Первые блюда

Древний рецепт русского "борща" Сколько входило ингредиентов, зная что картофель не входил в состав так как:

Картофель - привезли в конце 17 века, а "борщ" готовили намного раньше:
Происхождение борща неизвестно; вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие. В России упоминается в памятниках XVI—XVII веков. Очерки о нём можно встретить в новгородских ямских книгах за 1586—1631 годы.
"Историю картофеля в России связывают с Петровской эпохой. Находясь в Нидерландах в конце 17 века, Петр I заинтересовался картофелем и «для расплода» прислал мешок клубней графу Шереметьеву. Повсюду, первое время, картофель считался диковинным экзотическим овощем."
Картошку на репу меняй, свеклу на брюкву и погнали
: :sама Pо Sебе: :
Лучший ответ
тогда не было борща. ели щи. капуста, репа, лук, вода. насчет моркови не знаю
репу клали вместо картопли
Sv
Svetlana
Я делаю такой борщ.
Из квашеной капусты.
Очень вкусно получается.
Бульон любой, мясной, грибной или просто вода.
Квашеную капусту варить до мягкости, одновременно добавить любой крупы. Я обычно добавляю горсть перловки.
Добавляем лук, белый корень или репку.
Свеклу либо вареную трем на терке или режем.
Можно сырую потереть и потушить отдельно на сковородке.
Ни в коем случае ничего не зажаривать.
Перекладываем свеклу в борщ, добавляем тертый чеснок, можно петрушку и лаврушку.
Прокипятить и оставить настаиваться.
Со сметаной подавать.
Приятного аппетита!
Раньше борщ не был супом: это название растений, которые клали в суп в свежем и сушеном виде-это дягиль, сныть, петрушка.
Такой"борщ" подробно описывается в "Домострое"
Мне кажется свекла была
Капуста
Морковь
Лук
)))
Репа брюква, для меня слишком таро ..наверное они тоже !
То, что мы варим-это борщ с картофелем и капустой. В именно борще картошки нет.
Лук, морковь, свекла, капуста свежая или квашенная, вполне возможно корень петрушки и помидоры. Может и репу добавляли. Затягивали мукой
В классическом рецепте борща нет картофеля. Его кладут только в украинский борщ и по-флотски. Допускается в вегетарианский.
Полина Зверева
Тогда нет разделения Украинский ↔ Русский
Свекла, Капуста, Морковь, Сало, Чеснок, Сметана ™
Ольга Макарова