Первые блюда

Как приготовить овощной бульон, чтоб он получился светлым?

Овощной бульон

Ингредиенты:

(на 2-2,5 л воды) примерно по 1/4 моркови и репы по 10 г лука-порея, репчатого лука, корня петрушки (или пастернака) , корня сельдерея, брюссельской или цветной, капусты (чем разнообразнее набор овощей, тем вкуснее овощной отвар)
Способ приготовления: Очищенные и промытые овощи нарезать крупными кусками, залить горячей водой, посолить, быстро довести до кипения и затем варить 30-40 мин. Когда овощи будут готовы, снять отвар с огня и дать отстояться в течение 10-15 минут, после чего процедить его. Овощи из отвара можно использовать для приготовления вторых блюд или гарниров к мясу и рыбе, а сам отвар - для приготовления супов. Овощной отвар становится намного вкуснее, если в него добавить свежие шампиньоны или белые грибы. Для этого грибы надо очистить от земли, тщательно промыть, мелко нарезать и припустить в небольшом количестве подсоленной воды. Полученный грибной отвар вместе с грибами добавить в овощной отвар.
Нина Скюття
Лучший ответ
Кипение должно быть НЕСИЛЬНЫМ.
Абсолютно из всех овощей бульон получится светлым, осбенно из зелёных. Главое не клади свёклу и не много моркови.
Елена Рыжкова
Бульон получится светлым из любых овощей, только не давайте ему кипеть (после закипания убавьте огонь) , иначе получится мутным (это правило действует на все бульоны). Удачи!:)
Катя Балковая
красят воду только свекла.
Морковь делает бульон желтоватым.
Много зелени - зеленоватым.
используй капусту, помидор, болгарский перец, картофель, зеленую фасоль, лук, сельдерей, кукурузу, горошек, кольраби.