луком
томатный с рисом или макаронами
молочный с рисом или лапшой
рыбный
фасолевый из консервированной фасоли
любой из замороженного полуфабриката
картошка брусками рис
обжарка лук морковь
если в конце сбросить сайру консерв.., или тушонку
или фрикадельки
Любой суп без мяса будет готов за 30 минут))
сырный, щавелевый - самые быстрые
Кабачки, 2 вида замороженной капусты (цветная, Кольраби), лук обжаренный, морковки немного, горошек - отварить в небольшом количестве воды. с молотым перчиком и солью. Потом блендером. Суп-пюре овощной - готов. Можно греночки к нему пшеничные...
В воду кладешь корень сельдерея, пастернака, рис, обжариваешь лук, томатная паста, перед выключением много кинзы и укроп.
Nonna Nonna
Куриный бульон маги, соль и курочка
Ирина Абрамова
Отварить пару картофелин. Потом положить горсть риса.
В конце 1\3 баночки консервированного горошка и тёртую
на мелкой тёрке морковь. Готовый супчик посыпать укропом.
Все прочие специи - по вкусу. Когда я разогреваю порцию в
микроволновке, нарезаю сосиску. ВКУСНО!
Lena Podlesnaya
уха. порезать рыбное филе кинуть в кипящую воду соль-перец лук морковка лавровый лист.
можно картошки добавить.
суп пюре из брокколи с кабачками или из тыквы.
порезать овощи отварить с картошкой (соль, перец) добавить сливки пюрировать в блендере подавать с чесночными крутонами.
вместо сливок можно масло оливковое-немного.
можно такой суп и без картошки но с картошкой вкуснее.

можно щи из свежей капусты с куриным филе.
я бы и борщ постный за это время сварил-только фасоль из банки а не отварная.
София