Первые блюда
А ты делаешь обжарку?? Морковь трёшь.. Лук режешь.. Жаришь для супа??
А не проще ли морковку и лук порезать и в щи закинуть??
А по настроению. В борщ, конечно, всегда, там правильная пассеровка играет очень важную роль, я бы сказала-главную)
В остальные супы- могу и сделать, а могу просто ту морковочку, которую варила с мясом, порезать и отправить в суп, луковицу, которая уже отдала все в бульон-выбрасываю.
нет, давно не делаю зажарок. только для борща вместе со свеклой. я варю хорошие бульоны, там вполне хватает жира
Ничего я не тру, нет у меня беззубых едоков.
В суп или другое блюдо, куда требуется по рецепту пассеровка, режу, как требуется : жульен, брюнуаз или мелкий/средний кубик
Елена Зайкина
Уела))))
никаких отдельных зажарок не делаю. Я сначала жарю лук и морковку прямо в кастрюле, а уже потом добавляю специи. а потом заливаю водой или бульоном и кладу основные продукты.
и уж свеклу в борщ точно не жарю. Она у меня предвариельно запеченая в фольге.
Делаю зажарку для борща, щей и некоторых супов, так вкуснее
Тушу в растительном масле, можно воды добавить, до мягкости, не обжариваю.
Закинуть-то можно, но не факт, что сварится нормально, особенно лук.
Проще, но обжарить - вкуснее.
Я в сковородку, в конце, томатную пасту иранскую добавляю.
Не обжариваю овощи ..
конечно делаю.., так вкуснее... лук золотистоно цыета и в щи и в борщ супы подливы перцы голубцы и т д-лук морковь томат
Для борща морковь, свёклу тушу в малом кол-ве бульона для насыщенного цвета.
Для остальных супов - без обжарки
ОБЯЗАТЕЛЬНО- иначе НЕ вкусно!
Нет, не люблю такую зажарку, у меня изжога от такого. Закидываю морковь и лук в суп без обжарки.
Ольга Карпенко(Золотарёва)
Не один я такой.. Хорошо!!
Ольга Карпенко(Золотарёва)
Согласен!!
Бабушка раньше для супа даже морковь и лук всегда обжаривала на комфорке, резала морковь пополам и дольки обжаривала, потом клала в суп, я ненавидел в детстве в супе плавающую жаренно-варённую моркву и лук., с возрастом стал ненавидеть когда делают обжарку для супа особенно с применением лука и чеснока, сразу от запаха плохо становилось, по этому сейчас только всё варёное, подруга если и делает обжарку то на сале не солёном и то немного.
Марина Дубовикова
Лук и морковь Ваша бабушка запекала или подпекала.Для улучшения вкуса и цвета блюда,кот она готовила.
Не жарю. Пассерую. И не всегда тру-кубиком, соломкой, дольками. В некоторые супы сырыми закладываю
Понятия "зажарка" в кулинарии нет. Есть овощная пассеровка. Овощи не жарят, а пассеруют. В чем отличие? Жарят до корочки, а пассеровку без изменения цвета т. е. корочка не допускается. Для чего это надо? Если исходить из принципа, что все хорошее и полезное в продукте надо сохранить, то что мы сохраняем в моркови? Красящее вещество моркови КАРОТИН (провитамин А) кот под действием температуры и жирных кислот переходит в вит А. Он жирорастворимый и это видно по цвету жира (масла) кот приобретают оранжевый цвет. Что надо сохранить в луке.? Когда его чистят или шинкуют то часто плачем. Это действие фитонцидов. Летучих противовоспалительных, обеззараживающих веществИх следует связать, что бы при кипении они не улетели. Для чего лук пассеруют. Конечно, если этого не делать вы не умрете, но пит. св=ва продукта будут потеряны.
Люблю первое с зажаркой, так вкуснее
И мне 30 лет)))
Лет 20 уже не делаю зажарку