Первые блюда
Как в СССР готовили супы-пюре? Ведь тогда не было миксеров?
Кто сказал, что не было? Были ручные миксеры. У самого дома есть такой.
для больных овощи доставали из бульона и толкли а потом заливали бульоном \ а детям в миске мяли вилкой
перетирали через сито овощи.
Ступа была бронзовая
Бабушка измельчала толкушкой или терла на терке. У нее была никелированная сито -толкушка, заказная, тяжелая, граммов 800, с деревянной ручкой. Кстати, еще хранится в доме как раритет.
Вареные овощи вынимали,толкушкой деревянной - в пюре и возвращали в бульон. У мамы,на кухне, была, потемневшая от времени и овощей и ягод, деревянная толкушка,диаметром с майонезную банку. У нас она называлась "пестиком",видимо - питерское.
Какие супы-пюре, какие миксеры? Принесли с охоты мамонта - и на костер. В СССР мы в пещерах жили, электричества и секса у нас не было. И вообще к благам цивилизации мы приобщились лет этак 30 тому назад. Незадолго перед тем как-то смогли с пальм спуститься.
Элементарно. Бульон налево, овощи направо и картофелемялкой пройтись. И снова соединить.
Были миксеры и по лучше чем сейчас некоторые...
Протирали варёные овощи через дуршлаг деревянной толкушкой
Дома сито, дуршлаг. На производстве были протирочные машины
Были миксеры
Кто вам сказал, что миксеров не было? Может уже хватит слушать уродов-либерастов, по рассказам которых СССР был похож на каменный век. Все было! И миксеры и комбайны кухонные.
были и есть протирочные машины
В старых кулинарных книгах встречается фраза фраза " ... протереть через сито". И этот способ использовали не только в случае приготовления супов-пюре, но и с творогом, ягодами, так же готовили отварное мясо для кормления маленьких детей ...

Всё было и миксеры и блендеры

Аина Жайкбаевна
это 80-е. А рецепты идут с 50-х годов
в пакетах.сушеное перемалывали заваривали.до сих пор так умею.но заваривали и через сито обязательно.а то блендером да миксером чтоб крошки не попали
протирали через сито или через марлечку(ткань такая)
Протирали через сито. Суп-пюре делают блендером , а не миксером
Я думаю, что автор вопроса не знает что такое СССР
Аина Жайкбаевна
знает
Пропускали в мясорубку и затем снова доводили до кипения.
Толкушкой измельчали наверное