Первые блюда

Шурпа, чабанский и остальные супы Северного Кавказа это по нашему картофельный суп из баранины по сути?

Нет Тёма, шурпа-это наваристый мясной бульон с бараниной и разными овощами.
Botashka Z.z.z. Fashion Girl _
Лучший ответ
Типа да. Но когла шурпу варишь, она от нашего картофельного супа почему то по вкусу отличается.
Елена Шин
Наталья Старикова Сказать почему))) Там изобилие таких овощей как перец болгарский, помидоров, и моркови, и все-целиков, аромату и всё прочее-от них исходит, да и баранина тоже вкус специфический дает шурпе.
Картофель в шурпе не доминирует, скорее теряется среди других ингридиентов. Изначально в этот суп картофель не входил, репу использовали.
Ирина Бодрова а в поиске набираешь ШУРПА КАРТИНКИ - все с картошкой (я то не спец, я не ела её вообще, но видела в кабаке -- без картошки жрали)
горячий нажористый холодец. Главное- мясной навар. Я видела лично, что и без картошки делали (по вкусу). Как и борщ- у каждого свой. В ростове, липецке, белгороде - без свеклы вообще, на свежий томат акцент - но называют БОРЩ. А подруга моя без капусты и картошки варит)) - свекла и морковь. И тоже БОРЩ у неё - и попробуй возрази (так их мать приучила)
Jyldyz Imanalieva
Шурпа, чабанский гораздо древнее картофельных супов, которым всего 2 с половиной максимума века.
Академия Ортопедии Атырау но картофель то в них входит?
по сути - да, даже плов по сути каша рисовая, но навороченная по местному.
Perizat Elemis
По сути-да. в шурпу овощи не обжариваются, закладываются сырыми. да вроде шурпа не с кавказа...
Botashka Z.z.z. Fashion Girl _ Правильно Галина. Но Тёма привыкши у нас с зажаркой готовить по тамошнему, а узбекская натуральная готовится в отварном виде.
На Кавказе вкус мяса зависит от трав альпийских лугов, возраста и упитанности ярки (не овцы, или барана), а вкус шулюма (острый бульон без картошки) еще и от горной речки с ледника.
Елена Шекеева
Это ты еще татариахни не ел... вкуснейший грузинский суп
а хачапури по аджарски?

был недавно в Самарканде - вот это шурпа и лагман, пальчики оближешь. (плов я сам готовлю)
Лиза Берёзкина