Первые блюда

знаете рецепты супов без мяса?

овощные супы..ну или в крайнем случае с фаршем.. нету мяса дома и бульона нету....и грибы я не ем...и рыбные супы не люблю..)
Супов без мяса МОРЕ...)) ) Рассольник, картошка варится на медленном огне 20 мин ( не помешивая, запомни насегда))) ) и делаешь зажарку. Лук, морковь, и мелко огурчик режешь и тушим вместе все 15 мин можно под крышкой. Выкладываем и чуть льем рассола с огурцов. Добавляй специи. Любой суп вари начиная с картошки 20 мин, ложи и рис, вермишел, по немногу. Горох можно он вкусный и без мяса.. Но делай зажарку хорошую. Можно 30 гр. слив масла положить. Успехов. Пиши подскажу Всегда..)))
Гульбаршын Туксанбаева
Лучший ответ
Жена который год меня убеждает, что борщ без грудинки так же вкусен, как борщ с грудинкой. иногда ей это удаётся.. . довольно часто удаётся.. . она ведь завтра мои коменты читать будет. Всегда Удаётся!!!!
Борщ сварите. но без мяса, а еще суп из плавленого сырка-плав. срок, картошка, морковь, лук-обжарить лук и морковь, поставить вариться картошку (очищенную конечно же), добавить к картошке лук=морковь и распустить в кастрюле плав. сырок-все суп готов, но вообще суп без мяса, это уже не суп, я такое варю редко редко-чтобы был суп без мяса, ну или можно еще сварить чисто из овощей, или из овощей с рисом
Однажды я приготовила постный борщ - мужу приспичило :-) К моему удивлению, он получился даже вкуснее, чем на мясном бульоне! Муж и сын умяли за обе щеки! Теперь частенько так готовлю. Думаю, что основные принципы вы знаете: капуста, затем картофель, в конце кладем обжарку. Обжарка - сначала обжариваем лук, затем натертые на терке морковь и свеклу. Главное чтобы овощи в готовой обжарке не были сырыми, но и не пересушенными - не жалейте растительного масла и все время помешивайте. Можно добавить томатную пасту. Ну и конечно после того, как выключили плиту, добавляем ложку уксуса, для цвета и зелень!
ага, любой суп можно без мяса сварить, я даж борщ варю без мася, все ок
Natali М@lыshk@
Варишь борщ также только без мяса, в зажарку побольше лука 2 головки. Очень вкусно и не заметишь что без мяса. Можно фасоль добавить для сытности.
полевой -кулеш
Ирина Дёмина
В общаге (по молодости) я все супы варил без мяса: борщ, рассольник, и т. д. (без названия)
Все овощи мелишь - жаришь на посол. масле и дабавляешь фарш. Кидаешь в воду со сваренной картошкой и бомба!
Удачи - стуДЭНТ!
Galina Berezinec
естественно уха, луковый, фасолевый, перловый и гороховый
Natali М@lыshk@ еще грибной
Овощной суп.
Продукты: капуста – 500 г, вода – полтора литра, лук-порей – 1 шт. , луковица – 1 шт. , морковь – 1 шт. , помидоры – 2 шт. , черешковый сельдерей – 1 кочан, зелень, соевый майонез, чеснок – 2 зубчика.

Для приготовления овощного супа по этому постному рецепту нужно промыть и почистить овощи. Капусту нашинковать, помидоры, сельдерей, сладкий перец нарезать примерно одинаковыми кубиками. Положить капусту в кипящую воду с базиликом и тимьяном. Подождать закипания, добавить нарезанный перец, сельдерей и помидоры. Снова довести до кипения, всыпать тонко порезанный порей. Оставить суп вариться. Луковицу и морковку мелко нарезать, по отдельности обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить обжаренные овощи в суп. Когда все овощи в супе станут мягкими снять суп с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и зелень. Часть зелени оставить для украшения.
Оставить суп настаиваться. Перед подачей заправить майонезом и посыпать оставшейся зеленью.
Приятного аппетита!
Я все супы варю без мяса . Взамен мяса в суп добавляю много всевозмжных кореньев и приправ, зелени. И считаю, что они на много вкуснее мясных супов. Ко всему надо привыкнуть и полюбить, я привыкла .
Нина Поправка
Луковицу нарезать и поджарить на сковородке, добавить щедро томата, пару минут пусть покипит. Сюда же добавить банку красной фасоли, пару минут прогреть, посолить и поперчить. В кастрюльке отдельно сварить бульон на курином кубике и переложить все из сковородки, еще минутку погреть.
Объедение! И очень быстро
фасоль для любио (мелкая красная) эамочить в холодной воде на ночь, воду слить, залить водой и варить после закипания на небольшом огне до мягкости, можно добавить на 500гр фасоли 1-2 рассыпчатых картофелины. отдельно поджарить луковицу, можно с морковью, положить 1-1,5 ложки томатной пасты, все пережарить и добавить в суп. , по желанию посыпать петрушкой. хотя обычно томат портит вкус супа, здесь наоборот делает его вкусным.
а курица считается?
Laura Bitieva
Laura Bitieva ну...или суп из кубиков))) там тоже нет мяса
В кипящую воду опустить промытое пшено или рис и варить до готовности.

Мелкошинкованный лук обжарить на сливочном или топленом масле до золотистого цвета, добавить красный молотый перец, молотую киндзу и влить в кипящий суп.
Ингредиенты:

пшено
200 г
или рис
200 г
масло
50 г
соль
по вкусу
перец красный молотый
по вкусу
киндза молотая
по вкусу
Я вам предлагаю сырный суп: 2плавленных сырка, зелень, морковь, картошка. Картошку чистим, сыр трём на терке, зелень режем. Закипела вода, засыпаем картошку, сыр, морковь. Варим до готовности! Сынуля обожает этот суп! Легко, просто и недорого!!!
Очень многие супы можно приготовить без мяса (птицы, рыбы) .
При приготовлении супа важно понимать, в чём основа этого супа.
Есть супы, основой которых изначально является мясо (птица, рыба) , - харчо, уха и т. п.
Остальные супы ценны именно своим "немясным" содержимым - просто для сытности и питательности их готовят на основе мясного бульона с добавлением мяса.
Моя кулинарная практика показывает, что многие супы будут вкусны и хороши даже без использования мясного бульона и без добавления мяса.
Более того, "немясные" супы обычно очень хороши в холодном виде.
Правда, при готовке "немясных" супов требуется уделять больше внимания специям и другим "ароматно-вкусовым" ингредиентам, так как "мясная" основа изначально задаёт соответствующий вкус и наваристость супу, а без этого суп может оказаться менее вкусным.
Карлыгаш Нурадин Ну, и вот несколько рекомендаций (без мяса, бульона, фарша, рыбы и грибов):

Иностранные национальные варианты: французский луковый суп, итальянский вегетарианский минестроне, испанский гаспаччо и др.

Ботвинья:
Шинкуете клубни свёклы и начинаете варить.
Затем добавляете морковь.
Затем - помидоры.
Затем - нарезанную свекольную ботву.
Дальше - нарезанный сладкий перец.
Также можно добавить картошку.
Лавровый лист и зелень (укроп и т.п.) - по вкусу.
Соль - тоже по вкусу.
Варить до готовности.
Можно употреблять в горячем и холодном виде.
Соотношение овощей - на собственное усмотрение - важно, чтобы ботвы было довольно много.

Вкусные супы получаются из фасоли "чёрный глаз".
Эта фасоль хороша тем, что не требует никакого предварительного замачивания и варится до готовности не более 50 минут. Она имеет яркий и приятный вкус. К ней хорошо добавляется картофель, морковь, жареный репчатый лук или порей.
Карлыгаш Нурадин Отдельная тема - восточная лапша: удон (пшеничная), соба (гречневая) и фунчоза (рисовая).
На основе этих лапшей можно сделать бесконечное количество не только супов, на также салатов и вторых блюд.
Для приготовления супов с этими лапшами потребуется (на Ваше усмотрение): сладкий перец, лук-проей, морковь, кунжутное зерно, кабачки, баклажаны, цветная капуста, соевый соус, специи и зелень по вкусу.
Все три лапши можно смело смешивать.
Особую вкусность придаст обжарка сваренной лапши перед тем, как добавить её в суп.
Правда, лапшу соба жарить не рекомендую.
суп из топора
Natasha )))