Первые блюда

Как приготовить вкусный грибной суп,с сушеных или свежих грибов?

Я варю, на мой взгляд, очень вкусный грибной суп. Налить в кастрюлю чуточку растительно масла, нарезать и обжарить на этом масле корейку. Залить водой, немножечко картофеля, нарезанные грибы грибы и гречку.
Получится очень вкусный супчик. Приятного аппетита.
Елена Шедогуб
Лучший ответ
Грибной суп

100 г сушеных грибов, 1 стакан густой сметаны, 50-100 г сливочного масла, соль, перец, 2 ст. л. муки.

Сушеные грибы тщательно промойте, а затем замочите в холодной воде как минимум на 2-3 часа. После этого варите в той же воде на слабом огне 1,5 часа. Не солите! Долейте воды до объема 3 литра, добавьте соль, перец или другие пряности по вкусу и варите еще 1,5 часа. Добавьте сливочное масло. В сметану долейте несколько столовых ложек воды, положите муку и тщательно перемешайте. Получившуюся густую заправку залейте в суп. Приправьте по вкусу. Подавайте на стол с вермишелью или клецками. Можно так же сделать маленькие шарики из манной крупы. Чтобы суп выглядел красиво, украсьте его рубленой зеленью.
Суп из шампиньонов

Шампиньоны 100 г, масло сливочное 10 г, лук репчатый 10 г, мука 5 г, бульон 200 г, сметана 30 г, яйцо 1/2 шт, зелень петрушки 5 г, перец молотый, соль.

Обработанные шампиньоны, пропущенные через мясорубку, натертый лук 10 мин тушат в масле, всыпают в муку, размешивают, вливают в бульон, солят и перчат. Сняв с огня, заправляют сметаной, рублеными яйцами и зеленью петрушки.
Суп из свежих грибов

Грибы 1 тарелка, луковица 1 шт, 1-2 ложки муки, 6-9 шт картофелин, бульон, зеленый лук, 1/2 стакана сметаны, укроп, петрушка

Сварить бульон, за 1 час до отпуска взять полную тарелку грибов (белых, маслят, рыжиков или груздей, сморчков или шампиньонов) , обдать их кипятком, поджарить в масле с 1 луковицей, обсыпать 1-2 ложками муки, налить 5 тарелок процеженного бульона, 6-9 шт. нарезанного ломтиками картофеля, сварить, положить горсть зелёного лука, 1/2 стакана сметаны, вскипятить. В миску положить укроп и петрушку.
Mira Оspanova
Я покупаю замороженные грибы. Сейчас в продаже есть и белые и подосиновики, и смеси. Мою и варю грибы примерно 30 минут. Потом добавляю пережаренные на растительном масле до золотистого цвета морковь и лук. Минут через 10 картошку. Суп готов когда она сварится. Со сметанкой просто объедение.
Люся Иванова
Использовать сушеные грибы можно как и свежие, замочив их предварительно в теплой воде на 20 минут. На каждые 200-300 г свежих грибов, указанных в рецепте, можно использовать 30 г сушеных. Они особенно вкусны в грибных соусах и супах, в блюдах с дичью.
Особенно сушеные грибы хорошо сочетаются со сливками, сливочным и оливковым маслом, маскапоне, чесноком, луком и шалот, свининой, курицей и говядиной, куропаткой, кроликом, фазаном, пармезаном и талежжио, макаронами, яйцами, петрушкой, тимьяном, базиликом, кориандром и шнитт-луком, белым, красным вином и хересом, мускатным орехом, картофелем, хреном, бульоном, беконом, ветчиной и панчеттой, кростини, тостами и хлебными крошками.

Грибной суп из сушеных грибов
Отварить грибы в воде, в которой они замачивались, с бульоном, с кусочком хлеба на закваске и порезанным тимьяном в течение 20 мин. Взбить в блендере, добавить немного сливок и приправить.
Алла Павлова
Грибной суп

200 г свежих белых грибов
3 клубня картофеля
2 луковицы
2 моркови
2 корня петрушки
2 ст. ложки сливочного масла
2 ст. ложки сметаны
1,5 л грибного бульона
1 ст. ложка рубленой зелени укропа
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки
черный молотый перец
соль по вкусу
В кастрюлю с кипящим грибным бульоном положить очищенный, вымытый и нарезанный кубиками картофель, варить 6-8 минут.
Грибы вымыть, очистить, нарезать кусочками, обжарить на сковороде со сливочным маслом (1 ст. ложка) , периодически помешивая, затем выложить в бульон с картофелем.
Лук, морковь, корень петрушки вымыть, очистить, мелко порубить, поджарить с оставшимся сливочным маслом до золотистого цвета и также выложить в кастрюлю с супом, варить еще 5 минут.
Готовый суп посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа и перед подачей на стол заправить сметаной.
Конечно свежие предпочтительней! Грибочки отвариваю немного, первую порцию воды сливаю. Варю дальше. Заправляю или картофелем или лапшой. И ко всему-поджарку из лука, морковки. В конце-зелень!
B.
Bayan .....
Из сушеных грибов суп вкуснее, на мой взгляд.
Замачиваем грибы - зависит срок от их "засушенности" - я мочу долго, несколько часов свои, но если магазинные, то меньше. Они разбухают и становятся мягкими.
Одновременно замачиваю немного перловой крупы (мама еще варила с манкой - чуть-чуть для сытости) - на такое же время, как и грибы.
Затем грибы, промываю, режу, фильтрую воду, где они замачивались и варю в достаточном количестве воды - грибной бульон. Грибы считаются сваренными, когда бульон становится прозрачным, а грибы мягкие и оседают на дно.
Перловку варим отдельно до полумягкости - это чтобы грибной суп был прозрачным. в суп кладем одновременно с картофелем
Далее картофель, корневой сельдерей - по соотношению 1 :1
Лук, морковь - можно их спассеровать на сливочном масле.
Соль, сушеный укроп.
В тарелку - сметана или майонез.
можно все то же самое, но на мясном бульоне - тогда крупу я не кладу, и так сытно.
Для рецепта Вам потребуются:
- свежие грибы - 500г
- мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 3-4 ст. л.
- зелень, молотый перец, соль - по вкусу

Свежие грибы промыть, мелко нарезать, опустить в кипящую подсоленную воду и кипятить около 30 минут. Затем развести в теплой воде слегка подсушенную муку, влить в суп и варить еще 10 минут. Суп заправить сливочным маслом и перед подачей на стол положить в него мелко нарубленную зелень петрушки и молотый перец. Отдельно подать гренки.
Я варю грибную лапшу, получается супер! Отвариваю курицу, туда добавляю порезанные грибы, лук, можно картошку. Лапшу отвариваю отдельно. Наваристый, вкусный суп с мясом курицы и запахом грибов. Грибы любые.
если вкусный то вот так:

Суп-пюре из свежих грибов

600 г свежих белых грибов, 150 г масла сливочного, 3 желтка, 1 стакан сметаны, 2,5-3 л воды, 1 ст. ложка.

Грибы очистить, хорошо промыть, положить в кастрюлю с разогретым маслом (50 г) и, закрыв крышкой, прожаривать до тех пор, пока жидкость не испарится и не останется только масло. 50 г масла прогреть с мукой, влить немного воды, хорошо размешать и вылить в грибы, непрерывно помешивая. Туда же влить 5 тарелок кипятка, посолить, прокипятить до густоты. Желтки растереть со сметаной, добавить в суп и, снова хорошо вымешав и не давая кипеть, прогреть на небольшом огне. Перед подачей в суп положить сливочное масло (50 г) .
Ната С