Первые блюда
не получается приготовить прозрачнвй бульон-подскожите секрет
Маленький огонь и пенку убирай постоянно
Говяжий бульон-основа
Для приготовления 3,5 л бульона:
3,5 кг порубленных мозговых костей
500 г репчатого лука в кожуре
2,5 кг говяжьей рульки, нарезать кубиками
5 л воды
4 крупные моркови, нарезать ломтиками
6 черешков сельдерея, нарезать ломтиками
2 стебля лука-порея, нарезать ломтиками 1 целая неочищенная головка чеснока
1 веточка тимьяна
2 лавровых листа
4 веточки петрушки
20 горошин черного перца
6 горошин душистого перца
Разогреть духовку до 220°С. Поло¬жить нарубленные кости и лук на противень и поставить обжариваться в духовку на 1,5 часа.
Переложить кости и лук в суповую кастрюлю, добавить говядину и 4,5 л воды. На медленном огне довести до кипения, влить стакан воды, еще убавить огонь и снять пену.
Пока бульон кипит, слить жир с жарочного листа и добавить к нему стакан воды. Довести эту смесь до кипения, хорошенько размешивая, дать покипеть в течение 3 минут. Процедить, слить в кастрюлю с бульоном, затем добавить остальные ингредиенты, неплотно при¬крыть крышкой и варить на медленном огне 5 часов 30 минут. Образующуюся пену снимать шумовкой.
Процедить бульон в большую миску через дуршлаг с влажной марлей. Накрыть миску чистым полотенцем, оставить на 2 часа, чтобы бульон остыл, а затем на ночь поставить в холодильник.
Снять с поверхности бульона застывший жир. Этот бульон-основа может храниться в холодильнике до 3 дней. Для длительного хранения разлить его по отдельным контейнерам, сделать пометки о дате приготовления и заморозить для последующего использования.
===
Куриный бульон-основа
Для приготовления 3,5 л бульона:
3 кг кур для варки и куриные потроха (кроме печени) , промыть и нарезать, или куриные ножки и крылышки
4,5 л воды
350 г репчатого лука, очистить и разрезать
на 4 части 350 г моркови, нарезать ломтиками 1 целая неочищенная головка чеснока
4 черешка сельдерея, нарезать ломтиками 1 стебель лука-порея, нарезать ломтиками 1 маленькая веточка любистока
1 веточка тимьяна
2 лавровых листа
2 веточки майорана или душицы
3 соцветия гвоздики
20 горошин черного перца
'/2 чайной ложки мускатного ореха
Положить куски курицы и потроха в суповую кастрюлю и влить почти всю воду, кроме 150 мл. Постепенно довести до кипения, затем влить оставшуюся воду, убавить огонь и снять пену.
Добавить все другие ингредиенты, неплотно прикрыть крышкой и варить на медленном огне 4 часа, время от времени снимая образующуюся пену.
Сразу после окончания варки процедить, охладить и заморозить так же, как и говяжий бульон.
Куриный бульон может храниться 3 дня в холодильнике, для длительного хранения он должен быть заморожен, как и говяжий. Если вы хотите приготовить бараний бульон-основу, надо взять 3 кг бараньей шеи, разрезанной на куски. Для приготовления ветчинного бульона-основы понадобится 900 г копченого окорока или голяшки. Срезать мясо с кости и нарезать кусками. Остальных ингредиентов нужно взять вполовину меньше указанных в рецепте куриного бульона.
===
Рыбный бульон-основа
Для приготовления 1,5 л бульона:
1 кг промытых обрезков белой рыбы (хребты и головы с удаленными жабрами)
1 белая часть небольшого стебля лука-порея
2 черешка сельдерея, нарезать тонкими ломтиками
1 средняя луковица, очистить и нарезать
тонкими кружками 1 небольшой лимон, тонко нарезать 1 веточка укропа 1 веточка петрушки 1 2 горошин черного перца 1 лавровый лист 1 стакан сухого белого вина 1,5 л воды
Сложить все ингредиенты в большую суповую эмалированную или стальную кастрюлю и довести до кипения.
Тут же убавить огонь и снять пену с поверхности бульона. Неплотно накрыть крышкой и на слабом огне 30 минут
Процедить и остудить, как любой другой бульон-основу. Рыбный бульон
можно хранить не более I дня и только в холодильнике, а затем использовать или заморозить.
Для приготовления 3,5 л бульона:
3,5 кг порубленных мозговых костей
500 г репчатого лука в кожуре
5 л воды
4 крупные моркови, нарезать ломтиками
1 веточка тимьяна
2 лавровых листа
4 веточки петрушки
20 горошин черного перца
6 горошин душистого перца
===
Куриный бульон-основа
Для приготовления 3,5 л бульона:
4,5 л воды
1 веточка тимьяна
2 лавровых листа
2 веточки майорана или душицы
3 соцветия гвоздики
20 горошин черного перца
'/2 чайной ложки мускатного ореха
===
Рыбный бульон-основа
Для приготовления 1,5 л бульона:
1 средняя луковица, очистить и нарезать
Воды налейте и вскипятите ))))) Абсолютно прозрачного бульона, если вы его на мясе варите, а не на долбанном кубике из отбросов. не получиться
А еще можно через марлю процедить.
У меня всегда светлый бульон. Курицу (как впрочем и мясо) я замачиваю на несколько часов. Затем наливаю воду, в которой буду варить, довожу ее до к и п е н и я, и только тогда закладываю туда курицу. Как только закипит вместе с курицей, сразу убавляю огонь.
По такому принципу варю много-много лет.. .
Нужно первую воду слить, мясо ещё раз промыть и варить дальше
я пену не снимаю, после того как закипит на маленький огонь и варю часа 3, потом переливаю очччччч аккуратно бульон в др кастрюлю, предварительно вынув мясо, и вот он прозрачный бульон!
Чтобы бульон получился прозрачным, немедленно снимите пену, как только он закипит, и убавьте огонь. Пену придется снимать несколько раз. При слабом кипении бульон получается осветленным, а его содержимое варится гораздо быстрее.
В дополнение к советам выше – мясопродукты нужно обязательно разморозить и промыть перед варкой.
все ответы выше правильные, а еще надо готовить с любовью
Целую луковицу надрежь и добавь, осветляет
Елена Мухитова
Я тоже так делаю!
не закрывать крышку пока не закипит, потом снимать пенку
Добавить в бульон лук репчатый.
попробуйте варить так: в холодную еще воду положите нарезанную морковь и неочищенную луковку (помойте только), когда закипит, обязательно снимате пенку от мяса. бульон будет чистый и с приятным цветом и вкусом
слить бульон после 15 минутной варки, налить свежую воду и варить дальше, снимая пенку...
Оксана Золотовская
хотя это для варки мяса...а вы что варите?)))))
У меня мама когда готовит бульон, добавляет морковку и варит мясо с морковкой
я варю мясо, снимаю пенку. Затем бульон переливаю в другую кастрюльку и мясо перекладываю и дальше варю супец. А на дне первой кастрюльки полюбому столько всякой бяки прилипает....
Я перед самым закипаннием снимаю пену, она потом уже больше не скапливается... Варю на медленном огоньке, можно положить соленую помидорку очищенную-тогда вообще супер будет, на вкус координально не повлияет, а прозрачности добавит
Снимите пенку и варите на маленьком огне, чтобы сильно не кипела.
http://gotovim-doma.ru/ - посмотрите пожалуйста этот кулинарный сайт сайт, ероме рецептов там есть комментарии, в которых много полезного. А вообще я готовлю так, мясо промываю, готовлю на медленном огне, сразу ложу маленькую неочищенную луковицу, и очищенную морковку. Когда закипает, я открываю крышку и жду момент снять пенку ( она собирается на поврехности) , пока не появились "бульки" (чтобы вода не начала кипеть)