Первые блюда

Можно ли приготовить куриный бульон из куриных ножек?

К сожалению, всей курице нет, а вот ножки куриные и желание куриного бульона есть:) Подскажите, можно приготовить куриный бульон из куриных ножек? И сколько по времени нужно все это готовить?:)
Да конечно можно главное чтобы они дохленькие не были
Наталия Гречушникова
Лучший ответ
можно даже из костей - срежь мякоть а косточки вари - посоли и положи чищенную луковицу - а точно про время мы сказать не можем потому что не видим сколько ножек - какого они размера и сколько воды в кастрюле - а также неизвестно сколько человек надо накормить
Можно
Альфия Статино
конечно нет, из КУРИНЫХ ножек можно приготовить только ГОВЯЖИЙ бульон.
Из целой бульон наваристее и вкуснее, но из ножек тоже вполне себе получится.
Нет, только из гребешков
Ну, а почему нет? Варите с часок и в конце специй добавите.
Если это окорочка или голени хотя бы - то да, а вот если ноги-лапы - то гадость будет, никакого навара, мутная невкусная воды..
Конечно можно. Я например обожаю лапки))
Сначала их на очистить. Для этого опалите их при помощи сухого горючего. Внешняя шкурка "скуржопится" и её легко содрать. Обрещаем когти. Это можно сделать даже ножницами. Промываем. Заливаем холодной водой и дрводим до кипения. Выдерживаем 5минут и весь отвар сливаем. Лапки промываем горячей водой слегка. Потом заливаем кипятком. Кладем очищенную целую морковку, луковичку вымытую но в шелухе, можно корень петпушки и сельдерея (без фанатизма). И томим всё часа 3. Если есть мультиварка то готовим в режиме холодец.
Бульон будет ароматным и чистеньким.
Ирина Ляликова
просто... упс....
Анна Лиходед
Ножки (голени) или ножки с когтями?
Людмила Джура голень. всего их у меня 4 штуки, магазиные
Катруся Игоревна На 4 голени около литра воды.. вскипятить, вылить вон, (так бульон будет чище и раствориться вся дрянь, которой пичкали курицу), Залить холодной водой, вновь довести до кипения, построить, и варить примерно час на медленном огне. Это и будет бульон. Есть более сложный вариант, надо немного заморочиться.
Катруся Игоревна Посолить, а не построить.
почему бы и нет, промой ножки и вари в водичке, когда у мяса не будет крови ( около часа) выключай газ и кушай
Конечно.
Алена Шабот
Конечно, обязательно!! Самый вкусный.
Можно из любой части курочки кроме крылышек (от них началу никакого), варите как и любую другую часть, готовность проверяйте протыкая ножом до кости Нсли кровь пойдет из дырочки тогда еще по варите.

Если интересно, группа для обмена советами и рецептами
http://vk.com/clubtakkakest
Viktorija Belavina
Катруся Игоревна А я люблю суп из крылышек. "Начала",как Вы говорите, не будет у супа из грудки.
а почему из крылышек нельзя? Мне кажется. что сейчас такие куры. что у них почти все части одинаковы на вкус. Конечно белое мясо отличается от крылышкиных, но бульон у них почти всегда одинаков. Разница лишь в жирности.
Попробуйте сварить однажды таким вот способом. Т, е. способ то обычный. но есть разница. что туда положить. В воду с куриными ножками положите морковь. пол-луковицы, корешки сельдерея. если есть и пастернака. Если нет. ну и ладно. И главное - сушеный или свежий тимьян. Можно перец горошком. НО главное НЕ кладите лавр. лист. Он с курицей не плохо дружит.
Лапки???
можно пробуйте отлично будет
Можно