Первые блюда

Как сварить рассольник правильно?

нужен оч классный рецепт)) ) буду варить прямо сейчас)
Обязательно с перловкой и огурчики притушить отдельно с морковкой. луком. Добавить уже притушенные в сваренный бульон с реброшками. Да еще хорошо перловку отдельно варить. потому что она долго разваривается.
Оксана Орлова
Лучший ответ
РАССОЛЬНИК
картофель - 700 г
корень петрушки - 160 г
корень сельдерея - 30 г
лук репчатый - 100 г
огурцы соленые - 140 г
шпинат или щавель - 110 г
маргарин - 40 г
бульон из мяса или птицы - 1,5 л
соль
перец
лавровый лист
рассол огуречный
мясо кусочки
сметана - 80 г
зелень - 80 гСпособ приготовления рецепта:
Лук очистите, нарежьте соломкой и спассеруйте на маргарине.
Огурцы очистите от кожицы и семян, нарежьте ломтиками. Добавьте немного бульона или воды и припустите 15 минут.
Картофель очистите и нарежьте брусочками.
Коренья петрушки и сельдерея очистите от кожицы и нарежьте соломкой.
Щавель или шпинат промойте, удалите грубые черешки и нарежьте кусочками.
В кипящий бульон заложите картофель, доведите до кипения и добавьте пассерованный лук, нарезанные петрушку и сельдерей. Варите 10-15 минут, затем введите припущенные огурцы, листья шпината, соль, перец, лавровый лист и варите еще 10 минут. Для улучшения вкуса в конце приготовления влейте прокипяченный и процеженный огуречный рассол. При подаче в тарелку положите кусочек мяса или птицы, залейте рассольником, добавьте сметану и посыпьте рубленой зеленью
Елена Нуждина
Рассольник с фасолью

1 л воды
1/2 стак. консервированной фасоли
1 картофелина
1 морковь
1 луковица
50 г бекона
соль
1 ст. л. томатной пасты
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сметаны
зелень

Бекон нарезать соломкой и обжарить на растительном масле с добавлением томатной пасты. Морковь очистить, натереть на мелкой терке. Лук очистить и мелко порезать кубиками. На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета, затем добавить морковь, потушить 3-5 мин.

В кипящую воду положить обжаренный бекон, нарезанный небольшими кубиками картофель. Варить около 10 мин. на умеренном огне. Затем добавить нарезанный соломкой соленый огурец и варить еще 10 мин. За 10 мин. до готовности добавить обжаренные лук с морковью и фасоль. Перед подачей рассольник посыпат ьмелко нарезанной зеленью и добавить сметану.

http://www.myjane.ru/Recipes/text/?id=2895
Рассольник с говядиной

На 3л воды берут 300г говядины, 1/2 стакана перловой крупы, по 1 корню моркови, петрушки и сельдерея, по 1ст. ложке сливочного масла и томатной пасты, 2-3 солёных огурца, 2 картофелины, 1 стакан огуречного рассола, 1 яичный желток, 1/4 стакана сметаны, лавровый лист, соль и зелень.

Варят слегка подсоленный говяжий бульон, процеживают, мясо нарезают на порции. Всыпают в бульон распаренную перловую крупу, варят 40 минут. Кладут нашинкованные и пассированные в масле с томатом коренья, нарезанные кубиками соленые огурцы, картофель, вареное мясо, специи и варят 20 минут.
Перед подачей наливают в рассольник, вскипяченный процеженный огуречный рассол, растёртую с желтками сметану, досаливают и дают вскипеть. Подавая, посыпают рубленой зеленью укропа.
===
Рассольник рыбный с фрикадельками.

Мелкая рыба 500 г для бульона Соленые огурцы 2 шт Морковь, лук, петрушка по 1 шт Картофель 3-4 шт Перловая крупа 1/2 стакана Масло 2 ст. л Для фрикаделек: Рыбное филе (судак, карп и др. ) 200 г Белый хлеб 50 г Молоко 1/2 стакана Масло 1 ст. л Поставить варить рыбный бульон и одновременно подготовить перловую крупу - перебрать и промыть ее, положить в небольшую кастрюлю, залить 1,5 стаканами кипятка, накрыть крышкой и поставить на водяную баню. Когда бульон будет готов, процедить его, положить в него перловую крупу и варить на слабом огне. Затем добавить картофель, нарезанный дольками, соленые огурцы, слегка поджаренные в масле коренья и лук, соль. За 5 мин до окончания варки сварить в рассольнике маленькие фрикадельки, приготовленные из рыбного фарша. Для этого рыбу, замоченный в молоке белый хлеб пропустить через мясорубку, посолить и поперчить. В рассольник можно добавить огуречный рассол и ломтики свежих помидоров.
===
Рассольник мясной

250-300 г почек, 3 соленых огурца, 0,5 стакана огуречного рассола, 2-3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. ложки перловой крупы, 1 ст. ложка укропа, 1 петрушка (корень и зелень) , 1 сельдерей (корень и зелень) , 3 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 2 горошины ямайского (душистого) перца, 100 г сметаны.

Подготовка почек. Почки обрезать от пленок и жира, замочить в воде на 6-8 ч, меняя воду, отварить в течение 20-30 мин в кипятке, вынуть, нарезать небольшими ломтиками.

Подготовка крупы. Крупу промыть холодной водой, залить кипятком в сотейнике и поставить распариваться на 30-45 мин, меняя кипяток.

Подготовка огурцов. С огурцов срезать кожицу, залить ее 1-1,5 стакана кипятка и прокипятить на медленном огне 10-15 мин, затем отбросить выварившуюся кожицу, а в рассол опустить мякоть огурцов, разрезанных вдоль на 4 части, а затем поперек на мелкие дольки, припустить еще в течение 10 мин.

Варка рассольника. Подготовленные почки положить в 1,5 л кипятка, проварить около 30 мин, добавить нарезанные соломкой коренья (морковь, петрушку, сельдерей) , подготовленную крупу, через 10-15 мин — картофель, мелко нарезанный лук и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем добавить подготовленные огурцы, попробовать достаточно ли соленый бульон, долить, если надо, рассол или подсолить, ввести пряности и продолжать варить еще 10-15 мин, после чего, убедившись в готовности почек, заправить пряной зеленью и поварить еще 3 мин. Сметаной заправить при подаче на стол.
перловая крупа - 1/2-1/3 стакана,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец-горошек - 4-5 шт,
лавровый лист - 1 шт,
огурцы соленые - 2 шт,
огуречный рассол - 0,5 стакана (можно заменить рассолом из-под оливок)
Перловую крупу промыть, залить кипятком и оставить набухать на 30-40 минут.
В кастрюлю налить воду, положить распаренную перловку и варить на медленном огне до мягкости крупы.
Когда перловка станет мягкой, картофель порезать кубиками и положить в суп.
Добавить лавровый лист и перец-горошек. Посолить суп (учитывая, что в самом конце кладутся соленые огурцы и вливается рассол - не пересолить) .
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Обжарить лук с морковкой в растительном масле.
Огурцы порезать тонкими кружочками или полукружочками (при желании с огурцов можно счистить кожицу) .
За 10 минут до готовности положить в суп пассировку, добавить огурцы.
В самом конце влить в суп огуречный рассол и довести суп до готовности (вместо огуречного рассола можно влить рассол из-под оливок).
Список продуктов: мясо - 500 гр. , картофель - 5-6 шт. , морковь - 1 шт. , луковица - 1 шт. , перловая крупа - 1 пакет, корень петрушки - 1 шт. , огурцы - 2 шт. , растительное масло - 4 столовые ложки, сметана, укроп и соль - по вкусу.

Специи: вегета, перец-горошек (5-6 шт.) , лавровый лист.

Для приготовления рассольника нужно:

1) Взять и помыть мясо, потом положить его в кипящую воду и варить примерно 50-60 минут.

2) Далее взять перловку, положить её в отдельную кастрюлю (кипящую воду) и варить примерно 10-15 минут.

3) По истечению указанного времени надо достать перловку из кипящей воды, помыть её и положить в миску.

4) Взять морковь и корень петрушки, натереть их на тёрке; добавить репчатый лук (мелко нарезанный) и растительное масло (4 столовые ложки) ; жарить (примерно 10-15 минут) .

5) Взять и почистить картофелины (5-6 шт.) ; нарезать их (соломкой) .

6) Теперь взять огурцы и натереть их на тёрке.

7) Вынуть мясо (пункт 1) и нарезать его.

8) Положить в бульон (из-под мяса) перловку, картофель (пункт 5), порезанное мясо (пункт 7) и варить всё это примерно 15 минут; потом добавить жаренную морковь, жаренный лук и корень петрушки, перец-горошек, вегету, лавровый лист и соль (по вкусу) ; варить ещё примерно 5 минут.

9) Добавить сметану и укроп; теперь рассольник можно подать к столу.
мясо - 500 гр. , картофель - 5-6 шт. , морковь - 1 шт. , луковица - 1 шт. , перловая крупа - 1 пакет, корень петрушки - 1 шт. , огурцы - 2 шт. , растительное масло - 4 столовые ложки, сметана, укроп и соль - по вкусу.
Ольга Гусева
говядина - 300г
- перловая крупа - 1/2 стакана
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- томатная паста - 1 ст. л.
- солёные огурцы - 2-3 шт.
- картофель - 2 шт.
- огуречный рассол - 1 стакан
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сметана - 1/4 стакана
- лавровый лист, соль, зелень - по вкусу.

Ингредиенты
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
4-5 клубней картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
2 луковицы
1 морковь
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо порезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.

Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.

Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.

Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Огурцы порезать соломкой.

Огурцы потушить, добавив немного бульона.

На растительном масле обжарить лук и морковь.

В кипящий бульон добавить огурцы.

Следом добавить лук и морковь.

Также добавить огуречный рассол.

Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить. Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут. Готовый рассольник посыпать зеленью.
Kenniya *
Рассольник. 4—5 картофелин, 1 морковка, 1 головка репчатого лука, петрушка, солёный огурец, 40 г щавеля или шпината, 2 столовые ложки маргарина, 1 л бульона.

В кипящий бульон положить картофель, добавить пассерованные морковь и лук. Через 5—10 мин ввести припущенные огурцы, а в конце варки — нарезанные листья щавеля или шпината, соль, специи.

Рассольник домашний. 100 г капусты, 4 картофелины, 1 морковка, петрушка, 1 головка репчатого лука, 1 солёный огурец, 2 столовые ложки маргарина, 1 л бульона.

В кипящий бульон положить шинкованную капусту, довести до кипения, добавить картофель, а через 5—7 мин — пассерованные овощи и припущенные огурцы. За 5—10 мин до готовности ввести специи, соль.

Рассольник ленинградский. 4 картофелины,

1 столовая ложка крупы, 1 морковка, 1 го

ловка репчатого лука, 1 солёный огурец,

петрушка, 2 столовые ложки томата-пюре,

2 столовые ложки маргарина, 1 л бульона.

В кипящий бульон положить подготовлен

ную крупу и варить рассольник обычным спо

собом. За 5—10 мин до готовности добавить

пассерованный томат-пюре.

Рассольник московский. 1 морковка, 1 головка репчатого лука, 40 г щавеля, 40 г шпината, 1 солёный огурец, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 стакан молока, 1 яйцо, петрушка, 1 л бульона.

В кипящий бульон положить пассерованные морковь, лук, припущенные огурцы и варить 5—10 мин. Затем добавить нарезанные листья шпината, щавеля, специи, соль и варить до готовности. Из молока и яиц приготовить льезон. При подаче на стол в тарелку положить кусочек варёной курицы или почки, добавить яично-молочную смесь. Отдельно подать ватрушки с творогом.

Рассольник с почками. 500 г говяжьих почек, 3 солёных огурца, '/г стакана огуречного рассола, 3—4 картофелины, 1 морковка, 1 головка репчатого лука, '/» стакана перло-

вой крупы, по 1 корню с зеленью петрушки и сельдерея, 8 горошин чёрного и душистого перца, 3 лавровых листа, 4 столовые ложки сметаны, соль.

С почек снять жир и плёнки, разрезать каждую на 3—4 части, промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и вскипятить. Затем воду слить, почки ещё раз промыть, вновь залить холодной водой и варить 1 — 11/я часа. Перловую крупу промыть, залить кипятком и распаривать, меняя кипяток, 40—50 мин. С солёных огурцов срезать кожицу, залить её l'/я стакана кипятка и поварить 10—15 мин. Удалить вываренную кожицу, положить в отвар мякоть огурцов, нарезанную дольками (без семян) , и варить ещё 10 мин. В бульон с почками положить подготовленную крупу, нарезанные соломкой морковь, петрушку, сельдерей, через 15 мин опустить нарезанный кубиками картофель, нашинкованный лук и варить до готовности картофеля. Затем положить подготовленные огурцы, пряности, долить, если надо, рассол и варить ещё 10—15 мин. При подаче на стол заправить рассольник зеленью, положить сметану.