Первые блюда
Посоветуйте рецепты блюд
Посоветуйте, пожалуйста, рецепты простых веганских блюд с доступными для маленького города подуктами
1.Рагу овощное с кабачками
Ингредиенты:
картошка – 0,5 кг;
кабачок – 1 шт (не крупный);
капуста – 300 грамм;
морковь – 1 шт. (не крупная);
лук – 2 шт;
масло подсолнечное;
перец сладкий (болгарский) – 1 шт.
Начинаем с моркови. Ее режем соломкой.
Лук мелко режем и поджариваем на дне казанка вместе с морковью до золотистого цвета.
Картошку чистим и нарезаем кубиками.
Теперь беремся за кабачки и сладкий перец. Их мы режем кубиками (не сильно большими). В современном мире супермаркетов, рагу с кабачками запросто можно приготовить и зимой. Ведь они есть в продаже независимо от сезона. Хотя молоденький кабачок с грядки нельзя сравнить ни с чем.
Предварительно слегка обжариваем кабачок и перчик на сковородке.
Капусты берем совсем немного (для ассортимента) и мелко ее шинкуем.
Засыпаем все в казанок. Доливаем воды до ½ казанка.
Когда все овощи уложены, солим рагу и заправляем любимыми приправами. Самые популярные на кухне - «Средиземноморские травы» и «Прованские травы».
Главный овощ для проверки – картошка. Как только она протушилась – рагу готово. Внешне кабачки сливаются с картошкой, но на вкус вы их обязательно почувствуете.
2.Эскаливада (национальное блюдо Каталонии).
Баклажаны – 2 шт.
перец сладкий красный – 4 шт
петрушка;
шпинат (или руколла);
чеснок — 1 зубчик;
масло оливковое – 2-3 ст ложки;
перец черный молотый;
соль.
Используем запеченные и почищенные баклажаны и перец.
На небольшие кусочки режем баклажаны.
Режем на кусочки запеченный перец.
Заливаем овощи маслом.
Нарезаем петрушку.
Берем шпинат или руколлу и тоже крошим как на обычный овощной салат. Впрочем зелень можно брать любую. Можно и прозаично заменить шпинат укропом. Главное должно быть много. Это такое сочетание мягкого и жесткого. Все на контрасте.
Зелень добавляем в Эскаливаду и солим. Добавляем чеснок. Все перемешиваем.
И подаем Эскаливаду в виде салата к мясу или например жареным на огне сосискам.
Эскаливада – хороший овощной гарнир к мясу. И очень эффектное (с точки зрения украшения) блюдо на столе.
Ингредиенты:
картошка – 0,5 кг;
кабачок – 1 шт (не крупный);
капуста – 300 грамм;
морковь – 1 шт. (не крупная);
лук – 2 шт;
масло подсолнечное;
перец сладкий (болгарский) – 1 шт.
Начинаем с моркови. Ее режем соломкой.
Картошку чистим и нарезаем кубиками.
Баклажаны – 2 шт.
перец сладкий красный – 4 шт
петрушка;
шпинат (или руколла);
чеснок — 1 зубчик;
масло оливковое – 2-3 ст ложки;
перец черный молотый;
соль.
На небольшие кусочки режем баклажаны.
Режем на кусочки запеченный перец.
Заливаем овощи маслом.
Нарезаем петрушку.
Овощное рагу, голубцы с рисом и грибами, фруктовый салат.
Овощи, фрукты. Покупаете и жуете.
Дина Середина
не сыроедческие, а веганские.
Салат из помидор с сыром фета и семечками. Семечки подсолнечника, тыквенные семечки, кунжутное семя. Часто в последнее время такой делаю.
Дина Середина
сыр из молока, следовательно это не веганский продукт
тыквенный-морковный суп с красной чечевицей..
Смотря что вы хотите приготовить