Первые блюда

как приготовить вкусный борщ?

с квашеной капустой )
Ekaterina Levkina
Лучший ответ
Татьяна Синцова Это будут щи, а не борш
По рецепту.
Елена К
это суп заправочный, не самый простой.. потренируйся на чем-нибудь попроще
*** Динара ***
Себе? Свари макарон и брось туда тушенки.
на говяжьем бульоне вари, и чтобы нормальное мясо в нем плавало- без жилок и жира, тогда будет вкусно, и еще добавь фасоли красной консервированной.
Аделя Крутяк
Катюша Иванова с фасолью согласна на все 100))
О! Этому надо учиться))
Нам понадобится:
Кастрюля на 5 л.
Терка обычная или Бернер либо хороший нож
Сковорода.
Грудинка говяжья 1кг.
3л холодной воды
5 шт картофеля средней величины
1-2 моркови
1 небольшая свекла
2 луковицы
100 томатной пасты или 3-4 свежих помидора
1 небольшой болгарский перец (можно взять замороженую нарезку)
1 кг капусты свежей
раст. масло
специи
Мясо кладем в кастрюлю заливаем водой. На большом огне доводим до кипения. Как только поднялась пена снимаем её(можно просто воду слить мясо ополоснуть горячей водой и залить уже кипятком). Огонь убавляем до минимума (что бы едва кипело) и варим бульон 2 часа.
За это время почистим овощи и нашинкуем на своё усмотрение. Я обычно режу всё соломкой на терке "бернер" или в комбайне кубиками крупными.
На растительном масле пасируем лук, морковь и свеклу. Томатную пасту развести со 100мл воды (свежие помидоры обдать кипятком снять кожуру и нарезать кубиками) залить овощи и немного потомить.
Вынимаем мясо из готового бульона, разбираем от косточек и режем отставляем в сторону. В бульон кладем картофель, как закипит повторно, кладем капусту и перец, через 5-7 минут томленые овощи. Следом идет мяско.
Солим по вкусу, Кладем лавровый лист (потом выловить надо), если есть сухие коренья типа сельдерея и петрушки можно добавить примерно чайную ложку. (я последнее время добавляю немного хмели-сунели, но только от одного мне полюбившегося производителя).
Доводим борщ до кипения, отключаем и даем ему настояться не менее часа.
Дарья Волченкова А чесночок?) в сам борщ не добавляете?
Не жалей мяса!!!!
Ayperi Monoldorova
приведи хохлушку, она сварит!
Olika Stancovici
Очень просто
Aigerim Daulet
Методом проб выбрать себе подходящий по вкусу, вариант. Я выбрал -Бульон на косточки с мясом Говядины, морковка, лук, перец, томат, капуста, и ничего более. делаю зажарку обжарив лук, перец, морковку, заливаю томатом, потом разменная в ней целую отваренную картошину в бульоне и бросаю в бульон где сварились капуста и картофель с добавленными свежими луком, и перцем мелко нарезанные и натёртой морковкой. -
Легко)
проще на ютубе глянуть
Лучше готовить сразу с зажарки в кастрюле только не в эмалированной. Наливаете немножко масла растительного и на маленьком огне жарите лук натертую морковь и свеклу через 10 мин добавляете 2стол. ложки томат. пасты и ещё обжариваем 5 мин . Заливаем все водой и ложим мясо и квашенную капусту 2 блюдца с бугром. И оставляем вариться на пол часа. Затем только смотрим по густоте и добавляем картофель-солим и варим до готовности.
Татьяна Синцова Ну нет слова "ложим" (( Кладем!!!