Первые блюда
На Руси, в Щи с квашеной капусты лук обжаривали или закладывали вариться в сыром виде? Понятие жарка в то время была?
Для супа ничего не пережаривали. Все в горшок и в печку.
Готовили в печи в чугунке и без "изысков"
ничего не жарили - всё закладывали в чугунок одномоментно и ухватом задвигали его в печь
Аня Сыськова
спасибо я так и думал)) ..хм ведь это и полезней.
Понятие жарки было. " почки заячьи верченые..." - это и есть жареные или пряженые. Дорогой способ приготовления для зажиточнооо сословия. Приготовление в печи подразумевало разовую закладку всех ингридиентов.
Слово пережарка не существовало в тогдашнем лексиконе. Это потом, много позже появились такие изыски. А в те времена готовили простую и полезную еду. И так, чтоб сразу села семья и съела, потому как оставлять не оставляли. Просто пропало бы да и готовить на ужин надо было б в этом же чугунке. Это сейчас по 100 кастрюлек у хозяек, а тогда- просто 1-2 чугунок- побольше да поменьше - вот и вся посуда.
Явно не было такого понятия. Щи готовили в чугунке в печи - сегодня аналог печи это мультиварка.
"на Руси" - это более полутора тысяч лет... И в разных местах готовили по-разному немного. Но... Насколько мне известно, лук ели сырой, просто вприкуску. Не было извращений с "поджарками", а варить лук стали вообще только в 19 веке, самые нищие - о примеру французов (про луковый суп узнали от солдат, бравших Париж - это еда французских бедняков).
И да... "чугунки" и "Русские печи" - это тоже УЖЕ не Русь (допетровская), а вполне себе 19 век. Попросту дорог был металл, и горшки были исключительно керамические. Печи же - в основном "грубки". Готовить на такой не проблема, а вот полежать сверху, погреть косточки - проблематично...
бла бла бла
самой интересно.
Жарить надо было на масле, слишком дорого для щей того времени