Острый суп с рисом
Обжариваем в растопленном масле нарезанный полукольцами лук и морковь соломкой, пассируем.
Добавляем нарезанный небольшими кубиками картофель и предварительно замоченный рис. Варим 10 минут.
К концу варки добавляем лук и морковь, семена тмина - 1 ч. ложка, лавровый лист соль, перец чили и черный молотый, нарезанные дольками помидоры и рубленый чеснок.
Перед подачей оформите зеленью. Сметану подайте отдельно.
Харчо
Бульон процедить, довести до кипения, засыпать в него хорошо промытый рис, мелко нарезанный лук обжаренный с мукой, положить нарезанное мясо, через 10 мин добавить пряностей (хмели-сунели) . Рис варится 20мин, , за 5 мин до конца варки риса положить толченые вместе грецкие орехи, стручковый перец, чеснок и соль. Добавить две столовые ложки томата, затем зелень кинзы и петрушки, лавровый лист и проварить 3-5 мин. Перед тем, как выключить огонь, проверить, достаточно ли кислоты, при необходимости - добавить винный уксус. Подавать с зеленью.
500гр. говяжей грудинки
2 луковицы, 1ст. риса
0,5ст. очищенных грецких орехов
1ст. л. - муки,
стручковый перец по вкуcу
чеснок4-5 зубчиков
БОРЩ ПО - КАЗАЧЬИ
Мясо варим до готовности, вынимаем, в бульон добавляем картошку, 1-2 картофелины добавляем целиком.
Трем на терке 2 морковки, 1крупную луковицу кубиками, перец сладкий болгарский кубиками, все на сковороду и тушим в масле.
Масла должно быть много, раньше всегда готовили на смальце - вытопленном свинном жире! Это зажарка.
Помидоры трем на мелкой терке, дотираем до кожурки - кожуру выкидываем, открываем баночку качественной томатной пасты (томатную пасту добавлять обязательно) .
Тем временем - постоянно помешивая зажарку, добавляем томатное пюре и томатную пасту (можно добавить воды, если густо) чтобы потушилась, важно- чтобы сначала пропарилась, а потом поджарилась, следить чтобы не пригорело!
Готовность поджарки проверяем наличием золотого цвета на ложке, ели золотого цвета нет – это будет уже не то.
Затем режем капусту помельче, добавляем ее в бульон с вареной картошкой,
ждем минут 5, а затем добавляем зажарку.
Вынуть целые картофелины и размять толкушкой, добавить пюре в бульон. Это придаст насыщенности.
Добавляем специи, обязательно лавровый лист, варим минут 5, выключаем и добавляем зелень петрушки!
Наливаем в тарелку с нарезанным мясом, добавляем сметаны и кушаем с удовольствием.
Первые блюда
напишите рецепты супов с мясом. не заковыристо и с самыми простыми продуктами, но вкусно и питательно...
Суп обыкновенный: мясо (лучше с косточкой) или курицу залить водой, как закипит снять пенку, посолить, закинуть резанные лук, морковку, лавровый лист и варить бульен до готовности мяса, потом забросить резанную кубиками картошку. Макароны или рис варю отдельно, накладываю в тарелку и заливаю бульоном.
Рассольник: мясо (лучше с косточкой) залить водой, как закипит снять пенку, посолить, закинуть резанные лук, морковку, лавровый лист. В отдельной таре закипятить перловку, отбросить в дуршлаг, промыть, закинуть в кастрюлю с бульоном в расчете, что пеловка варится примерно 1,5 часа, за полчаса до готовности закинуть картошку, минут за 15 до выключения поджарку. Поджарка: на раст. масле пожарить лук, морковь, соленные огурцы или помидоры. Есть со сметаной.
Харчо: мясо (лучше с косточкой) залить водой, как закипит снять пенку, посолить, закинуть резанные лук, морковку, лавровый лист. Варить бульен до готовности мяса, потом забросить картошку, чуть позже рис, в самом конце поджарку (лук, морковь, помидоры свежие или том. пасту на раст. масле) и чеснок.
мясо ( любое) варить пока от кости отваливацо не начнет, бросить луку мелконарезаной морковки - варить 10 минутпотом картошки варить до готовности последней специи соль по вкусу
Для любителей свеклы и уксуса :)
В мясной бульон бросаем картошку, в поджарку добавляем свеклу, ст. ложку уксуса (не эссенции) , томатную пасту. Получается не борщ, а именно свекольник - меня за уши не оттащишь.
Я делаю так. Берете мясо варите, потом бросаете головку лука, трете морковь, капусту (можно цветную) , картофель и варите пока картошка не будет разваливаться!! !
А вобще можно просто собрать все что есть в холодильнике, вплодь до кобачков.
Отварить мясо (примерно с час, на тихом огне, чтобы бульон был прозрачный) . Можно еще при варке мяса класть 1 луковицу без шкурки, когда мясо сварится, лук выкинуть. Достать и разделать на кусочки. Сложить обратно в бульон.
Затем (как закипит) класть лук, морковь, картошку. Если хотите лук и морковь можно пассировать на постном масле, тогда можно и в последнюю очередь положить.
Теперь вариации:
Если с лапшой, то как закипит выключить и 10 минут пусть стоит, пока лапша дойдет.
Если щи, то последовательность такая-лук и морковь, картошка, капуста (можно еще рис добавлять -если капусты мало) , помидоры или томатный соус (пару ложек) .
Если борщ к луку и моркови добавить свеклу.
Если гороховый или фасолевый, то нужно сначала замочить, а потом готовить вместе с мясом, а затем лук, морковь, картошка и томатный соус (если хотите) .
Если рисовый или пшенный или овсянный, то сначала крупа (промытая) , лук, морковь, картошка.
Если рассольник, то перловка или рис, лук, морковь, картошка, огурец (соленый и через терку) .
В корнце варки, за минуту, добавляю резанную зелень.
Теперь вариации: