Первые блюда
Какой рецепт ваших фирменных щей?
Самый мой любимый суп, легкий, вкусный и мясо есть. Суп крестьянский.

На говяжьей грудинке. бульон наваристый получается, соответственно и сами щи, и люблю когда зелени побольше в щах..
как раз варю костный бульон на щи. свиные косточки прижарила, туда же корень сельдерея, луковица целая, копченая паприка, сушеная морковь, лук, перец сладкий. перец острый и семена кориандра . завтра процежу его, в щи у меня пойдет лук, чеснок, картошка, болгарский перец, капуста, помидоры конкасе, стебель сельдерея, зелень (петрушка, кинза, укроп, базилик). в конце выдавлю зубок чеснока и пусть себе постоят пол часика перед обедом.
Люблю зимние щи - на говяжьей грудинке, с квашеной капустой)) А летние, с крапивкой и щавелем - вообще объеденье))
щи из квашеной капусты с хорошими грибами
Ядреный мясной бульон на мозговой косточке. Картофель, лук, морковь. Квашеная капуста тушится отдельно до готовности, можнотуда же кинуть тушиться томаты без шкурки. Мясо с кости общипываем, выбиваем мозг, кидаем в бульон, доводим до готовности картофель, лук и морковь, в конце добавляем готовую тушеную квашеную капусту с томатами. Специи и зелень по вкусу. Летом делаю щи из свежей капусты и свежих помидоров на курином бульоне - говядина летом тяжеловато идет. Весной зеленые щи: из молодой крапивы, сныти, лебеды, щавеля ( вместо капусты). Можно без мяса, но тогда в тарелку кладем 2 половинки ( вдоль) варенного вкрутую яйца и ложку сметаны. Обязательно свежий резаный зеленый лук и укроп.
Настоящие русские щи только в русской печи)
Готовлю из копчённых ребрышек говядины... Морковь и лук не обжариваю, тонко шинкую и кладу в суп свежими. Капуста только молодая, зелёная или листовой салат . Очень много зелени, болгарский перец, специи и чеснок ...
капусту нынче не садили....
Щи не люблю. Предпочитаю борщ.
Для меня щи это не один рецепт. Это каждый раз зависит от настроения.
Мои щи могут быть такими разными...
Например это зависит от бульона :
Овощной
Грибной
Грибной из сушеных грибов
Говяжий
Свиной
Куриный
Бараний
Утиный
Гусиный
Рыбный.
А уже потом идёт в ход зажарка, капуста квашенная или свежая, а иногда зелень (крапива и щавель).
Так, что щи это настроение души.
Мои щи могут быть такими разными...
Например это зависит от бульона :
Овощной
Грибной
Грибной из сушеных грибов
Говяжий
Свиной
Куриный
Бараний
Утиный
Гусиный
Рыбный.
Так, что щи это настроение души.
сейчас бы поел на ночь щец
и ночью если проснусь