Первые блюда

как приготовить вкусную уху?

* 1 кг рыбы
* 800 г картофеля
* 150 г моркови
* 150 г лука
* корень петрушки (по желанию)
* перец горошком (5-7 штук)
* лавровый лист (3-4 штуки)
* соль
* перец
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Рыбу почистить.
Рыбьи головы и хвосты залить водой, варить 25-30 минут.
Затем их вынуть (они нам больше не понадобятся) , бульон при желании процедить.
Рыбу нарезать небольшими кусочками.

Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.

Картофель нарезать кубиками или брусочками.

В кипящий бульон добавить картофель, посолить, поперчить.

Когда картофель закипит, добавить рыбу. Варить 15 минут.
Добавить морковь.

Следом добавить лук (можно лук и морковь предварительно обжарить) .
Варить 5-7 минут.

Добавить лавровый лист, корень петрушки, перец горошком.
Дать настояться 25-30 минут.
При подаче посыпать зеленью.
Елена Мертасова
Лучший ответ
А просто уха, без эпитетов вам не подойдет?
Олена Саленко
Уха из семги
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Филе семги разморозить, а картофель нарезать соломкой и положить все это в большую кастрюлю с закипающей водой и пусть варится на среднем огне полчасики. А Вы в это время лучок колечками и обжарить на сковородочке и морковочку туда же минут через десять вместе с томатной пастой. Все смешаем добавим зелень петрушки и прошу к столу.
ИНГРЕДИЕНТЫ
филе семги 800 г
картофель 1 кг
лук репчатый 600 г
морковь 300 г
томатная паста 150 г
зелень петрушки
соль
Приготовте царскю уху. Нужно отварить куриный бульон. Курочку достать, порезать кусочками, отложить. Порложить в бульонершей, окуньков и пр. рыбешки, кореньев лука и морковки. Варить на медленном огне минут 20-30, бульон процедить. В процеженный бульон положить нарезаную курочку, филе белой рыбы (или какая вам по вкусу) лук, морковку, через минт 15 добавит зелени перчика и лаврушки (соль во время варки основно бульона из курицы по вкусу) , снимаете с огня и приятного аппетита.
Айна ****
Уха “Атлантика” (сборная)

Хек 100 г, ставрида 50 г, скумбрия 50 г, масло сливочное 15 г, морковь 15 г, лук репчатый 20 г, зелень петрушки, перец черный молотый, соль.

Из голов, костей, рыбных пищевых отходов сварить бульон. Лук и морковь натереть на крупной терке, обжарить на сливочном масле, положить в бульон, добавить порционные куски рыбы (филе с кожей и реберными костями) и варить до готовности, затем посолить, поперчить. При подаче в тарелку с ухой положить куски отварной рыбы и мелко рубленную зелень петрушки.
Уха донская

Судак или другая рыба 200 г, помидоры свежие 100 г, масло 10 г, зелень, соль, перец черный горошком, лавровый лист.

Очищенную рыбу положить в посуду, залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, опустить в нее красные нарезанные дольками помидоры. Через 5-7 минут помидоры вынуть, размять в отдельной посуде, удалить кожуру, а сок влить в уху; положить лавровый лист, соль. По окончании варки добавить в уху сливочное масло.
Уха рядовая из морской рыбы

Треска, палтус, окунь морской по 100 г, вода 350 г, лук репчатый 30 г, морковь 15 г, корень петрушки 15 г, картофель 50 г, лимон 1/8 шт. , лавровый лист, перец черный горошком, шафран, укроп, соль.

В подсоленный кипяток положить нарезанный кубиками картофель, нарезанные соломкой морковь и петрушку, измельченный репчатый лук, прокипятить 10-15 минут на умеренном огне до полуготовности картофеля, затем заложить все пряности, кроме укропа, а через 3 минуты нарезанную крупными кусками рыбу и варить еще 7-8 минут на умеренном огне. При необходимости досолить. За минуту до готовности засыпать укроп, дать настояться, положить лимон.
Ольга Гольцман
На 1 кг рыбы - по 1 шт. репчатого лука, лука-порея, петрушки и сельдерея, 2,5 - 3 л воды.

Наиболее вкусная уха приготовляется из живой рыбы (стерляди, окуня) . Уху можно варить также из судака или разной мелкой рыбы, за исключением карася и линя. Для придания ухе необходимой клейкости мелкую рыбу - ершей и окуней - следует варить, не счищая с них чешуи, выпотрошенными, тщательно промытыми. У окуней кроме внутренностей надо удалить и жабры, иначе бульон получит горьковатый привкус. Подготовленную рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить очищенные коренья, лук, соль и варить при медленном кипении от 40 минут до часа. После этого бульон процедить. При вторичном закипании ухи крышку с кастрюли снять и варить при слабом кипении 15-20 минут. Когда уха будет готова, ее надо снять с огня и дать постоять 10-15 минут, чтобы оттяжка осела на дно кастрюли. После этого осторожно процедить.
Больше водки ))
Аня Ненчина
кипятильник в аквариум ;)
Татьяна Белова
Из нескольких сортов рыбы. И - на природе, Предварительно разведя костер. Аппетит- зверский!
я всегда готовлю на костре такую уху: 3-4 вида рыбы (карась, щука, голавль, плотва) очистить, промыть и положить в кипящий котел, посолить, поперчить. когда рыба сварится шумовкой вынуть ее. в бульон положить нарезанный лук, картошку, пшено. когда все сварится почти вливаете 50-100 гр водки (в зависимости от размера котелка) , кидаете рубленую зелень, лавровый лист, перец горошком. 5 мин еще доводите и выкладываете рыбу обратно! разливаете по тарелкам и наслаждаетесь)
я добавляю в уху немного риса и делаю зажарочку луковую. Очень вкусно и более сытно получается. Черный перчик обязателен.
Готовьте интуитивно, и все получится!
Уха рыбацкая

Варим бульон из мелкой рыбы, костей, голов без жабр и процеживаем. Рыбу с костным скелетом разделываем на филе с кожей без костей и отвариваем до готовности в этом бульоне. Отваренную рыбу вынимаем из бульона, а бульон процеживаем, доводим водой до нужного объема и готовим на нем уху. Лук репчатый и петрушку тонко измельчаем и пассеруем на растительном масле. Картофель нарезаем дольками.
В кипящий рыбный бульон кладем пассерованные коренья, картофель, перец горошком, лавровый лист, соль. Варим уху на медленном огне до готовности. Подаем уху с кусочками отваренной рыбы и посыпаем зеленью.

Продукты: 500 г мелкой рыбы (рыбных отходов) для бульона, 600 г свежей рыбы (филе с кожей без костей) , 1000 г (1кг — 10—12 шт. ) картофеля, 150 г (2 шт. ) лука репчатого, 30 г петрушки (коренья) , 50 г растительного масла, 1800 г бульона рыбного, специи, соль, зелень.
Самая вкусная уха получается на костре. В кипящую воду закладывается картошка, морковь и лук, все порезано крупно (картошка на 4 части, лук на 4 части, морковь кружочками) . Добавляем пшено и варим 15 мин. Потом добавляется рыба (сом - лучше всего) , варится 5 мин. Добавляем зелень, специи, перец, соль. Растереть сало с чесноком, добавить. Уха готова!!! !
Вкуснотищааааааааааааааааа.