Оч хороший супчик
на литр воды
картошка -- скока хочется
Плавленый сыр -- 2 уп.
пережарка:
лук -- 1/2
морковка -- 1/2
можно грибочков (желательно сушёных)
Первые блюда
Как приготовить вкусные супчики без мяса и рыбы, вообще без жиров?
моя бабушка делала молочную лапшу, пшённую похлёбку, постный рассольник, свекольник, щи, гороховый, окрошку на квасе. Я варю фасолевый суп, овощной, с клёцками.
а другие делают супы-пюре, картофель и горох к примеру. Томатный.
Вкус зависит от приправ, я люблю укроп и лучок, перчик.. . другие розмарин, орегано.. .
На овощном или грибном бульоне.
Борщ, щи, картофельный, или вермишелевый можно приготовить на грибном бульоне с грибами (сухими белыми, маслятами, подосиновиками, подберезовиками). приправить постным майонезом.
Можно сварить обычный супчик фасолевый с зеленью и постным майонезом.
Можно сварить также и гороховый супчик с гренками .
И, наконец просто окрошку (сварите картошку в мундире, освободите от мундира, порежьте на кусочки и сложите в кастрбльку, положите туда же порезанных мелко по 1 пучку (заранее вымытых тщательно) зелени, лук. укроп, петрушку, сельдерей, потрите на обычной терке сырые огурчики и редиску, перемешайте, и себе отдельно в тарелку положите эти овощи, посолите по вкусу, налейте (Дрожжевой Квас) , добавьте постный майонез и все. .
А ТАКЖЕ сейчас уже стали продавать щавель ...
Сварите прекрасные щи из щавеля, только нужно купить много щавеля, промыть его, порезать мелко и лук порезать мелко, сварите картофельный бульон с лавровым листом специями, до готовности, мелко порежьте готовую картошку на 4 части, в конце добавить щавель и лук, довести до кипения, посмотрите, чтобы лук сварился бы, добавьте мелко порезанную промытую тщательно зелень (укроп, петрушку, сельдерей и т. д.) .
Некоторые добавляют замороженные листья ШПИНАТА- мелко порезанные.
Довести до полной готовности и добавить прекасный постный майонез ЛАСКА.
Войдите на любой кулинарный сайт (или хотя бы) элементарно задайте вопрос в поисковике "супы постные" и "супы вегеторианские" и получите массу рецептов. Выбирайте любой.
один из самых простых супов такого вида- это постные щи.. .
варите грибной бульон из сущёных грибов ( грибы замочить в воде на 3-4 часа, потом отварить, готовность бульона определить легко-как грибы опустяться на дно-он готов, потом грибы откинуть на друшлак ), пока вариться бульон в отдельной кострюле тушится кислая капуста, если очень кислая-промойте холодной водой, готовая капуста-слегка сладковатая, мягкая, когда тушите можно добавить немного постного масла. Содединяете капусту и бульон без грибов, как закепело-на самый малый огонь, добавте крощенный мелко лук и морковь натёртую на тёрке крупной, и пару картофелен ( не резать! ) и пару столовых ложек гречи.. как картошка сварилась-раздавите её в пюре давилкой и обратно в кострюлю, за 10 минут до готовности добавте лавровый лист и давленный чёрный перец горошком.... грибы из бульона мелко порезать и обжарить, добовляете их в щи... мелко режете зелень (укроп, петрушка) и немного перетрите зелень с солью крупной.. выключаете огонь и вводите зелень, закрываете крышкой и ставите на полчаса настояться.. очень вкусно!
так же без жиров и на воде можно приготовить многие супы-пюре овощные, похлёбки (этот вид супа вообще только постный бывает).
так же как борщ, но бульон постный
если хочешь без жиров не делай зажарки, но будет не так вкусно. Единственный суп, который вкусный без всего - зеленые щи из щавеля (картошка, морковь, лук покрошить в кипяток, посолить, отварить, добавить зелень укропа, резаный щавель и выключить плиту) . Супы с сыром тоже содержат жир. Грибной суп тоже будет съедобный.
Вкусные супы с сыром. но он тоже жирный. Попробуйте пережарить без масла чуть муки на сковороде до бежевого цвета и добавить в супчик. Мне нравилось.
В принципе всё тоже самое только вы не варите мясо, а заливаете водой кастрюльку, туда кладёте резаный кубиками картофель. Минут через 5 как закипит добавляете обжаренный (можно не обжаривать) лук с морковкой, лавровый лист, специи которые любите и варите до готовности. Иногда добавляю в такие супчики свежезамороженные овощные смеси. Сейчас их в магазинах большой выбор.
Суп на овощном бульоне (лук, морковка, зелень) с гречей, очень низкокаллорийный. Борщ, щи без зажарки с вареными овощами. Суп из щавеля, грибной.
Замороженные овощи из пачек (любые по вкусу) + немного сельдерея + плавленный сырок, не надо ни какой зажарки. В итоге быстро, дешево, вкусно а главное полезно. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Быстро, вкусно и просто: гречневая крупа, картофель, лук, морковь и немного подсолнечного масла + приправы, только не типа магги, кнора, лучше хмели сунели, карри, черный и белый перец.... оч. вкусно и экономично))))))))))))
суп-пюре из картофеля
отварите картохи воду слейте в какую нибудь ёмкость, только не выливайте, картохи размять, молоко довести до кипения и влить в пюре вместе с картофельным бульоном, чтобы получилась жидкая смесь, как жидкая манная каша. покрошить лук поджарить на раст. масле можно с грибами и отправте в супчик. Плавленный сырок натереть на мелкой терке и туда же, поставте на медленный огонь и помешивая доведите до кипения . обажаю этот супчик