Первые блюда

как приготовить очень-очень наваристые щи?

Борщ всегда получается наваристым и вкусным, свекла делает свое дело, а вот щи - пустые
Добавь столовую ложку слегка поджаренной муки и пассированные лук и коренья.
Любовь Шогенцукова
Лучший ответ
добавь жаренное сало с луком
из мяса на косточке, мосола, побольше овощей разных
Лена М.
На рынке с сахарной косточкой костей кг2.
По60руб за кг.
Мяса грудинку говяжью добрый кусок. Варить долго .3.5часа. -4
Разварятся все КОСТИ. МЯСО во рту тает.
Это бульон.
А дальше.
ИССКУСТВО творения. Шедевр каждой хозяйки. Капуста квашеная в бульон.
И капуста общаренная квашенная тоже в бульон.
Да. Ещё грибы белые (боровики) свежие или Сухие .Не поскупиться. Продолжим дальше. Теперь капуста свежая мелко порезанная. В бульон.
И та же свежая на чуть прижарена. Тоже в бульон. Четыре вида вкусовых капусты. Это и есть аромат. Навар. Терпкий неповторимый вкус. А дальше ?
Так же всего по ЧУТЬ-чуть. В таком же духе. Томаты. МОРКОВЬ. Лук. Картофель. Чеснок.
Укроп. Лавровый листик. Перец горошком. Молотый. Чёрный. Красный. Белый.
Душистый. С ноготок сахар.
Подсадной л. муки. Чуть -чуть манки. И на любителя болгарский перец. Рассол из соленой. Чут-чуть. Сальцем зажарить. Сутки дать настояться.
ЩИ суточные вкуснее. И в буханочку ржаного настоящего хлебушка налить. Крышечкой прикрыть.
Masha Lvova
Наталия Брейман прям какое-то искусство написали..)) а грибы зачем в щи?
А я к щам всегда обжариваю баклажан, помидору и лук, добавляю в конце варки бульона-красиво и не так пусто
Примерно так - "Возьми мясо и хрящи, навари крутые щи, Ты чугун прополощи и вари в чугуне щи, Кидай больше овощей..." (с)
Анастасия Сыса
наверное потому что борщ свекла дополняет. Например, состав щей: 200 гр мяса, 4 капустных листа, 3 картофелины, 2 луковицы
Состав борща: 200 гр мяса, 4 капустных листа, 3 картофелины, 2 луковицы, 2 свеклины
Следовательно борщ гуще
В щи кладите больше ингредиентов
Юля Теплова
Наталия Брейман да итак много кладу, как бы сластинки не хватает, что ли, в борще-то свекла, там сразу много вкусов и сладкое и соленое и кислое
добавь пшено или овсянку-"толстые"щи
На 5 литров воды для приготовления бульона берите не 1 а 1,5 кг мяса, ещё лучше 2 кг и обязательно с косточкой, например жирная говяжья грудинка. Варить нужно больше обычного, 2,5 или лучше 3 часа. Вот тогда получится отличный навар. Можно брать пример с хашламы...
Ирина Гуенок
Мясо клади больше))
Баранина нужна.
Ольга Ухабова
я обычно готовлю из молодых говяжих ребрышек, их по ширине ребра легко отличить и на них жирок, 1 кг мяса на 2, 5 литра воды, варю на слабом огне довольно долго, а густоту уже овощами делаю
нужно взять очень-очень много мяса, желательно на кости, желательно говядину)