Первые блюда

Что класть, чтобы приготовить максимально вкусный овощной бульон для последующей варки на нем постного овощного супа?

Горошек, картофель, морковь.
Наташа Шарипова
Лучший ответ
бадьян
Морковь, стебли сельдерея, лук. Можете потом овощи выбросить. соль, перец
#light Memories .
Валентина Цыкорева так и кладу, думаю может что ещё ?
а соль сразу класть?
я ее потом уже добавляла, в суп
попробуйте перед закладкой корнеплоды припечь на газу или с помощью горелки (лук, сельдерей, петрушка). ну и по мимо этих овощей я кладу морковь, чеснок, стебли от зелени, перец сладкий свежий или сущеный, специи.
всё как в щи
Морковь, лук репчатый, лук порей (белая часть), стебель или корень сельдерея, пучок петрушки вместе со стебельками (раньше добавляла и укроп, но он придает бульону зеленоватый оттенок).
Если овощи предварительно запечь, или обжарить, цвет бульона станет более насыщенным, но бульон приобретет сладковатый привкус. Многим это нравится, так что, дело вкуса)
Когда бульон начнет закипать, добавить лавровый лист, перец горошек, влить стакан белого вина, убавить огонь и томить бульон до мягкости овощей. Вино помогает вытянуть из овощей больше вкуса, бульон будет насыщеннее, ароматнее, и вкуснее.
***irina***
Специально не варю, но если бывает поставлю картофель отваривать для других целей, то, задумывая сохранить отвар для бульона, сразу туда половинку моркови и луковицы, прижаренные на сухую, лаврушку, перец горошком, возможно корни.
овощной кубик магги
Лилит ))
Валентина Цыкорева только свои овощи использую
брокколи морковь лук картошку специи
Марфа Т.
Овощной бульон для варки овощного супа? Ну-ну.
Светлана Згуря
Как это не пародоксально, но самый вкусный овощной бульон получается из обрезков. И дело вовсе не в жадности, хотя к сожалению, мы все привыкли расточительно относиться к тому, что вырастили или приготовили сами. Летом это особенно заметно, взгляните только в мусорное ведро! При приготовлении обычного борща, в мусорное ведро уходит столько же продуктов, сколько в кастрюлю! Но, повторяю, дело не в жадности, просто самые ароматные части растений - это те, что мы выбрасываем (стебли, плодоножки). Конечно, видеть в бульоне обрезки овощей не очень эстетично, поэтому я последние годы собираю обрезки овощей, которые остались после приготовления салатов: попки помидор, моркови, перца (1-3), стебельки цветной капусты (4), несъедобные жёсткие части лука-порея, укропа, петрушки и зелёного лука (5-7). Потом эти части замораживаю (8) и храню в морозилке. Затем отвариваю эти обрезки: тут есть два варианта - либо помещаю их в марлевый мешочек, а затем выбрасываю, либо процеживаю бульон через ситечко (9). В этот ароматный бульон уже потом кладу овощи и варю. А можно отварить обрезки заранее и заморозить бульон в формочках для льда, а потом при варке просто кубики отвара добавить в кастрюлю.
И это вовсе не "нищебродство". Если ваше честолюбие отвергает подобную еду, то познакомьтесь с творчеством итальянского знаменитого повара Массимо Боттура. У него много проектов с использованием пищевых отходов в ресторанной кухне.
Французы вообще варят бульон из кожуры моркови и картофеля, но я к этому ещё не пришла

Это неординарный человек, владелец итальянских ресторанов, которые признаны во всем мире, он - шеф-повар ресторана, очередь в который расписана на многие месяцы вперед, а отзывы о его еде оставляют настоящие знаменитости - Роберт де Ниро и Джордж Клуни, Джулия Робертс и Аль Пачино.
Мясо
Aigerim Raimkulova
лук