СУП ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ.
Корень сельдерея измельчают на крупной тёрке, лук шинкуют, всё вместе слегка прожаривают в масле, добавляют муку, размешивают и разводят бульоном. Через 10 минут снимают с огня. Сметану и сырой желток разводят холодным бульоном, вливают в суп и заправляют его сыром, солью и лимонным соком.
Сельдерей (корень) 50г, лук репчатый 10г, масло сливочное 10г, мука 10г, бульон мясной 250г, сметана 25г. желток 1/2 шт. , сыр тёртый 20г, сок лимонный 3.
Первые блюда
расскажите про супчик из сельдерея, как готовить
СУП ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ:
бульон - 1,2 л
корень сельдерея - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
орехи грецкие - 100 г
масло сливочное - 50 г
мука пшеничная - 50 г
сыр - 100 г
портвейн - 2 ст. ложки
соль и перец
Нарежьте сельдерей и лук, измельчите грецкие орехи. Обжарьте овощи на масле до размягчения. Уменьшите огонь, добавьте грецкие орехи и муку. Немного охладите и, непрерывно помешивая, медленно влейте бульон. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите на слабом огне 20 минут.
Приправьте суп специями, протрите через сито. Прогрейте на слабом огне. Добавьте в суп натертый сыр, затем портвейн (по желанию) .
При подаче оформите листьями сельдерея или гренками.
Чтобы приготовить гренки, положите кубики хлеба в микроволновую печь на 3–4 минуты, время от времени их переворачивая. Растопите 40 г сливочного масла и перемешайте с гренками так, чтобы масло впиталось в хлеб.
СУП-ПЮРЕ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
- сельдерей - 750г
- картофель - 300г
- мука - 2 ч. л.
- мясной бульон - 1.5 л
- репчатый лук -1 шт.
- сливочное масло - 120г
- белый хлеб - 3 ломтика
- яйцо (желток) - 2
- сливки- 100 мл
- соль и перец - по вкусу.
Очищенный и вымытый сельдерей нарезать ломтиками и опустить в кипящую воду на 6-10 минут.
Белый хлеб нарезать кубиками и подсушить их на сковороде. В отдельной кастрюле разогреть сливочное масло и поджарить на нем нарезанные ломтиками лук, картофель, отваренный сельдерей, добавить муку, помешивая, чтобы мука не зарумянилась, влить весь мясной бульон и варить до готовности всех овощей. Готовые овощи протереть через сито, бульон процедить и дать ему закипеть, помешивая, чтобы пюре не прилипло ко дну. Немного остывший суп заправить взбитыми со сливками желтками. (Нельзя заправлять желтками очень горячий суп - желтки свернутся. ) Подавать на стол в горячем виде с гренками.
Суп из сельдерея (Болгарская кухня)
Очистить 2 корня сельдерея средней величины, промыть и измельчить на терке. Прибавить 1—2 ложки масла и немного соли. Сельдерей припустить на слабом огне до мягкости, затем влить 4-5 стакана кипятка и довести до готовности. Перед тем, как снять суп с огня, влить 1,5 стакана молока. Заправить 2 желтками и винной кислотой или кислым молоком.
бульон - 1,2 л
корень сельдерея - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
орехи грецкие - 100 г
масло сливочное - 50 г
мука пшеничная - 50 г
сыр - 100 г
портвейн - 2 ст. ложки
соль и перец
СУП-ПЮРЕ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
- сельдерей - 750г
- картофель - 300г
- мука - 2 ч. л.
- мясной бульон - 1.5 л
- репчатый лук -1 шт.
- сливочное масло - 120г
- белый хлеб - 3 ломтика
- яйцо (желток) - 2
- сливки- 100 мл
- соль и перец - по вкусу.
Суп из сельдерея (Болгарская кухня)
Ирина Калинина
спасибо большое
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей - 750г
- картофель - 300г
- мука - 2 ч. л.
- мясной бульон - 1.5 л
- репчатый лук -1 шт.
- сливочное масло - 120г
- белый хлеб - 3 ломтика
- яйцо (желток) - 2
- сливки- 100 мл
- соль и перец - по вкусу.
- сельдерей - 750г
- картофель - 300г
- мука - 2 ч. л.
- мясной бульон - 1.5 л
- репчатый лук -1 шт.
- сливочное масло - 120г
- белый хлеб - 3 ломтика
- яйцо (желток) - 2
- сливки- 100 мл
- соль и перец - по вкусу.
Суп из сельдерея - очень полезное блюдо, ведь в сельдерее содержится огромное количество полезных питательных веществ. По этому признаку с ним не сравнится ни один другой овощ. Сельдерей поможет вам сохранить здоровье и красоту. Также он благотворно воздействует на пищеварительную систему и улучшает аппетит. Кроме того, он может использоваться и как мочегонное средство. В сельдерее содержится множество полезных минералов. Наличие калия благотворно воздействует на структуру кожи, а также улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Соли магния укрепляют нервную систему. Также сельдерей полезен людям, страдающим недостатком гемоглобина, так как в нем содержится железо.
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей (корень) - 250г
- лук репчатый - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- мука - 3 ст. л.
- вода - 1 л
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- сыр (тертый) - 80г
- соль
- лимонная кислота -по вкусу.
Очистить сельдерей и натереть на крупной терке. Мелко нарезать лук и обжарить на маргарине (сливочном масле) , добавить муку, потушить. Проварить 10 минут, снять с огня. Смешать желток и сметану с небольшим количеством воды и влить в суп. Посыпать сыром. Заправить солью и лимонным соком
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей (корень) - 250г
- лук репчатый - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- мука - 3 ст. л.
- вода - 1 л
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- сыр (тертый) - 80г
- соль
- лимонная кислота -по вкусу.
400г стеблей сельдерея
6 неб луковиц
500г капусты
3 помидора
2 болг. перца
овощи мелко нарезать. залить 3 л воды. посолить по вкусу. варить пока овощи не станут мягкими.
6 неб луковиц
500г капусты
3 помидора
2 болг. перца
Ирина Калинина
спасибо большое