Первые блюда

okroshku zakazali moi domochadsi znayu tolko chto nuzen kvas

Да, нужен квас, но только домашний, кисленький и ядреный, на покупных невкусно! Лучше на кефире:

Окрошка на кефире это вкусно!! !

А готовится просто:
Колбаса докторская (или отварное постное мясо) ,
Картофель отварной,
вареные яйца,
огурец свежий,
редиска,
лук зеленый - порезать и помять с солью,
укропчик и петрушка - это на любителя.

Все порезать, смешать в большой кастрюле и залить кефиром, развести прохладной кипяченой водой, выжать сок лимона, посолить по вкусу.
Размешать, добавить сметанки и немного готовой горчицы и хрена.

Все, можно разливать по тарелкам и кушать. Но вкуснее будет с сухариками (обычными, приготовленными в духовке) .

Таратор (Болгарская окрошка)
Основой для него является йогурт. Но не тот, который продаётся у нас в маленьких пластиковых стаканчиках, а натуральный болгарский йогурт, по вкусу скорее напоминающий привычный нам кефир. Обозримая его история восходит ко временам заселения Балканского полуострова полукочевыми племенами славян в эпоху великого переселения народов (V-VI вв. ) Их традиционный способ хранения и перевозки молока в овечьих бурдюках породил этот уникальный кисломолочный продукт, который позже в Болгарской кухне занял совершенно особое место, став одним из национальных символов солнечной страны. Своё же современное название этот продукт получил во времена оккупации балкан Османской империей, ведь по турецки "йогурт" и означает – обычное кислое молоко.

Огурцы порезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.
В ступке размять очищенные грецкие орехи, после чего смешать с измельченным чесноком.
Взбить йогурт, добавить огурцы и стертые в ступке вместе с чесноком орехи. Заправить по вкусу растительным маслом и посолить. Хорошо перемешать, при желании, чтобы тартор был более жидким, развести холодной кипяченой водой. Перед подачей на стол посыпать мелко рубленной зеленью.
Ирина Науменко
Лучший ответ
Окрошка

Припустить филе с маслом 10 минут и нарезать кубиками. Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой. Редис нарезать кружками. Зелень мелко нарубить. Яйца вкрутую нарезать кружками. Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть до выделения зеленого сока.

Соединить вместе в кастрюле и залить охлажденным квасом. Добавить по вкусу соль, перец и размешать. Раскладывая по тарелкам добавлять сметану.

квас 500 мл, куриное филе 150 г, огурцы 2 шт, редис 5 шт, яйца 2 шт, зеленый лук 50 г, зелень, сметана 50 г
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Красивенькой соломкой шинкуете: вареную картошечку, редисочку, свежие огурчики, отварную телятину (многие с колбасой готовят) яичные белки и много-много зелени (укроп, петрушка, зеленый лук) . Желтки растираете с солью, перцем и горчичкой, зелень мнете с солью. Достаете из холодильника запотевший кувшин ДОМАШНЕГО кваса на черном хлебе. Каждому в тарелку кладете овощи и мясо, немного заправленных желтков, зелень, заливаете холодненьким кваском, кладете ложечку сметанки.
Ну вот это как раз не факт. Я обычно делаю окрошку на кефире. Есть гурманы, которые делают ее с березовым соком.
Сделайте сала оливье с редиской, вместо майонеза - квас....
яйца, свежие огурцы, зеленый лук, колбаса или вареное мясо, можно вареный картофель, морковь, заправить хреном или майонезом, сметаной можно еще редиску или другие весенние овощи и все это залить хлебным квасом, лучше домашним а не магазинным.