Первые блюда

Как варить суп-пюре?

Вари любой суп, добавь сливок, пропусти через блендер и получишь суп-пюре.
Татьяна Парфентьева
Лучший ответ
Суп-пюре с ветчиной
Для рецепта Вам потребуются:
- зеленый салат - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сливочное масло - 25г
- белое вино - 50мл
- овощной бульон - 400мл
- соль
- молотый черный перец - по вкусу
- жирные сливки - 200мл
- мука - 2 ст. л.
- ветчина - 2 кусочка.
У зеленого салата срезать все листья, оставив кочерыжку целой. Листья тщательно вымыть, промокнуть салфеткой и нарезать соломкой. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить в разогретом сливочном масле, затем добавить нарезанный салат и немного потушить. Влить белое вино и овощной бульон, посолить и поперчить. Кипятить, не закрывая крышкой, 5 минут.
Из получившегося супа сделать пюре. Для этого лучше воспользоваться электрическим миксером со специальной насадкой. Добавить сливки с мукой, перемешать и довести до кипения.
Суп разлить по тарелкам. Ветчину и кочерыжку салата нарезать кубиками и посыпать ими суп.
Суп-пюре может быть приготовлен из овощей, круп и бобовых, из мясных или рыбных продуктов. Овощной суп-пюре готовят из одного или из нескольких видов овощей, например, из цветной капусты или моркови, или из картофеля, моркови и репы. Из круп на суп-пюре идут преимущественно рис и перловая крупа; из бобовых - фасоль, горох. Мясные супы-пюре лучше всего приготовлять из домашней птицы или дичи. Для рыбных супов можно рекомендовать карпа, корюшку, навагу, судака, треску и др. Продукты, предназначенные для приготовления супа-пюре, после их варки протирают сквозь сито. Суп-пюре из овощей, круп, бобовых можно готовить на отварах, полученных при варке этих продуктов, с добавлением в них молока. Можно их готовить и на мясном или курином бульоне, сваренном так же, как для обычного мясного супа. Для супов-пюре из домашней птицы, дичи или рыбы используют бульоны, получаемые при варке этих продуктов. Чтобы протертые продукты не осели в бульоне, в него добавляют слегка поджаренную в масле муку и проваривают в течение 20-30 минут. По густоте суп-пюре должен напоминать сливки. Перед подачей на стол в суп-пюре нужно положить кусочек сливочного масла и ложкой хорошенько размешать его. Масло придает супу приятный вкус и аппетитный вид. Для повышения питательности в суп-пюре кроме масла можно добавить пастеризованные или кипяченые сливки или яичную заправку, которая приготовляется так: 2-3 яичных желтка отбить в маленькую кастрюлю и, непрерывно помешивая, постепенно влить 3/4 стакана горячего молока или сливок, процедить сквозь сито и добавить в суп, размешивая ложкой. Если суп-пюре сразу после приготовления почему-либо не будет подан на стол, то кастрюлю следует поставить на водяную баню, чтобы суп больше не кипел, но оставался горячим. При подаче к столу рекомендуется положить в суп немного (приблизительно столовую ложку на тарелку) непротертых продуктов. Например, в суп из цветной капусты положить дольки кочешка капусты, отваренные в подсоленной воде или бульоне; в суп-пюре из картофеля - свежий или консервированный зеленый горошек и т. д. К супам-пюре из домашней птицы или дичи рекомендуется оставлять для гарнира немного филе, которое нарезается в виде соломки. Ко всем супам-пюре подают гренки из белого хлеба, нарезанного маленькими кубиками и подсушенного в духовом шкафу или поджаренного на сковороде с маслом. Можно также подать пирожки с различной начинкой: к супу из мясных продуктов и овощей - с мясом или с капустой и яйцами, к супу из рыбы - растегаи с вязигой или рыбой. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
Дарна Романова
все сварит, прокрутить в блендере (либо через сито) , сложить обратно в кастрюлю )))
Вчера приготовила, очень вкусный получился, вот и решила поделиться.

Итак, на 4 - 5 порции надо: (все пишу примерно, т. е. делала на глаз)
1 литр бульона (у меня был от говяжего языка)
4-5 крупные картошки
1 средняя морковь
1 луковица
100 гр копченой колбасы (очень твердой)
1 яйцо
150 - 200 мл. густых сливок.
100 гр твердого сыра.
БЛЕНДЕР!

Картофоль нарезать небольшими кусочками (примерно 3 см на 2 см) , морковь нарезать чуть мельче и сварить в бульоне. Пока они варится обжарить лук, а потом добавить его в почти готовый картофель с морковью. Колбасу нарезать мелкими кусочками (5мм на 2-3 мм) Размельчить данную смесь из картефеля, морковы и лука в блендере + половуну нарезанной колбасы. Данную "кашу" перелить обратно в кастрюлю с антипригарной поверхностью и поставить на огонь, посолить, поперчить, довабить оставшуюся колбасу. Когда суп начнет закипать, влить тонкой струйкой взбитое со сливками яйцо, постоянно помешивая. Когда суп немного прокипит - он готов. При подаче в каждую тарелку в центр посыпать немного тертого сыра и по желанию залень.
Юлия И
СУП-ПЮРЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ
На 1 кг картофеля - 2-3 стакана молока, 3 ст. ложки сливочного масла, 3 стебля лука-порея.
Для заправки - 2 яичных желтка и 3/4 стакана молока.
Очищенный и вымытый лук-порей нарезать, слегка поджарить на масле, прибавить очищенный, вымытый и нарезанный ломтиками картофель, залить 5 стаканами воды, положить соль и варить 25-30 минут. Сваренный картофель вместе с отваром протереть сквозь сито, прибавить горячее молоко и размешать. Перед подачей к столу суп заправить маслом и яичными желтками, смешанными с молоком. Отдельно подать гренки или кукурузные хлопья.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ПОМИДОРОВ
На 750 г помидоров или на 100 г томата-пюре или на 1 банку консервированных помидоров - 4 ст. ложки масла, 2 ст. ложки муки, 4 стакана молока, 1 чайную ложку сахара, 2 ст. ложки риса для гарнира.

Приготовить молочный соус. Для этого в суповой кастрюле слегка поджарить муку с 2 ст. ложками масла, развести ее горячим молоком и все это вскипятить.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ ИЛИ БЕЛЫХ ГРИБОВ

Свежие шампиньоны очистить, вымыть, пропустить через мясорубку, сложить в кастрюлю, добавить столовую ложку масла, разрезанную вдоль на 2 части морковь и целую луковицу, накрыть крышкой и тушить 40-45 минут, потом прибавить стакан воды и прокипятить.
В суповой кастрюле слегка поджарить 2 ст. ложки муки с 2 ст. ложками масла, развести 4 стаканами горячего молока и стаканом овощного отвара или воды, вскипятить, смешать с тушеными шампиньонами (удалив морковь и луковицу) и варить 15-20 минут. После варки по вкусу положить соль, заправить суп маслом и яичными желтками, смешанными со сливками или молоком. Отдельно подать гренки.
Так же можно приготовить суп из свежих белых грибов или сморчков.
На 600 г свежих шампиньонов или белых грибов - 2 ст. ложки муки, 4 стакана молока, 4 ст. ложки масла, по 1 шт. моркови и лука.
Для заправки - 2 яичных желтка и 1 стакан сливок или молока.
Свежие помидоры разрезать на части, добавить одну столовую ложку масла, сахар и, закрыв, тушить в течение 10-15 минут. Затем влить 3 стакана воды, вскипятить, смешать с молочным соусом и варить на слабом огне 15-20 минут, после этого протереть сквозь сито и заправить маслом. Перед подачей на стол в суп положить рис, сваренный отдельно.
Если для приготовления супа берут консервированные помидоры, то их следует положить вместе с соком в подготовленный молочный соус, добавить 2 стакана овощного отвара и варить, как указано выше.
Томатную пасту для супа следует положить в приготовленный молочный соус, прибавить 2 стакана воды или овощного отвара и варить в течение 15-20 минут, после чего протереть сквозь сито и заправить солью и маслом.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ФАСОЛИ ИЛИ ГОРОХА
На 400 г фасоли или гороха - по 1 шт. моркови и лука, 4 ст. ложки масла и 2 стакана молока.

Фасоль перебрать, промыть и замочить в холодной воде в течение 5-6 часов. После этого положить ее в кастрюлю, залить 4-5 стаканами воды, прибавить разрезанную пополам морковь, целую луковицу с воткнутыми в нее 2 шт. гвоздики и, закрыв, варить на слабом огне в течение 40-50 минут.
Затем вынуть морковь и лук, фасоль вместе с отваром протереть сквозь сито, развести горячим молоком и посолить. Перед подачей к столу заправить суп маслом. Отдельно подать гренки.
Так же приготовляется суп из гороха, с той лишь разницей, что гвоздика в гороховый суп не кладется.
P ***
Крем -суп из брокколи

Подсели мы на пюрированные супы . Что то очень нравиться, что то нет…. один из полюбившихся - крем-суп из брокколи

Понадобиться :

400 мл воды ,
1 ст . Ложка сухого бульона ,
150 мл жирных сливок ,
600 гр брокколи.

Воду поставить на огонь.
Брокколи разобрать на более нежные соцветия-верхушечки и основания.
Основания мелко порезать и положив в кипящюю воду, варить с нового момента закипания 10 мин.
Добавить к ним соцветия - верхушечки и варить при слабом кипении ещё 5 мин.

Готовую брокколи измельчить вместе с водой ручным блендерем . Добавить сливки и бульон, поставить ещё раз на огонь до закипания, но дальше не варить . Если надо . Добавить соли

Чечевичный крем-суп с макрелью.

Вчерашний салат из чечевицы дчери моей не понравился …она привыкла к красной чечевице, которая развариваеться, и коричневая ей показалась твёрдой…. но сама идея совместить чечевицу с копчёной рыбой её одухотворила на создание рецепта чечевичного крем - супа, который мне и пришлось сегодня готовить…. .

На одну порцию :

150 мл. Воды ,
100 мл. Жирных сливок ,
1 маленькую картофелину,
5 ст . Ложек расной чечевицы.
¼ часть филе копчёной тавриды.

В кипящюю воду положить мелонарезанный картофель . От филе отрезать два кусочка которые затем положим непосредственно в тарелку, остатки мелко порезать и добавить к картофелю .
Как только он будет мягким, добавить чечевицу и варить с момента закипания 10 мин.
Кастрюлю снять с огня и пюрировать содержимое ручным блендерем, в конце добавить сливки и ещё раз всё размешать .
Снова поставить на огонь, посолить .Дать закипеть и выключить . Разлить по тарелкам, выложить кусочки ставриды
варите суп, потом в него вливаете пюре. а можно и наоборот - сначала варите пюре, а потом в него вливаете суп. далее тщательно перемешиваете. хотя можно и не перемешивать. приклеиваете к кастрюле карточку с надписью "суп-пюре" - и ваше блюдо готово! приятного аппетита :)
Елена Бовкун