старый способ - положить в варево в самом начале целую луковицу!!! !
и все! !
и варить с ней! !
и будет все прозрачненькое и вкусненькое!! !
приятного аппетита!!!
Первые блюда
Подскажите пожалуйста! Как сделать чтобы мясной бульон не мутнел?
При варке бульоне не забывать снимать накипь, варить на слабом огне, после закипания положить в кастрюлю коренья, лук и морковь.
Правильно про пену и слабое кипение. Но еще более важно, какую часть вы варите. Чистейший бульон можно получить из говяжьей грудинки или подбедерка. а вот толстый край, тонкий филей - если с костью - там практически всегда бульон будет мутноват.
Вовремя снять пенку !
Просто надо вовремя снимать пенку, а потом перелить бульон (когда он сварится) через мелкое ситечко в другую кастрюлю. Я всегда так делаю!
Тщательно снять шум, и варить на ооооооооочень медленном огне.
Про морковь тоже слышала. Проверяла -- это не работает. Видимо, дело в качестве самого мясца.
варить на медленном огне
Мутным еще становится, когда сильно кипит...)))))))) на медленном огне и снять пену.
По правильному в кипящую воду, поварить немного и снимать пену. Вынуть мясо, слить получившийся бульон и налить свежей воды, и в кипящую воду положить мясо. Но лучше всего не варит супы на мясном бульоне.
Дать закипеть и через пол минуты снять с огня, слить воду. Мясо промыть - залить свежей водой, вовремя снять пену. Если нужен вкусный бульон - варить на слабом огне, если необхоимо только мясо, то на сильном.
Вовремя снимать пену.
Я согласна с Ириной Ивановой, вторичные бульоны не бывают мутными и более полезны, а не очищенная луковица придаст бульону золотистый цвет.
Да стоять и караулить как закепит сразу снять накипь убавить огонь и варить до готовности мяса
мутный -потому что кости бросаешь. вари с мясом без кости.
А я когда варю бульон луковицу ложу ( когда вода закипит и пену снимаю)
Если опоздали с пенкой, надо процедить.
Вместе с мясом положить вариться морковку
Снять пену и при желании процедить .
отфильтровать и занового прокипятить сняв пенку
в кипящую воду надо класть мясо, тогда бульон не булет мутным и соответственно снять пенку.