Первые блюда

Подскажите рецепты супов без мяса. Желательно с пошаговым приготовлением, спасибо)

Елена В
Пошагово- в кипящую воду всыпать соль, овсяные хлопья, морковь, лук, чеснок, базилик, укроп, куркуму, карри, кориандр... 5 минут покипит и выключить, накрыть плотным покрывалом минут на 15-20 .Суп готов.
Татьяна Перекрёстова
Лучший ответ
С мясом варить умеете? Тоже самое только без него
Анюта Куколь
Елена В То есть вместо бульона использовать воду?
опустить в кипяток картошку брусочками, сварить до готовности и протереть прямо в кастрюле (типа суп-пюре) . Обжарить на сковродке шампиньоны с луком (можно и консервированые) , опустить к картошке. Добавить побольше мягкого сыра (типа Хохланд с грибами) , как растворится сыр - суп готов. Можно добавить зелень и сметану в кастрюлю или прямо в тарелку.
1.Овощной суп: вскипятить воду с лавровым листом и черным перцем, опустить нарезанный картофель, довести до кипения, посолить, поварить минут 5-7, потом добавить овощи по Вашему вкусу: цветную капусту, спаржевую фасоль, зеленый горошек.. Варить примерно 5-10 минут. Чтобы суп был красивого цвета, морковь обжарить с луком, добавить в суп за несколько минут до окончания варки. Если не нравятся жаренные овощи, тогда нарезанную морковь добавьте в суп вместе с овощами. При подаче на стол добавить рубленную зелень, можно заправить сливками или сметаной, как нравится. Любители добавляют бульонный кубик, но мне не очень нравится.
2. Молочные супы. Молоко вскипятить (чтобы не пригорело, сначала в кастрюлю налить немного воды, потом молоко) , посолить чуть-чуть, добавить вермишель, довести до кипения и выключить. В тарелку можно добавить сливочного масла. Если хотите рисовый суп, то рис нужно предварительно отварить, добавить в кипящее молоко, варить примерно 10 минут.
3. Сырный суп. В кипящую воду добавить нарезанный картофель, довести до кипения, посолить, варить примерно 5-7 минут, уменьшить огонь, в кипящий суп добавить натертый плавленый сыр, постоянно помешивая, добавить вермишель, довести до кипения, выключить. Этот супчик лучше есть сразу. При подаче на стол добавить зелень. Можно этот же суп приготовить с цветной капустой, но ее нужно предварительно отварить до полуготовности.. .
Приятного аппетита!
Ирина ***
вместо мяса добавить отваренные, пережаренные с луком грибы. Суп, например, вермишелевый или рисовый.
Юлия Рогова
Потушите в кастрюле лук и морковь на масле (сливочном, растительном без запаха), морковь должна окрасить масло .Залейте водой, доведите до кипения на этой основе можно приготовить любой суп без мяса.
Например картофельный с кабачком.
В кипящую основу бульон кидаете картофель, проварите до полу готовности картофеля .кидаете кабачок, добавляете зелень, перец горошком и если любите лавровый лист, также в этот суп можно добавить взбитое яйцо, вливая помешивая, а можно и без него.
Вместо кабачка можно использовать цветную капусту.
1. Отварите нарезаные шампиньоны (мин 30) 2. Добавьте резаный картофель, тертую морковь 3. За 10 мин до готовности супа добавьте тертый плавленный сырок (1шт) 4. Перед подачей на стол посыпьте зеленью. Приятного аппетита!
Овощной суп с чечевицей.
Красную чечевицу (половину мистралевской маленькой упаковки беру) сварить. В отдельной кастрюле вскипятить воду, добавить порезанную кубиками белокочанную капусту (около 400 г) , добавить растительного масла, через 5 мин добавить крупно нарезанную морковку (2-3 шт) , когда морковка будет готова, добавить 2-3 шт крупно порезанного болгарского перца, чуть проварить и добавить чечевицу, посолить, добавить резанную зелень.
Такой суп вкусно кушать со сметаной.
Попробуйте приготовить чечевичный суп.
Ингредиенты: чечевица – 1,5 стакана, 1 средняя луковица, 1 средняя морковь, картошка – 2 шт. , помидоры – 3 шт. , кетчуп, оливковое масло, соевый соус, соль, аджика, тимьян, кекик, черный и красный перец, паприка, карри.
Пошаговый рецепт найдете здесь - http://foodcritic.kz/handmade/suhacheva-ermolaev.html
может приготовить постный борщ с фасолью?
Ainura Akmatova