Первые блюда
Почему украинцы считают наш борщ своим блюдом? Может тогда и пельмени не наши, а китайские? И шашлык - кавказский?
Ща
•и®Ина• ®
Щи
По украински надо с салом готовить, а я сало не люблю в борще. Нравится со свиными рёбрышками.
Так все и есть Пельмени китайские шашлык кавказский, а борщ украинский с салом
Свекольный суп-общеславянское блюдо. Хотите или нет. И украинское, и русское, и польское. И белорусское. А вот испанца угощала борщом-он вежливо съел. Не понял. Я тоже паэлью с восторгом есть не буду. Каждому-свое.
Совершенно верно. и пельмени китайские и шашлык грузинский...
пусть считают, не жалко, рецепты все равно разные
Украинцев не существует в природе
Это- фантастика
А если покопаться, то происхождение что борща, что пельменей, что шашлыка, ни к русским, ни к украинцам отношения не имеет.
Татьяна Надеждина
Это вранье. Это и козе понятно...
Что париться, люди на виды и подвиды не делятся,
границы нарисованны только на картах, готовьте что нравится.
все равно что кто считает
борщ в обще то румынский изначально)
Это доказывает, что нет никаких украинцев, это часть русского народа - малороссы.
Пельмешки древнее блюдо, есть у всех народов.
Всё-таки - каждый народ, заимствуя блюдо у близкородственного или соседнего, вносит в рецепт свои вкусовые поправки, исходя из национальных предпочтений. Украинский борщ - это непременно с кусочком именно старого сала, на котором зажариваются овощи для заправки, и - непременно чеснок.
Русский борщ - готовится несколько по-другому, есть ещё щи, которые у нас называются "борщ=-блондинка")).
Пельмени - у других народов манты, дюшпяря, хинкали и т. д.: форма разная, содержание классическое - мясо.
они много на что хавку разевают совсем кастрюля мозги выдавила
Борщ - это традиционное блюдо восточных славян. Он возник при Киевской Руси, большая часть которой - это территория современной Украины, поэтому верно называть его украинским, хотя его готовят и кушают и в России, и в Беларуси, и в Польше, и в Румынии, и в Литве.
Пельмени пришли из Урала и Сибири, так что это блюдо русской кухни.
Слово "шашлык" произошло из тюркского языка. На языках этой группы говорят многие народы современной Центральной Азии, но и в пограничных районах он тоже распространен, поэтому его сложно отнести к какой-то конкретной стране.
А вообще похожие блюда есть во многих странах. Например, аналогов пельмений с немного отличающимся рецептом приготовления очень много - манти (Азия), тихло (Эфиопия), эмпанада (Испания), равиоли (Франция) и т. д. И у шашлыка тоже есть собрат - американский барбекю. В Испании так же есть суп гаспачо, очень похожий на борщ, только холодный. Свой аналог борща есть и в Японии и он там называется бутадзиру. Да, есть небольшие различия в рецептурах приготовления, но ингридиенты и способы приготовления таких блюд во многом схожи - люди в разных местах и в разное время открывали схожие рецепты, и все они становились традиционными блюдами какой-либо кухни.
Что тебе жалко, пусть считают.
Врут собаки. Борщ был придуман фиг знает когда а Украина в 1918 году
Ну надо же им хоть что-то считать, мне вот все равно, для меня борщ всегда Кубанский, пельмени Русские и так далее. Более того украинцы - это русские, и никак по другому
Каждый регион и страна - может рассказать много баек о национальной кухне, на самом деле рецептура тесно переплетена, разница обычно в форме и содержании блюда, с учетом региональных ( климатических) предпочтений, к тому же у настоящей хозяйки - свои секреты приготовления.
Так и есть )))
ну так то да)
Борща незнаю. Но шашлык-кавказ, Манты и пельмени-китай. Родина плова-Ферганская долина, Южная Киргизия район Узген, самый высший сорт риса вырашивается-красный, с бурным запахом.
Шашлык как раз кавказский или около того.
Шиш/Тиш - шампур, зубец
Шишлик/Тишлик- тюркское окончание, как например сюймеклик (любовь), инсанлыкъ (человечность) и т. д.
Шиш/Тиш - шампур, зубец