Во первых мясо на костях всегда вкуснее
И во вторых имеет значение не только мясной бульон ,но и бульон костный если ориентироваться на аутентичные рецепты и просто на лучший вкус .
Во французской кухне ,где существует множество рецептов бульона ,есть бульон исключительно костный
Обычно этот бульон уваривают, готовят в концентрированном виде и хранят в морозилке
Получается нечто вроде бульонных кубиков только в виде плотного желе
Первые блюда
Из костей получается более насыщенный бульон, поэтому бульон для супа можно варить на костях, но не плохо бы удалить кости из готового блюда. Не очень приятно ковыряться в костях. В супе всё должно быть съедобно.
Уважаемые, кто в курсе, почему в суп лучше мясо на косточках использовать? В чём секрет?
Елена Константинова
Фюме
На косточках имеются связки и хрящи,некоторые содержат коллаген,жироподобные вещества,что придает бульону более насыщенный вкус и аромат....
Елена Константинова
Паллна, привет. За "Жироподобные вещества" я тебя обнял и поцеловал. Теперь я точно уверен, ты кулинар от Бога
Филе всегда лучше применять в других блюдах.а кости варить
Бульон идет именно с костей и дает вкус
...почему в суп лучше мясо на косточках использоватьВ суп - не надо =)
Секрет
Еленка Еленка
чего вылез?
В губчатых костях - больше экстрактивность, чем даже в мясе. Там и кровь есть и соматические клетки, и соединительнотканные - всё.
костный мозг, желе всякое , чтоб бульон был наваристее
полезно для суставов и пищеварения
На костях какое-то там вещество находится, которое при варке попадает в воду и от этого бульон более ароматный
я не использу. в супе мясо с костями, как так можно вообще?
Светлана Володина
Отварить мясо на кости, потом мясо счистить. Норм практика
Олеся Русанова
так ты и готовить не умеешь
борщ с мозговой косточкой великое дело...)