Первые блюда
Суп-пюре. Подскажите нормальный рецепт, пожалуйста.
Блендера нет, мясорубки тоже - не потому что бесхозяйственная, а живу в съемной квартире, особенно бытом не обрастаю, чтобы в случае перезда особо не заморачиваться.
Распустить в кипятке плавленый сыр, добавить туда спассерованный репчатый лук ( до золотистого сотояния) , немного сливок, зелень, соль.
СУП-ПЮРЕ 90 МИНУТ
250 г говядины,
3 картофелины,
2 морковки,
1-2 луковицы,
4 ст. ложки мелко нарезанной тыквы,
2 ст. ложки растительного масла,
2 ст. ложки мака,
2 ст. ложки измельченной петрушки,
перец и соль по вкусу,
1 лавровый лист,
3 стакана воды.
Нарезать говядину на небольшие кусочки, обвалять в муке, обжарить на сковороде в растительном масле и сложить в кастрюлю.
Затем обжарить лук, тоже переложить в кастрюлю, добавить туда воду, морковь, картофель, тыкву, мак, лавровый лист, перец, соль и варить на слабом огне 90 мин.
В конце варки овощи растереть (размять) ложкой.
250 г говядины,
3 картофелины,
2 морковки,
1-2 луковицы,
4 ст. ложки мелко нарезанной тыквы,
2 ст. ложки растительного масла,
2 ст. ложки мака,
2 ст. ложки измельченной петрушки,
перец и соль по вкусу,
1 лавровый лист,
3 стакана воды.
- бульон мясной - 800мл
- морковь - 30г
- петрушка - 10г
- лук - 1/3 шт.
- мука - 40г
- масло сливочное - 40г
- печень домашней птицы, телячья или другая - 150г
- молоко - 200мл или сливки - 150 мл
- яйцо (желток) - 1/4 шт.
Печень телячью или домашней птицы нарезать мелкими кусочками, слегка поджарить вместе с кореньями и луком, а затем припустить до готовности. Готовые продукты протереть через сито.
Одновременно приготовить белый соус, проварить его 15-20 минут, процедить, соединить с протертой печенью, тщательно размешать до образования однородной массы и довести до кипения.
Готовый суп заправить льезоном (из яичных желтков и молока) и сливочным маслом по вкусу.
Подавать суп с гренками.
Льезон приготовляется следующим образом: в кастрюльку отбить 2—3 желтка, разводя их постепенно густыми или обыкновенными сливками (из экономии можно и молоком) в количестве не более одного стакана, затем смесь эту проварить на не очень горячей плите до первого пара. Когда льезон будет готов, влить его в суп, помешивая лопаточкой или большой ложкой. С льезоном суп не должен кипеть, иначе желтки заварятся и будут плавать в виде желтых комков.
- морковь - 30г
- петрушка - 10г
- лук - 1/3 шт.
- мука - 40г
- масло сливочное - 40г
- молоко - 200мл или сливки - 150 мл
- яйцо (желток) - 1/4 шт.
Подавать суп с гренками.
без блендера врядли получится... .
надо же все перемолоть и взбить
Есть у меня один фирменный рецептик.. .
Для нелюбителей гороха. (Как ни странно, все его лопают за обе щёки, не понимая, из чего он... )
Нужно:
- горох - 3 горсти
- луковица - 1 шт
- морковь - 1 шт
- приправы, соль, перец
Горох промываем, кладём в высокую кастрюлю, ставим на огонь. Заливаем водой (воды нужно много, сколько это в пропорции даже не знаю. У меня получается горох на донышке и воды почти полная кастрюля - литра 4 наверно) .
Кидаем туда же очищенную (не резать! ) луковицу и очищенную морковь. И забываем часов на 5 как минимум. Нужно чтобы всё хорошенько размякло.
Добавляем в конце варки соль, приправы (чуть-чуть астафетиды, если есть; вегетту или 12 трав и специйй - по вкусу) .
Берём вторую кастрюлю, ставим на неё сито и продавливаем всё в кострюлю. (Некоторые протирают через марлю)
Перемешиваем. Суп готов!
Хорошо подавать с гренками (пожарить кусочки чёрного или белого хлеба на оливковом масле со специями) .
Приятного аппетита!
Нужно:
- горох - 3 горсти
- луковица - 1 шт
- морковь - 1 шт
- приправы, соль, перец
Перемешиваем. Суп готов!
Приятного аппетита!
А толкушки тож нет??? может тогда её заменить чем нибудь, например бутлкой какой нить... Рецепт писАть не буду, тут уже много предложили...
Крем-суп с креветками
а 4 порции
150 г Королевских креветок, 150 г + 2 ст. л сыра "Гауда", 500 мл мясного бульона, 150 мл белого сухого вина, 150 мл 20%-ных сливок, 200 г сливочного сыра "Маскарпоне", 1 ст. л. сливочного масла, соль, перец, 1 ст. л. рубленой петрушки.
150 г сыра «Гауда нарезать мелкими кубиками. 500 мл мясного бульона подогреть, добавить по 150 мл белого сухого вина и 20%-ных сливок, кубики сыра, 200 г сливочного сыра «Маскарпоне» и соль-перец по вкусу и, помешивая, варить содержимое 10 минут на слабом огне.
Королевские креветки (150 г) пару минут обжаривать в 1 ст. л. сливочного масла. Суп разлить по тарелкам, украсить креветками, 1 ст. л. рубленой петрушки и 2 ст. л. тертого сыра «Гауда» .
а 4 порции
отвари картошку и брокколи, разомни как пюре, добавь бульончика, сливок 33% соль, зеленушечку и все. суп готов, можно добавить растворимых приправ, но это на любителя.
береш обычный суп промалываеш его через блендер вот и все