Первые блюда
объясните для чего пассеруется морковь и репч. лук ну, например,. для супа? Ответы для улучшения вкуса и красоты не нужны
В моркови содержится витамин А- он жирорастворим. При пассеровке он переходит в более усвояемую форму. То что вы перечислили, то же является важными показателями при оценке вкуса и внешнего вида.
Нина Сорокина
Про морковь почти правильно.А вот лук?Для чего?
Нина Сорокина
Правильный ответ:красящее вещество моркови - каротин(провитамин А)который под воздейтсвием температуры и в присутствии жирных кислот переходит в вит.А,а лук мы пассеруем.чтобы связать фитонциды.,которые обладают ярко выраженным антибактериальным действием.Таким образом мы улучшаем вкус и полезные свойста продуктов.
то ест не для вкуса и не для красоты.. .
Ну тогда для веса. Ну или для придания супу первой космической скорости.
Раз уж очевидный ответ не подходит, может этот подойдет
Зачем на флоте драят медяшку? Что б служба медом не казалась... .
Т. к. пассеруют лук и морковь действительно для улучшения вкуса и красоты, то для Вас ответ: что б хозяйке труднее было
как это для улучшения вкуса ответ не нужен, а если это так? Вы попробуйте без пассеровки, вряд ли получите удовольствие от невкусного супа
Я не всегда обжариваю лук и морковь. Бросаю в бульон и довариваю))))))))) )
Нина Сорокина
С точки зрения кулинарии как науки это не правильно.Потому,что то,что нужно сохранить испаряется во время варки.
Ольга Марышева
))) Согласна. Просто мне иногда лень пачкать сковородку.)))
По рецепту так положено и всё!
не пассирую- тк все свежее в суп кладу! так вкусней да и полезней! и если в правильной пследовательности заклыдывать овощи то цвет сохраняется
а пассировали раньше так сказать для навара- это мне наш столовский повар сказал. тк особо мяса не было тада за и качество было не ахти..., а голодные работяги не наедались "водичкой с овощими! а так повышается калорийность питательность.
а так по мне то она вредна- тк при обжарке а потом еше и варке - витаминов вообще не остается))) )
ну а то что эфирные масла переходят в жир а потом не улитучиваются при пассировке а потом и в суп так мне кажется это ерунда полная ...если бульен мясной жирненький да еше дать свареному супу настояться под крышкой они и так перейдут и ничего не улитучится из кастрюли )....
Попробуйте добавьте в суп не пассированные морковь и лук, особенно в постные блюда... И вы поймете что именно для вкуса и эстетичности ...
Нина Сорокина
Ваш ответ понятен.Но для чего то мы это делаем?Что мы сохраняем в продукте такого полезного.Ведь еда должна быть еще и полезной!
Я читала, что для сохранения аромата. Но разницы никакой не чуствую, без жарки варю лук с морковью и все вкусно получается, да ещё и без жира.
Нина Сорокина
Аромат это почти правильно и это касается лука.Но только почти.Вспомните:Лук от семи недуг.Что мы сохраняем такого в луке,что бы было пользительнее?
Нина Сорокина
Молодец!Это касается лука.Мы их связывает жирными кислотами при пассеровке.Ведь они обладают выраженным антибактериальным свойствами.А это надо сохранить,ведь иначе при кипении все испариться.
Нина Сорокина
Уважаемый ...70!Вы не правы!
Нина Сорокина
И тем не менее поджарка придает аромат и цвет блюду.
чтоб магкие были
Вообще витамин "А", содержащийся в моркови, лучше сохраняется и усваивается с витамином"Е", содержащимся в подсолнечном масле.
Нина Сорокина
Про морковь почти правильно,а как быть с луком?
Виктория Русяева
вит. "А" лучше усваивается с жирами животного происхождения
Абсолютно согласен! Не обязательно пассеровать! Жена пассерует ВСЕ овощи для борща, а я не пассерую совсем. Мой борщ даже вкуснее!
Нина Сорокина
А как насчет полезности.?Скажу по секрету пассеровать необходимо.А вот для чего?Ответ почти получен,но не полный.Читайте в комментарияхСпасибо,Удачи!
Райхан Кайнулдина
Вы хоть что комментируйте, а я вам отвечу-зачем дополнительная тепловая обработка овощей? Да ещё с канцерогенами! По поводу вкуса тем более - жареные овощи в супах проигрывают. Видимо, вы не знаете, что такое борщ по кубански
Ярче выражается вкус моркови и лука...