Первые блюда

какие русские национальные блюда вы знаете? ? и первое, и на второе и на третье

Ольга Вебер
солянка, селедка под шубой, растегаи, мурцовка, ботвинья, куриная лапша, блинчики с начинкой, вареный языкс хреном, холодец, голубцы и ленивые, кундюмы, рассольники, каши, кулебяки, вареные раки в пиве, оливье, грибная лапша, щи, окрошка, уха, венегрет, бефстроганов, студень, курник, буженина.. . и т д
Оля Утукова
Лучший ответ
1.Уха, щи суточные, окрошка.
2.Почки верченые (почки на вертеле) , гусь жареный с яблоками в сметане, пареная репа, каша пшеная.
3.Кисель, квас, медовуха, пироги подовые, яблоки печеные
Таня Мирсутова пельмени с медвежатинкой сибирские- забыли?
1-е- окрошка, Щи из квашеной капусты с фасолью. Вкусный быстрый рецепт щей. Национальная русская кухня
2-е-голубцы или репа пареная с картошечкой в мундире, грибы жареные с квашеной капустой.
3-е -блины
4-е напиток медовуха или же Сбитень с травами. Вкусный праздничный напиток. Русская национальная кухня
Анна Овсенюк
В нашей семье после первой пробы этих необычных, но очень вкусных котлеток "заявки" на рыбные котлеты заметно участились: -D
Необыкновенно сочные, они имеют по-настоящему царский - богатый и насыщенный - вкус:).. .
Обязательно попробуйте - результат вас приятно удивит!

Ингредиенты для "Котлеты "Петр I""
Хек — 500 г
Морской окунь — 500 г
Луковица — 2 шт
Булочка — 1 шт
Картофель (если крупный - 1 шт, мелкий - 2)
Молоко — 150 мл
Свиное сало (свежее) — 150 г
Плавленый сырок (треугольнички) — 2 шт
Мука — 3 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Смесь перцев
Соль
Оливковое масло (для жарки)
Панировочные сухари

Рецепт "Котлеты "Петр I""
Особый вкус нашим котлеткам придает свиное сало, и сразу хочу оговориться: не стоит опасаться сочетания рыба/сало, оно в этом блюде СОВЕРШЕННО не чувствуется!) ) Итак,

замачиваем булочку в теплом молоке

прокручиваем через мясорубку рыбу, лук, сало, сырой картофель, сырки и отжатую булочку

добавляем в наш фарш соль, смесь перцев, 2 яйца (если фарш получился немного водянистым - то только желтки) и муку. Тщательно вымешиваем

формируем котлетки и панируем их в сухарях

жарим на оливковом масле до румяной корочки с двух сторон, доводим до готовности на маленьком огне ещё минут 10-15

котлеты готовы!
Подавать с любым гарниром

====================================
Решила пирог испечь в виде рыбки, результат превзошел все мои ожидания, домашние были в шоке. Нам даже не хотелось разрезать это чудо. Ну, потом мы все равно его съели)) )

Ингредиенты для "Пирог «Золотая рыбка» "
Мука пшеничная (для теста) — 800 г
Молоко (для теста) — 0,5 л
Яйцо (для теста) — 1 шт
Масло растительное (для теста) — 40 г
Маргарин (для теста) — 40 г
Дрожжи (быстрорастворимые, 8 грамм - для теста) — 1 пакет.
Соль (для теста) — 1 ч. л.
Сахар (для теста) — 1 ст. л.
Картофель (для начинки) — 5 шт
Лук репчатый (для начинки) — 2 шт
Рыба свежая (у меня морской язык, для начинки) — 1,5 шт
Опята (замороженные, для начинки) — 400 г
Сметана (для начинки) — 4 ст. л.
Перец черный (для начинки)

Рецепт "Пирог «Золотая рыбка» "
Замешиваем тесто:
Муку, дрожжи, соль, сахар перемешать.
Маргарин растопить, смешать с яйцом, маслом растительным и все это добавить в сухую часть. Постепенно вводить чуть подогретое молоко. Тесто должно быть не тугим (не такое как пельменное) , а чуть мягковатым. Тесту дать пару раз подняться. Когда оно перестанет липнуть к рукам, то тесто готово.
Разделить тесто на 3 части: На нижний слой, на верхний и для украшения.

Опят нарезать, обжарить на растительном масле, добавить сметану и потушить. Картофель почистить, нарезать на кружки и отварить до полуготовности.

Из теста вырезать основу в виде рыбки (я делала по трафарету из бумаги) .

На тесто уложить отваренный картофель, посолить.

На картофель кладем нарезанный на кольца лук.

Затем рыбу, посолить и поперчить.

На рыбу выложить грибы.

Из теста вырезать верхнюю часть рыбки, чуть побольше чем нижняя. Уложить на пирог, края верхнего слоя завернуть под нижний слой теста.

Тесто тонко раскатать и рюмкой вырезать кружочки. Яйцо разделить на белок и желток. Белком смазать пирог и сверху уложить чешуйки из теста. Когда пирог украшен смазать желтком и запечь в духовке при температуре 200 градусов 30 минут.

Пирог готов. Приятного аппетита!! !
Елена Рачкова
щи, голубцы, оладки
Жанна Данилина
Холодец, то есть студень, окрошка, говядина тушеная с картофелем в горшочках, кисель, ромовая баба.
Елена Сова
Суп - уха, второе - гречка с мясом, третье - кисель
похлебка-баланда-компот!
КУЛЕШ-суп с пшеном и салом
1.Гороховый суп. 2.Гороховое пюре. 3.Кисель гороховый.