Спортивные события, результаты
Кде зародился рукопашный Бой?
В каком веке и в каком месте?
знаю что в России:))))))
В каменном веке...
Рукопа́шный бой (ст.-слав. рукопашь от рука и пахать — размахивать) — схватка без применения огнестрельного оружия. Также «рукопашным боем» называется войсковая прикладная дисциплина, изучающая применение в схватке холодного оружия, либо бой без применения оружия.
Рукопашный бой в российской военной подготовке (до 1917 года)
Техника штыкового боя. Безоружный бой (удары руками и ногами, броски, болевые приёмы) считался частью штыкового боя и имел меньшее значение в сравнении с изучением штыковых приёмов.
Пользование саблей и копьём
Рукопашный бой в армейской подготовке (до 1941 года)
Накануне войны рукопашный бой преподавался на основе наставлений и руководств. При этом были разработаны ведомственные системы рукопашного боя. В основе обучения было положено искусство штыкового боя. Отдельно изучались приемы боя против невооруженного противника, и противника вооружённого огнестрельным и холодным оружием. Отдельно, для выполнения спец. заданий, преподавалось искусство ножевого боя.
Каратэ́[1] (яп. 空手道 каратэ-до: «путь пустой руки») — японское боевое искусство. Данное написание было придумано в 1929 году Фунакоси Гитином под влиянием идей дзэн-буддизма, до этого «каратэ» записывали как 唐手, что примерно означает «китайская рука».
История
В Японию карате попало с острова Окинава в начале XX века. Окинава когда-то была центром независимого королевства Рюкю, имевшего тесные торговые связи с Китаем и Японией. В XVII веке королевство Рюкю было завоёвано самураями княжества Сацума, и стало его вассалом. В настоящее время в западной литературе из книги в книгу кочуют легенды о том, что, якобы, жители Окинавы вели постоянную партизанскую борьбу против японских захватчиков, и ради этой борьбы создали искусство карате, хотя исторические документы фиксируют полную покорность окинавцев оккупантам; тот факт, что при трёхсоттысячном населении острова там размещалось всего полтора десятка самураев японского гарнизона, говорит сам за себя. Боевые искусства на острове практиковались в основном среди потомков переселенцев из Китая, а от них постепенно попадали и к другим жителям. В карате не используется холодное оружие. Как полагается причиной этого как раз и послужило завоевание острова и запрещение производства, ношения и тем более применение холодного оружия. Тем не менее в карате широко распространено использование других подручных средств как то: шест, нунчаку т.п.
XIX век
В конце XIX века, во времена административных реформ в Японии, был ликвидирован статус Рюкю как вассального государства, и Окинава стала просто ещё одной префектурой Японской империи. Во время набора в армию врачи обратили внимание на то, что ряд призывников с Окинавы отличался хорошей физической развитостью; было установлено, что они занимались местным боевым искусством тотэ (раннее, окинавское название карате). Это послужило аргументом для включения карате в программу преподавания в младших классах окинавских школ в качестве физкультуры и привело к его широкому распространению; обратной стороной этого процесса явилось то, что карате начало терять черты боевого искусства и превращаться в военизированную гимнастику.
В начале XX века на Окинаве сложилась очень тяжёлая экономическая ситуация, и жители Окинавы массами переезжали на основные японские острова в поисках работы. Вместе с ними туда попало и карате. Однако японцы на карате не обращали особого внимания до тех пор, пока в 1920-х годах окинавский мастер Мотобу Тёки не победил в публичном бою западного боксёра, а журнал «Кингу» не напечатал об этом красочный репортаж. Однако так как окинавский диалект сильно отличался от классического японского языка, то японцы более охотно шли к тем, кто мог преподавать на классическом японском языке, а это были в основном люди из окинавских школ, которые изучали карате уже по модернизированной программе. Таким образом в Японии карате стало распространяться в основном именно в «физкультурном» варианте; есть немало высказываний окинавск
Пользование саблей и копьём
История
XIX век
Все виды национальных единоборств ведут свою историю от местных вариантов рукопашного боя. Но ни один из них не может похвастать такой исторической глубиной как русский кулачный бой.
* * *
Сначала небольшой обзор ныне действующих видов единоборств. Одному из самых молодых видов рукопашного боя – дзюдо – чуть более ста лет, но, несмотря на это, дзюдо входит в число олимпийских видов спорта. Его прообразом является дзю-дзюцу (джиу-джицу) , произошедший, в свою очередь, от боевого единоборства в доспехах ёрои-кумиути (15-й век) [Япония] . Другой вид боевого искусства – каратэ – в оригинальном переводе «китайская рука» – как система сложился на острове Окинава в 14 – 18-м веках на основе техники китайского бокса цюань-фа («учение кулака») .
Французский бокс сават (Savate) зародился в 17-м веке. Бразильская капоэйра – в 17-м веке в так называемой Пальмовой республике, сформированной беглыми чёрными рабами. К 17 веку в Англии сложились три стиля рукопашного боя: вестморлендский, девонширский и камберлендский. На основе этих стилей сформировался английский бокс [Кругосвет] .
Тайский бокс (муай-тай) возник в Таиланде к 15-му веку из рукопашного боя 13-го века – май си сок, а в Европе появился только в 1788 году.
Кулачный бой существовал на Британских островах и в 12 веке – корнуэльская борьба и нортумберлендская борьба, включавшие удары ногами и руками и борцовскую технику.
* * *
Русский рукопашный бой ведёт свою историю из русского кулачного боя. «Это наш спорт, – гордо говорит о кулачном бое Г. Н. Фомин. – Та его форма, в которую вылилось само собой наше российское стремление к состязанию. Кулачные бои прочно слились с бытом русского народа, и корни их теряются в глубокой старине» .
В Древней Руси большую роль играли физические упражнения типа кулачных и фехтовальных боев, борьбы и т. п. , способствующие развитию физической силы, ловкости, выносливости и решительности, подготовке к обороне. Даже в славянском военно-погребальном обряде эти упражнения применялись в качестве средств военно-физической подготовки воинов.
Кулачный бой на Руси появился к 9-му веку.
Кулачные бои описывал в своих летописях, относящихся к 1068 году, Нестор. Уже в то время кулачный бой играл значительную роль в культуре и истории русского народа. Постоянные, часто неожиданные набеги кочевников, когда жители слобод оказывались один на один с врагом в поле с закрытыми за спиной городскими воротами, положили начало знаменитой русской самозащите. Постепенно эта техника оттачивалась и совершенствовалась, и, наконец, стала частью боевого дела, настоящей воинской наукой, эффективной и действенной формой противостояния врагу. Именно в таком противостоянии родилась знаменитая русская «стенка» , основные, классические формы русского кулачного боя.
В то время как в Европе
* * *
В то время как в Европе
Детям в старину дарили одну игрушку на всех
РБ впервые зародился в неолите, в очереди к участковому терапевту утром понедельника.
Естестественно, в Китае. По моему в 4-5 веках.
Двое парней дрались, вот и се!
История развития рукопашного боя
В Китае от самураев
Наталия уже дала ответ, так что ненадо гадать и темболее приплетать сюда восточные единоборства, которым от силы несколько тысяч лет, при том что нашим предкам (жившим на территории России) судя по раскопкам городов порядка нескольких десятков тысяч лет.
Так как войны шли непрерывно (редкий год на Руси удавался мирным) , то каждый мужчина должен был иметь ратные навыки. С самого раннего детства в мужчине воспитывался необходимый для бойца комплекс этих навыков. Это происходило в боевых играх, бойцовских обрядах, специальных упражнениях и в труде. Маленькие ребятишки учились там борьбе, метанию, играли в прятки, бегали наперегонки и т. п. , для ребят постарше состязания заменялись кулачными и палочными боями, где прикладной характер был выражен ярче. На кулачных состязаниях детские бои предваряли бои взрослых, и старшее поколение имело возможность наблюдать рост мастерства молодёжи. Как бы итогом проверки бойцовской подготовки были кулачные и палочные бои.
Летописцы говорят о кулачном бое и в начале 13-го века.
С 14-го века в Москве известен Великий луг. А с конца 15-го и по 17-й века на этом самом месте, между Балчугом и современной улицей Серафимовича, находился Государев сад. Близ Великого луга с 15-го века устраивались кулачные бои [Москва] .
В 16-м веке при царе Иване IV Грозном кулачный бой был также широко распространён, что отразил в своей картине «Кулачный бой при Иоанне IV» художник Михаил Иванович Песков.
В то время как в Европе только-только формировалась техника кулачного боя, в русской армии образца 17-го века система военно-физической подготовки уже включала обязательный кулачный бой.
Тем временем православная церковь выступала инициатором запрета кулачного боя на Руси в подавляющем числе случаев. Так, например, когда христианство стало на Руси «официальной» религией, отношения между ним и славянством (язычеством) обострились. Фомин пишет: «В старое время церковь пыталась вести борьбу с кулачными боями. Православное духовенство называло кулачные бои «богомерзкой забавой» и карало кулачников отлучением от церкви, проклятием и многими другими наказаниями, но религиозная борьба с кулачными боями не имела успеха, и бои продолжали существовать по-прежнему» . Это повлекло за собой запрет на всё русское – ведунство, скоморошество, обрядность и др. В этот разряд попали и кулачные бои. Указами 2 ноября 1684 года, 19 марта 1686 года и др. строго воспрещались кулачные бои.
Однако кулачный бой в народе возродился, и, как следствие, это сыграло важную роль в победе русских под Полтавой 27 июня (8 июля) 1709 года над шведами. В 9 часов завязался рукопашный бой, а русская конница начала охватывать фланги противника. Шведы стали отступать, к 11 часам обратившись в беспорядочное бегство. Русская конница преследовала их до Переволочны, где остатки шведской армии сдались в плен. Шведы потеряли свыше 9 тысяч убитыми и свыше 18 тысяч пленными; потери русских – 1345 человек убитыми и 3290 раненых [БСЭ] .
Возможно, проанализировав именно эту победу русской армии – в основном сделанную в рукопашной, – христианская церковь в очередной раз принялась искоренять это умение и из обихода русского народа, и из его души. Христианство (православие) всячески старалось ослабить русскую армию, и после многочисленных попыток церковь добилась своего: указом от 24 июля 1726 года «Благодетельное правительство запретило бои, как зловредную потеху» [Фомин] .
Однако стоит отметить, что другие секты христианства – католичество, протестантизм и пр. – не делали аналогичного в своих странах и
Где-Где? в Чирчикаго наверняка!!