Первые блюда
Подскажите самый легкий рецепт щей или супа (можно не мясного)
Только сегодня варила, постный борщ. На сковородке обжарить лук, добавить натетую на терке свеклу, морковь, помидор нарезанный, если жидкости мало можно подлить воды и пусть тушится. В кастрюлю налить воды, картофель порезать брусочками, болгарский перец соломкой, можно капусту, а можно ботву от свеклы (она сейчас молодая и продается прямо с клубнем свеклы) . Когда чуть поварится, добавить все из сковородки, добавить нарезанную зелень и чеснок. При подаче на стол, положить сметану
Щи из свежей капусты
Капуста белокочанная 700 г, репа 1 шт. , морковь 2 шт. , петрушка (корень) 1 шт. , лук репчатый 2 головки, томат-пюре 20 г, растительное масло 40 г, вода 1,5 л.
Капусту нарезают шашками или соломкой, а раннюю капусту (вместе с кочерыжкой) — дольками, кладут в кипящую воду, доводят до кипения. Затем добавляют пассированные коренья и лук. Варят щи 15—20 мин, затем заправляют белым соусом, добавляют пассированный томат-пюре, специи, соль и варят до готовности. Одновременно со специями в щи можно положить чеснок, растертый с солью. В щи можно добавить перец сладкий, петрушку заменить сельдереем. В щи можно положить картофель (2—3 шт.) , уменьшить закладку капусты.
Солянка овощная
4 соленых огурца, 4 луковицы, 2 ст. л. томата-пюре, 1 морковь, 8 маслин, 1/2 лимона, 2 репы, 4 ст. л. растительного масла, 4 ст. л. рубленого укропа, 1,5 л воды, соль, молотый перец по вкусу.
Соленые огурцы очистить от кожицы, семян, нарезать соломкой, добавить натертые на крупной терке морковь, репу, рубленый репчатый лук, растительное масло, прогреть 5—6 мин на огне, периодически помешивая, чтобы овощи не пригорели. Кожицу и семена, оставшиеся от соленых огурцов, залить 2 ст. воды (горячей) , проварить и дать настояться в течение 10 мин. Отвар процедить и добавить его к тушеным овощам. В тушеные овощи влить оставшуюся горячую воду, добавить соль, молотый перец и довести до кипения. Подавать суп с маслинами и укропом.
Суп картофельный по-грузински
1 кг картофеля, 250—300 г репчатого лука, 5 долек чеснока, стручковый перец, соль, зелень по вкусу.
Репчатый лук тонко нашинковать, положить в кастрюлю, добавить толченый чеснок, влить 1 стакан горячей воды и варить при слабом кипении, положить нарезанный крупными кубиками картофель, соль, толченый стручковый перец и варить до готовности картофеля. При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки.
Суп вермишелевый
Очистить 4—5 клубней картофеля и нарезать кубиками. Опустить их в подсоленный кипяток вместе с 2 головками мелко нарезанного лука. Поварить минут 10 и добавить 5—6 помидоров, очищенных и измельченных на терке, а также 1 горсточку вермишели. Когда вермишель станет мягкой, приготовить заправку, поджарив 1 ст. л. муки в 3—4 ст. л. постного масла. Положить ее в суп вместе с мелко нарезанной зеленью петрушки.
Суп с картофелем по-румынски
600—800 г картофеля, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 50 г корня сельдерея, 1 стебель лука-порея, 2—3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. пшеничной муки, соль, зелень по вкусу.
Коренья (морковь, петрушку, сельдерей) отварить в подсоленной воде, извлечь из отвара; а в отваре сварить нарезанный ломтиками картофель. Лук-порей и репчатый лук нашинковать и пассеровать на растительном масле, прибавить просеянную муку, продолжать пассеровать при помешивании 4—5 мин. Развести в небольшом количестве отвара полученную смесь, влить в суп, добавить коренья и довести до кипения. При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью.
Солянка овощная
Суп картофельный по-грузински
Суп вермишелевый
Суп с картофелем по-румынски
вода - 2-2.5л; мясо целым куском (говядина или свинина) - 500г; капуста свежая - 500г; морковь - 1 шт. ; картофель - 2 шт. ; лук репчатый - 2 шт. ; корень петрушки - 1 шт. ; зелень петрушки и укропа - по вкусу; лавровый лист - 2 шт. ; соль, перец горошком - по вкусу; масло для обжаривания овощей.
Мясо залить холодной водой, добавить корень петрушки, перец горошком, лавровый лист, одну целую луковицу и поставить варить на 2 часа. В процессе варки снимайте образующуюся пену. Через час после начала варки бульон надо посолить, затем бульон процедить, а корень петрушки и луковицу выбросить. Добавьте в бульон картофель - одну целую картофелину и одну, порезанную довольно крупными кубиками. Варить до готовности картофеля, после чего целую картофелину размять в бульоне, чтобы придать ему густоты.
Молодую капусту крупно нашинковать, при желании - вместе с кочерыжкой. Добавить в щи.
Морковь нарезать соломкой и потушить с добавлением масла до изменения цвета (морковь должна посветлеть) , после чего добавить ее в щи. Варить еще 20 минут. По желанию в щи можно добавить свежие помидоры, предварительно порезав их и слегка потомив в отдельной посуде.
Лук мелко порезать и добавить в кастрюлю, дать щам закипеть и уменьшить огонь. Зелень измельчить, засыпать в щи, дать щам закипеть и выключить огонь. Дать настояться 15 минут. Перед подачей на стол заправить щи сметаной.
любые овощи, какие есть под рукой, порезать. положить в кипяток ( соблюдать очередность закладки, то, что варится дольше-класть первым) , сварить, посыпать зеленью, заправить сметаной-вегетарианский супчик готов!
Хочешь вкусный свекольник?
Свеклу трем на терке, две помидорки очистить от кожи и растолочь толкушкой. Все это в кастрюлю и варить, по ходу дела добавляем соль и сахар. Режем огурцы, редиску и мясо (сосиски, колбасу) , белок вареного яйца мелким брусочком, как спички. Свекольный отвар охлаждаем, в тарелку кладем порезанные огурцы, редис, мясо и белок, наливаем свекольный бульончик, сметану смешиваем с вареным желтком, и этот соус в центр тарелки.
Если нет помидорок, то в кастрюлю положить лимонной кислоты или сок половины лимона, иначе цвет потеряется.
Суп рататуй - сверху лук, а снизу.. . Вариант лукового супа. Много лука обжарить на сливочном масле. морковку обжарить. Картофель кубиками до кипения, добавить лук, морковку. два варёных яйца покрошить, много зелени. Подавать с майонезом или сметаной.
мой любимый:
марковку, лук, грибы пожарить.
в это время сварить картошку кусочками.
туда поджарку и плавленные сырки!
сырно-грибной супчик готов!
марковку, лук, грибы пожарить.
в это время сварить картошку кусочками.
туда поджарку и плавленные сырки!
сырно-грибной супчик готов!
Грибной суп по деревенски
Грибы очистить, хорошо вымыть и мелко нарезать. Лук очистить, нашинковать мелко и обжарить на растительном масле на медленном огне около 5 минут.
Добавить раздавленный чеснок и кориандр, перемешать, положить мелко нарезанные грибы и продолжать обжаривать около 3-4 минут.
Добавить овощной бульон ( или развести бульонный кубик) около 1 литра, перемешать. Довести до кипения и варить еще 10 минут на слабом огне. Зелень петрушки вымыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить в грибной суп в конце варки.
Хлеб растереть на терке, крошки всыпать в грибной суп, посолить, поперчить и варить 1 минуту.
Снять с огня и добавить сметану. Украсить веточкой петрушки.
Необходимые продукты
* грибы свежие - 225 гр.
* лук репчатый - 1 шт.
* чеснок - 1 зубчик
* хлеб - 100 гр.
* масло растительное - 1 пучок
* петрушка - 6 веточки
* кубик бульонный (овощной) - 2 шт.
* сметана - 2 ст. л
* кориандр (молотый) - 2 ч. л
* перец черный (молотый) - по вкусу
* соль - по вкусу
Необходимые продукты
* грибы свежие - 225 гр.
* лук репчатый - 1 шт.
* чеснок - 1 зубчик
* хлеб - 100 гр.
* масло растительное - 1 пучок
* петрушка - 6 веточки
* кубик бульонный (овощной) - 2 шт.
* сметана - 2 ст. л
* кориандр (молотый) - 2 ч. л
* перец черный (молотый) - по вкусу
* соль - по вкусу
Куриный. Любую часть курицы кладем в холодную воду и доводим до кипения, снимая пенку, потом, уменьшим огонь и добавляем, кому что нравится- картофель, лук, морковь, рис, зелень. До готовности. Соль, лавровый лист, перец.
С фрикадельками. В кипящую воду добавляем небольшие шарики из фарша, картофель, лук, морковь, зелень, лавровый лист, соль и перец.
С пельменям. Отвариваем пельмени, в бульон по вкусу зелень, отварные овощи, соль, перец.
борщ пойдет?
1 средняя луковица, 2-3 картофелины, 1 средняя морковка, 1 свекла (как 1 ваших кулака) , 1 капуста немногим больше свеклы
кастрюлю с водой на плиту, до кипения, посолить, туда пару бульонных кубиков и картошку (нарезанную как на суп)
лук нашинковать, морковку и свеклу через терку (отдельно друг от друга)
капусту нашинковать
лук обжарить до золотистого цвета, когда он "позолотел" - туда морковку нашинкованную, все обжаривать
следом туда же свеклу и все обжаривать, когда смесь уже почти-почти - туда стакан томатного сока, и пусть потомится
когда картошка в бульоне "почти" готова - всыпаете туда капусту и варите минут 10
после чего все содержимое сковородки отправляете туда же
варите еще минут 5
за пару минут до выключения туда насыпаете нашинкованную петрушку-укроп и пару зубчиков чеснока, пропущенных через чеснокодавку
ну вот и все )
капусту нашинковать
варите еще минут 5
ну вот и все )
Картофель кубиками, морковка, лучок посеравать, Все в водичку закипело, далее плавленные сырки. Все в тарелку и посыпать зеленью. Приятного аппетита!!!
купить в магазине пакетик супа быстрого приготовления....
Короче. Чистишь картошку, ВАРИШЬ. Потом добавляешь пакетик куриного супа. и Пачку сухой картошки в баночке. и варишь минут 10. Можно пельменей туда ещё закинуть.. .
Приятного...

Евгения Эрлихман
Супер!!!
Все овощи которые есть кидаешь в бульон мясной или из кубиков, можно не резать, т. к. потом можно размять в тарелке. Готовишь 40 мин и готово. Отличный суп для одинокого человека. Ну а если семья, то лучше его не использовать. Хотя если два одиноких собираются вместе, то они понимают друг друга. А ещё есть такие супы сухие называются, отрава жуткая, готовятся 20 мин. Иногда себя такой отравой тоже можно побаловать.
Куриная грудка+ картошка+ вермишелька. Потом добавить пережарку с луком и морковью. Лаврик, перчик, соль. Можно и с тушенкой. При подаче добавить зелень+сметану (майонез) .
Легенький, быстренький супешник.