Первые блюда

почему у меня каша всегда пригорает? (особенно, кукурузная)

хоть на медленном огне, хоть на быстром.разве что гречка нормально варится, - все остальные крупы подгорают 100%.А самая "вредная" крупа - кукурузная. Как её варить чтобы не пригорала?Я уж не требую вкусовых качеств - пусть просто не пригорает...
я варю кашу любую так: сначала крупу поджариваю помешивая на сливочном масле, и бросаю потом в кипящую воду! получится рассыпчатая и вкусная! и никогда не пригорит, потому что каждое зернышко будет в масле, а масло не пригорает! ! приятного аппетита!
Elena Kozhevnikova
Лучший ответ
Надежда Тимонова Круто! Надо попробовать.
Роза Роза Интересно
Да, советы все хороши, но из опыта... .
Для таких блюд я в свое время использовал кастрюля фирмы "Цептер".
Она дорогая, но того стоит. Я был представителем этой фирмы, но так и не приобрел её в своё время.
Если имеется возможность и в вашем городе есть представительство фирмы, приходите к ним не презентацию с кашей... .
С словами хочу, что бы сварили прямо сейчас.
Удачи.
кастрюлю поменяйте
Юлия ...
Женя про пакеты правильную мысль подкинула....
Ирина Асебаль
Варить на небольшом огне, очень часто перемешивая. И ещё один совет. Кашу немного не доваривайте. А заворачивайте в газету и укутывайте в одеяло или накрывайте подушкой. Она так ещё вкуснее будет. Дойдёт своим жаром, который в ней есть. И уж точно не пригорит.
Гульнара Салыкова Может вообще варить её в кровати,лёжа с мужиком?
Попробуйте поменять посуду, лучше найти обычную, чугунную.
...по этой причине я перешла на кашки, которые варят в пакетиках... дороговато, зато качественно...
потому что перемешивать
незнаю
Наталья С
Просто НЕ МУЖСКОЕ ЭТО ДЕЛО...
Кира Кеппен
Я тоже думаю, что причина в посуде.
Кастрюлька не должна быть эмалированная
или с нержавейки. Это первре условие. Можно
антипригарную, но лучше всего алюминиевую.
Она относительно других менее безвредна.
Огонь должен быть сначала нормальным, пока
воды много, а затем совсем небольшим или
кастрюльку установить на рассекатор огня, если
на газе. Но, можно после загустеания допарить на
водяной бане, до готовности. При варке сразу добавить
всё необходимое-соль, специи, жировую основу в
достаточном количестве.
ЕЕ надо на водяной бане томить.. . Вот и все!!!
Может на маленьком пламени варить и через рассекатель!!
нада поменьше крупы, а побольше воды
Лиза Калинина
Купите кастрюлю с толстым дном.
1) Соответствующая посуда. (лучше тефаливая кастрюлька). 2) налить немного воды+крупа+как закипит добавить молока+постоянно помешивая, потом соль, сахар по вкусу =все получиться. 3) соблюдать пропорции крупы и жидкости.
Мария Icq 481343527
В посуде дело! Или как мамалыгу - на пару варить....
Ирина Белорус
варить не умеешь, как и я
с рисом не дружу"гречку не варю-запариваю.
кукурузную крупу засыпать в кипяток и постоянно, не переставая, помешивать-как загустела готова. она мелкая быстро варится ( на 2л. воды 500гр. крупы. так написано на пачке) на маленьком огне. нее, вкус обязателен!!
Купите нормальную кастрюльку, вот и весь секрет
Да Дима трудно вам. Если каши из одноразовых пакетов вас не устраивают, то не бросайте крупу на произвол судьбы, Находитесь на кухне когда готовите. ЭТО ГЛАВНОЕ!!!! Остальное дело техники. Воды не жалейте, кипятком залили се закипело посолили и сразу поставили на слабый огонь. Иногда можно помешивать. Я кстати иногда крупу еще на водяной бане готовлю. 100% непригарает и еще вкус необыкновенный. В кострюле вода, а внутрь чугунок с крупой залитый водой все под крышкой. Можно просто кастрюлю меньшего р-ра использовать. УДАЧИ, ВАМ ДИМА!!!
Нужно постоянно мешать.
на очень медленном огне и посуда с толстым дном
не знаю, у меня ни разу не одна каше не пригорала, а гречку вообще можно залить кипятком и подождать, вот она и готова
значит не в той посуде варите всегда...
любые каши, крупы я готовлю всегда в пароварке и не пригорает и стоять мешать постоянно не надо просто супер
обычно варю. на воде, молоке, никогда не пригорает))) кукурузную в семье любят, мои мужщины ее тоже без проблем готовят)) можно приготовить кашу в духовке, попытайтесь, удачи!!
доводи кашу да кипения, делай маленький огонь, когда закипит выключай и пусть сама доходит
помешивать постоянно
Я вспоминаю, как моя мама варила мамалыгу-теперь я варю кукурузную кашу, с соблюдением тех приемов.
Правильно здесь уже сказали-соблюдение пропорций, а также
кукуруза не любит не внимания к себе, нужно постоянно помешивать да по донышку. И хорошо бы помешивать деревянной ложкой, -она хоть не скребет по дну противно
Купите кашеварку (кастрюлю для варки каши) никогда никакая каша не пригорит!!
не варите кашу в эмалированной посуде
Может нужно чаще перемешивать.
Когда варите, не отходите, а постоянно помешивайте и варить на медленном огне
Svetlana Kotegova
Должна быть правильная посуда и готовить нада правильно-помешивать, больше добавлять воды или молока и т. д.
Лена Цай
Купи хорошую, дорогую металлическую кастрюлю - никакая каша не пригорит!!!
надо водичку подливать, или посуду с толстым дном.
Перейдите на другую крупу, картофель - его жарить можно. А если уже совсем невмоготу без кукурузной - есть те, что не нужно варить, а только заваривать кипятком. Может вы ее варили? :-)
Мне мама советовала перед приготовлением сполоснуть кастрюлю холодной водой. А я советую просто чаще мешать кашу, или засыпать крупы поменьше, а после варки оставить томиться под крышкой.
Леська S
Каши надо варить в кастрюльках с толстым дном, сначала на воде, а потом добавляя молоко, кукурузную кашу надо помешивать все время.
Ев
Евгения
Чтоб не пригорала свари до полуготовности и в духовку поставь томится:))) ) а вообще советую задуматься покупке новой посуды!
Дмитрий Сергеевич, жену завести не пробовали? И пусть она будет главная по кастрюлям ...:-)))
Zinaida Loginova
Помешивать на протяжении варки - это не долго - минут 5-7. А молоко, действительно, после кипения каши добавить, т к свойство у молока пригорать...
Выбрать правильное соотношение воды и крупы, варить помешивая или на паровой бане.
Антипригарную посуду, чаше помешивать. И про медленный огонь:
у меня новая плита, даже на самой маленькой конфорке в самом крайнем положении огонь недостаточно слабый, я выставляю его вручную, так что огня становится совсем не видно.
Albina Davletova
Нужно варить на медленном огне и часто помешивать, можно кинуть кусочек сливочного масла даже еще в сырую крупу, будет очень вкусная каша!
Перед готовкой замочите крупу на минут 20 и при варке пару капель масла оливкового или масла сливочного чуточку и она должна не варится а парится, закипела и выключить пусть постоит желательно варить в чугунном казанчике.
варите каши в пакетиках!! ! воды побольше и точно не пригорит)) )
быстро и не хлопотно)))
Мешать надо.
Может кастрюлька не та?
каша пригорает, лично у меня каша частенько пригорает, а причин масса бывает: интеренет, кто-то позвонил, малыш проснулся или захотел в туалет, забыла про кашу нафиг....
Magnificent Girl