Первые блюда
Уху по фински кто нибудь готовил? Как сделать ее вкуснее?
Готовлю. Любимый суп. Картофель и лук (некрупная нарезка) обжариваются прямо в кастрюле с добавлением лаврового листа и перца горошком, овощи заливаются рыбным бульоном (лучше для бульона сварить рыбу тресковую, нежирную). Всё проварить минут пять, потом добавить небольшие кусочки филе лосося, заранее промаринованные лимонным соком, перцем и солью (мариновать минут 15).Довести до кипения. Опять проварить минут 10,Добавить. сливки (до 20% жирности), Довести до кипения. Пробуем, бросаем зелень (мне нравится укроп). И всё.Готово. Финны ещё любят добавлять большой кусок сливочного масла. Я не добавляю. И так вкусно!
Чухонцы подкопченую кладут
лососевые картоха и сливочное масло с кинзой
Финский суп с лососем и сливками
Суповой набор из лосося — 300 гр (головы, хребты, хвосты )
Филе лосося — 300 гр
Картофель — 3 шт
Морковь — 1 шт
Репчатый лук — 2 шт
Сливки нежирные — 1 стакан
Соль и специи — по вкусу
Расчёт — на 3 литра
Суповой набор отправить варится с целой луковицей, как закипит постоянно снимать пену
Суповой набор вынуть из бульона
Бульон процедить, вернуть на плиту, как закипит добавить картофель нарезанный маленькими кубиками, мелко нарезанный репчатый лук и морковь
Как бульон закипит добавить нарезанный лосось, соль и специи
Варить минут 20 постоянно снимая пену
В самом конце варки влить сливки, довести до кипения, снять с огня и дать настоятся минут 20.
Филе лосося — 300 гр
Картофель — 3 шт
Морковь — 1 шт
Репчатый лук — 2 шт
Сливки нежирные — 1 стакан
Соль и специи — по вкусу
Расчёт — на 3 литра
Суповой набор вынуть из бульона
Варить минут 20 постоянно снимая пену
Я добавляю сливки. И с помидором обязательно готовлю.
...на молоке... финны рыбу отваривают в молоке...
Свежая рыба и хорошие сливки - залог успеха.