Овощной бульон делают на основе мясного, добавив овощей. Отвар же овощей плох Например, как делается суп жульен.
Суп жульен с зеленым горошком
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Откинуть их на сито, а воду слить. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, не дав потемнеть, откинув их на сито. Добавить бульон, содержимое банки с зеленым горошком и приготовленные овощи. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 360 г зеленого горошка (1 банка) , 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, ½ л бульона
Первые блюда
во многих рецептах пишут- добавить овощной бульон... подскажите как его приготовить правильно!!
Крупно морковь, луковицу, капусту, желательно еще корни петрушки, сельдерея, в общем овощи можно любые, на ваш вкус.
Берется морковка, луковица, можно любую капусту, все это заливается водой и варится до готовности. Потом овощи вынимают - остается овощной бульон
все правильно люди пишут!! !
но если нет времени, то можно кубик бульонный развести!
чес-слово)))))
Для меня овощной бульон это вода+ луковица, морковь и стебель сельдерея.
Никакого мяса и поджарки.
Но мы живем в Италии.
Никакого мяса и поджарки.
Но мы живем в Италии.
в дополнение к предыдущему ответу-морковь надо немного спассеровать (слегка обжарить) в сливочном или растительном масле, так как каротин, содержащийся в моркови, жирорастворимый. Тогда бульон будет и вкуснее, и красивее, и, самое главное, полезнее. Соль добавлять по вкусу в конце варки.
Овощи надо закладывать в кипящую воду, кипятить на слабом огне, чтобы бульон не бурлил.