Первые блюда

Уважаемые, как можно сделать щи интереснее? Кроме обжарки лука ничего не придумала.

Я в зажарку для щей стала класть сладкий перец.
Имхо так вкус становится интереснее. Щи из свежей капусты вообще как-то не очень люблю
Елена Туровец
Лучший ответ
Айгуль Ганиева Мпвцуке. Бвь
Сашенька Захарова В зажарку всегда вкуснее что-то добавлять, тоже так делаю с борщём.
Сашенька Захарова * борщом :)))))))
чУгун. чУгунок
Катя Николаева
вот читай https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=161900
Оксана Шишкина
чУгунок, неуч! Чтобы вкус щей стал интереснее добавьте за 15 минут до готовности приправу хмели сунели. Очень вкусно получается.
Л. А. В.
Простое блюдо, чё там придумаешь. Если изгаляться - это "борщ" начинает называться.
Поджарку, кстати можно делать из лук + морковка.
Сая Корлыбаева
Сашенька Захарова Не скажите, у меня бабушка такие щи готовила, просто невозможно забыть, там были некоторые тонкости.
Борщ - это совсем другая история.
Вообще то настоящие щи готовят из кислой капусты. И главный секрет их приготовления это длительное (не менее часа) тушение капусты перед тем как заливать ее бульоном
Но если все же готовишь из свежей ,добавляй в этот суп за пять минут до окончания приготовления вместе с лавровым листом уксус и сахар.
На кастрюлю из 3 литров уксуса столовая ложка 6% (лучше яблочного) , а сахара примерно чайная ложка с горкой
Umara Umarova
Сашенька Захарова Квашеная капуста - да, но сейчас речь именно о свежей. Благодарю за ответ.
А что у вас есть? В щи много чего добавляют. Репу, сельдерей, горох, простоквашу.
Сашенька Захарова Сельдерей сухой добавила, люблю в супе.
Umara Umarova Полный кретин .Он даже простоквашу в щи добавляет !)))
Простоквашей щи забеливают, придурок
Никто ее в щи не добавляет когда готовят
Светлана Кандрокова смотри здесь. Тебя зачем из психушки выпускают? )))))
если только пару стопок ледяной водки употребить!
положить туда Загадку...
Юлия Гейс
Сделай на томатной пасте!!! Красные щи. Кода обжарка будет готова добавь пару ложечек прямо в бульон, и 2-3 ложки в обжарку и обжаривай, туши пока паста не потемнеет, а затем все это добавь в бульон. Гарантирую будет очень вкусно. Если тебе это кажется странным то посмотри в сети, есть рецепты, я не обманываю. Такие щи я варю даже чаще чем борщ, это очень вкусно.Способы приготовления разные, кто то просто в щи добавляет, но я настоятельно рекомендую часть пасты потушить с обжаркой кода та бут уже готова. С самой обжаркой не чего не случится.
вот здесь хотя бы посмотри
Мясо свежее. на кости,телятину и свинину, свежей помидоры, не магазинную.
Ольга Ненашева
Сашенька Захарова Мясо свежее, лопатка свинская, но кости не видно, к сожалению :(
Если капусту положить ближе к концу варки - она просто будет недоваренной и будет хрустеть на зубах) Кладите капусту и картошку сразу, одновременно - вкус будет более насыщенным. Когда делаете пережарку добавьте не только томатную пасту, но и какой-нибудь вкусный, ароматный кетчуп.
Женя Дорофеева
можно добавить овощи,кот у вас есть сл.перец,например.Пасерованный лук и морковь.Я часто добавляю грибы.Если щи из кв.капусты то получаются Шаляпинские.Многие любят с томатом.Капусту лучше добавлять в бульон как только он закипит.Иначе капуста будет с хрустом.Зелень,сметана.
Мария Борисова
Обжарить фрикадельки и добавить перед подачей
Сашенька Захарова А какие лучше? куриные пойдут?
Сделать суточные щи. А уж совсем крутизна - трехдневные.
Сашенька Захарова Да, знаю, что это такое, отрыв башки происходит. Но томить их так долго нет возможности, к сожалению. С бигусом та же история.
Танюшка Малюхова А азиаты варят бульон для супа - до 8 суток. Непрерывно.
Танюшка Малюхова Это конечно перебор, в обычном варианте, они готовят так-же как и мы. только своеобразнее.
Сала туда натолочь...
помидорки, зелень. к щам-черный хлебушек с салом. сметана.
Сашенька Захарова помидорки и сладкий болгарский перец обязательно добавляю.
Можно яйца сырые добавить изначально размешав, будет вкуснее
Сая Корлыбаева О, видно студента по подчерку ))
Бульмени добавить
Принцесс@ ...
Сашенька Захарова ну, это на любителя.
Зарина Гарисова я добавляла, шикарно получилось!
не солите