Первые блюда

Как сварить уху из голов лосося? Что нужно учесть? глаза выковыривать?

Как уже написали выше, нужно удалять только жабры, если Вас не смущает, что рыба "смотрит" - глаза не трогайте))
Как готовлю рыбный суп из лосося я - варю бульон из голов и хвостов, рыбу потом достаю, бульон процеживаю. Рыбу разбираю на кусочки. В бульон добавляю картофель, немного риса. Далее - пассеровку из лука и моркови, плавленый сыр (либо в ванночках который, либо треугольнички, они тоже отлично плавятся в супе, треугольнички есть со вкусом лосося, отлично подойдут), вливаю немного сливок. В конце возвращаю в суп рыбу. Соль, перец по вкусу. Зелень в тарелку, если свежая, если сухая - за 5-6 минут до окончания варки.
Ещё, добавляю в такой суп пару баночек горбуши в собственном соку, вместе с соком. Очень вкусно получается.
Ольга Гаршина
Лучший ответ
Только жабры убрать ,и первый бульон слить .глаза ,я извиняюсь ,вкусные ,жир там .
Жабры удалить, плавники отстричь ножницами, головы промыть
Глаза оставьте. Под ними много мышц и жира, они потом пригодятся
Положить головы в холодную подсоленную воду и варить
Головы достать, бульон процедить
Дальше - в бульон положите все, что считаете нужным. А головы - разобрать, отделить мякоть
Мякоть есть - там, где шея, под глазами, и мозг
Остальное - хрящи
Мякоть положить обратно в бульон. Косточек быть не должно
Хрящи - на любителя, хотите - грызите, хотите - кошке отдайте, только без жестких костей
А вообще, для ухи хорошо бы не 1 вид рыб, а 2-3. Если есть еще чья-то сырая рыбная голова - ее тоже без жабр - туда же
[ M. Madina ]
заливай кипятком , ставь на маленький огонь и вари 30 минут
Фу. Я такое есть не буду. Почему не купить рыбу? И глаза не выковыривать?
Сабина Киттель
Только жабры надо удалить, иначе уха будет горчить. Потом лучше завернуть их в марлю и в таком виде отправить вариться.
Caraman Tamara
Лучше уху варить из нормальной рыбы.
Amili Bruks
Варить не допуская бурного кипения .. ну и можно удалить жабры ..
Только жабры убрать. Головы лосося потом съедаются почти целиком. Там в основном мясо и хрящики. Остаются одни челюсти с зубами, да жаберные крышки.
Ольга Морозова
В кипящую воду отправить нарезанную кубиками картошку, когда закипит, посолить и положить рыбные головы (очистить, глаза можно не удалять, удалить жабры, вымыть), мелко нарезанный репчатый лук (можно его слегка обжарить - кто как любит), уменьшить огонь, варить до готовности картошки, за 5 минут до готовности положить лавровый лист, горошинки душистого перца, поперчить, досолить (если нужно). В самом конце влить стопку водки и выключить. Подавать с укропом и петрушкой. Летом мне нравится добавлять мелко нарезанные, слегка протушенные в сковороде свежие помидоры и болгарский перец.
Маша (С)
Удаляю жабры, глаза и плавники. Хорошенько промываю. В зависимости от размера голов варю 20-30мин с добавлением перца горошком и душистого, лаврушки(по желанию). В процеженный бульон нарезанные средним кубиком добавляю картошку и репчатый лук. Варю до готовности, добавляю укроп и/или петрушку, выключаю. Зелень можно в тарелку добавлять
Если спассеровать лук с морковкой на смеси растительного и сливочного масел, то получится просто очень вкусный суп.
Анна Рыбак
Почистить, удалить жабры, промыть. залить холодной водой в кастрюле и поставить на огонь. После закипания убрать пену с бульона.
Добавить черны перец и перец душистый горошком, лавровый лист, (соль по вкусу).
Добавить лук, морковь, картошку, (по желанию пшено или перловку).
Варить до готовности.

В 90% случаев именно от голов красной рыбы и теши (брюшки) при варке идет неприятный запах и потом уха воняет. Способ народный, но действенный – 50 граммов водки в кипящий бульон и прокипятить ещё минут 5 с открытой крышкой.

Кто-то говорит первый бульон выливать и во втором варить, по мне фигня все равно воняет а вкус второго бульона менее насыщенный.

Сразу водку приготовьте если нет сходите купить в ближайшем магазине за 80 рублей самую дешевую стограммовку. На вкус она не влияет, но запах убивает, смысла брать дорогую водку тут точно нет никакого.
Юлия Юлия
Голову лосося очищают от чешуи и удаляют жабры. Выкладывают ее в кастрюлю и заливают холодной водой, ставлят на плиту. Глаза выковыривать не надо. В целом ,всё, варится как классическая уха.
Я сначала варю рыбу на медленном огне, а картошку потом, она мин за 10 сварится если не крупно резать.
Обязательно лавровый лист, а когда готова - 50 г перцовочки.
Дарья Малинина
Удалить жабры и чешую. Готовый бульон процедить
К_
Кarina _