Первые блюда
как правильно сварить мясной бульон
имеется кусок мяса с жиром
В скороварку его.
=)
Нельзя сварить хороший бульон из любого мяса. Из кур, что в продаже, например, его не сварить. Потом, хоть жир - показатель качественного мяса, но с баранины его лучше срезать, чтобы не было характерного запаха.
Из разных частей мяса и рыбы получается разный бульон. Наиболее крепкий навар получается из костей и хрящей, а самый слабый из нежной мякоти. На крутой бульон, застывающий при остывании идут говяжьи губы, уши, голяшки, хвосты. Он круто пахнет мясом, тверд и ломается когда застынет. Свиной бульон мягче, слабее пахнет, а после застывания трясется и мажется. Из рыбы бульон не крепок. Крепче всего он из головизны осетров, по густоте напоминая говяжий, полегче из лососей или сигов. Еще слабее бульон из судаков, окуней и ершей, а совсем мягкий из щук.
Овощной бульон получается в основном за счет крахмала. Оттого хорошие навары дают картофель, рис, пшено и перловка. Фруктовый бульон образуется из пектинов. Поэтому он вкусен из кожуры яблок и груш. Бульон из грибов имеет крепкий запах, но слабоват.
Хорошего бульона из корнеплодов как морковь, лук, петрушка, пастернак и сельдерей не сваришь. Однако они придают нежный аромат и их обязательно добавляют при варке бульона предварительно обжаривая в масле, чтобы сохранили запах. Корешки добавляют за 20' до того, как бульон будет готов. Чтобы корешки лучше соединились с бульоном, добавляют обжаренную муку.
Кости для супа лучше брать мозговые. Их запекают в духовке 30' при 250°, заливают холодной водой и ставят на слабый огонь. В большой кастрюле он должен закипеть не раньше, чем через полчаса и кипение не должно быть сильным. Достаточно, если пузырьки пара будут подниматься со дна лишь изредка. Варят бульон из говядины 3–5 часов, из свинины, баранины и гусей 2–3 часа, а из рыбы, кур и уток около 1 часа.
Чтобы бульон был наваристее, мясо и разрубленные кости перед варкой можно вымочить в холодной подсоленной воде несколько часов. Но это делают для старого или мороженого мяса, дичины (лось, кабан) или когда мясо плохо обескровлено при забое. Хорошо обескровленное (кошерное) молодое мясо сразу готово для варки. Бурые пенки или накипь, при варке собирается шумовкой или ложкой с дырками. Они слабо влияют на качество бульона и, если их немного, то можно и не собирать. Трудно определить сколько нужно варить мясо. Хорошим указанием на то, что оно готово, служит окончание выделения пенок. Однако так сваренная говядина или старая курица могут быть жестковаты и их надо еще какое то время поварить.
на 3 литра воды
мясо или кости (свинина, говядина, телятина, курица) - 400-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
душистый перец,
лавровый лист,
соль
Мясо вымыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой.
Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, снять пену и уменьшить огонь.
Морковь и лук очистить и вымыть.
Положить овощи в кастрюлю и посолить бульон (можно также положить пару горошин душистого перца и лавровый лист) .
* Луковицу можно очистить, сняв шелуху не полностью, а оставив, самый последний слой шелухи. Тогда бульон при варке приобретет красивый золотистый оттенок.
Варить ~30-40 минут в зависимости от вида мяса.
Из готового бульона шумовкой вынуть морковь и луковицу - их нужно выбросить.
Также шумовкой вынуть мясо.
Бульон аккуратно процедить через сложенную в 2-3 слоя марлю.
Мясной бульон можно подавать с гренками, сухариками, зеленью, и чесноком.
На основе бульона можно приготовить разнообразные супы.
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
душистый перец,
лавровый лист,
соль
Морковь и лук очистить и вымыть.
Также шумовкой вынуть мясо.
Для бульона косточка нужна сахарная. А просто мясо с жиром не даст достойный эффект.
помойте в холодной воде. почистите морковь и помойте луковицу. с луковицы срежте кончик с корешком. в эмалированную кастрюлю положите мясо, морковб\ь, луковицу, налейтех олодной воды. ставьте на большой огонь и доведите до кипения. как закипело, уменьшите огонь, снимайте пену. бульон будет прозрачный и золотистый. посолить бросить 1-2 лавровых листа. морковь и луковицу в конце варки уберите. мясо готовое выньте из бульона на большую тарелку и нарежте порционно, когда остынет. так яготовлю. мясо любое. длительность варки от мяса зависит.
на медленном огне варим и потом вкуснотища получается! не забудьте добавить корень петрушки, соль, перец, морковь и лук, который потом убрать.
фантастика!! ! приятного вам! :)
Вари это дело пару часов и все.
что бы бульон был прозрачным, кладите в кипящую воду соль-перец по вкусу. можно добавить лук и морковь.
хороший, наваристый бульон получается, если кладете мясо в холодную воду, доводите до кипения, уменьшаете огонь и варите, снимая пенку. Можно добавить луковицу целиком, морковь, корень или зелень петрушки. За 15 мин. до готовности добавьте лавровый лист и черный перец горошком, соль.
Если хотите получить более прозрачный бульон- разболтайте сырое яйцо и влейте в бульон, затем, процедите.
У нас так.
Кости бараньи или говяжьи (или мясо) промывают и мелко нарубают, кладут в котел, заливают холодной водой и нагревают. Периодически снимают пену и образующийся на поверхности жир, чтобы не происходило омыление. Бульон варят 5 часов. За 1-1,5 часа до окончания варки добавляют соль и процеживают.
Мясо положить в холодную воду, поставить на огонь. Когда закипит, сбавить огонь, собрать пену. Посолить, поперчить, бросить лаврушку, перец горошком. Можно добавить нарезанную луковицу и немного тертой моркови. После закипания бульон варить 1 час.
Свежее мясо промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой. Поставить на большой огонь. Когда закипит, снять пену, положить лук, морковь, коренья. Варить 1,5 -2 часа (сколько мяса) на маленьком огне под крышкой до готовности мяса. Переодически с поверхности снимать жир и пену. За 20 минут посолить. Бульон при необходимости процедить.
Правильно варить бульон надо не торопясь, на маленьком огне ( если газ). Снимать регулярно отвар пенный.
надо взять чистую посуду....))))))))))))))))))