Спортивные события, результаты

Кто первым надел боксерские перчатки? Когда они стали обязательным атрибутом к боксу?

История происхождения боксерских перчаток насчитывает более 3000 лет.
Чтобы защищать руки и запястья, борцы тонкими мягкими полосками кожи оплетали свои кулаки, а иногда и две трети предплечий. К 4-ому столетию до нашей эры полоски делались из более твердой кожи, которые не только служили защитой для рук, но и превращали их в наступательное оружие. Позднее в Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся.
Однако, необходимо более подробно остановиться на вооружении кулака. Из описаний и изображений на вазах и фресках мы видим. Что бои проводились не только на голых кулаках, но и с забинтованными кистями (позже делались приспособления для надевания на руки) .
Начиная с XI – XII вв. и до конца IV в. до н. э. бойцы употребляли наиболее простую форму перчатки, называемую мейлихай. Руки бинтовались 3 – 3,5 –метровыми ремнями из мягкой бычьей кожи, сыромятной или просто смазанной маслом или жиром, чтобы придать ей мягкость. Изображения на древних вазах показывают несколько способов бинтования. Чаще всего сначала бинтовали четыре пальца, затем предплечье.
В VI в. до н. э. мейлихай был вытеснен более совершенным видом вооружения кулака – сфайраем, представление о котором дает скульптура сидящего кулачного бойца того времени – Амика. Эти перчатки состояли из двух частей – самой перчатки и крепкого кожаного кольца, окружающего суставы. Кольцо имело примерно 2,5 см. ширины и 0,25 см. толщины. Перчатка доходила до половины предплечья и заканчивалась толстой полоской из овечьей кожи. Если мелихай должен был главным образом предохранять кисти рук от травм, то сфарай уже предназначался для увеличения ударной силы.
Третий период в развитии боевой перчатки – это период тяжелых перчаток римского происхождения (с конца IV до II вв. до н. э. ) со свинцом и железом, называемых цестами.

Современные перчатки сделали поединки более зрелищными, дали возможность нанесения множества ударов, применения разнообразной техники и тактики ведения боя. И лишь в 1867 году английский бокс превратился в тот вид единоборств, который дожил до современного бокса почти без изменений, когда маркиз Квинсберри сделал боксёрские перчатки обязательным атрибутом поединка и ввёл другие правила, очень схожие с современными. Удары ногами были запрещены, как бесчестные, и с тех пор более в боксе не использовались. В то время, как в более демократичной Франции продолжали существовать такие виды единоборств, как саватт и шоссон, где удары ногами занимали своё почётное место. Каратэ вместе с другими трофеями импортировалось в Америку и Европу из побеждённой Японии после Второй моровой войны и в начале приживалось с переменным успехом. Введение првил маркиза Квинсберри в 1867 годуhttp://www.bestreferat.ru/referat-29485.html
Аманжол Дабылов
Лучший ответ
Вопрос о происхождении бокса исследуется на протяжении уже весьма длительного периода времени – но по большому счету, когда мы говорим о каком-либо из древних единоборств – следует отдавать себе отчет в том, правомерно ли считать данный конкретный «вид» действительно боксом, либо одним из его исторических прототипов.
На основании археологических данных считается, что регламентированные кулачные бои проводились в Северной Африке еще в пятом столетии до нашей эры, а в районе 1500 года до н. э. эта традиция перекочевала на территорию Средиземноморья В древней Греции существовала другая «забава» : под названием «tonicus reidicus» – бойцы, сидя друг напротив друга, обменивались ударами до тех пор, пока один из противников не терял сознание. В дальнейшем, поединки стали осуществляться в положении «стоя» : на кисти рук античных смельчаков надевались причудливой формы перчатки с острыми железными шипами, а также специальные защитные повязки до локтей. Минойская фреска (600-700 гг. н. э. )
На Олимпийских играх 688 г. до н. э. участники в преддверии кровопролитных боев тренировалось на специальных «мешках для ударов» а во время соревнований наматывали прочные кожаные ремни
на кисти, запястья, а иногда и на плечи, во избежание травм. Брилиантовые боксерские перчатки
В результате завоевания Рима и, как следствие - упадка монументальной античной цивилизации, традиция проведения показательных боев, казалось, была утрачена навсегда. По крайней мере, в рамках своеобразной, неоднозначной и многоликой европейской средневековой культуры она оказалась невостребованной. Начиная с XI – XII вв. и до конца IV в. до н. э. бойцы употребляли наиболее простую форму перчатки, называемую мейлихай.
Слово «boxing» впервые было обнаружено на страницах британской «London Protestant Mercury» в 1681 году, а первым из известных английских чемпионов в другой хронике упоминается некий Джеймс Фигг, завоевавший свой титул в 1719…Первые бои в рамках нового вида единоборства, получившего название «Bare-knuckle fighting» - не имели писаных правил. В частности, не существовало никакого лимита продолжительности и количества раундов, весовых категорий, должности рефери и т. д.
Заслуга же в составлении и утверждении первого официального боксерского «кодекса» принадлежит известному британскому «тяжеловесу» Джеку Броутону, чей проект систематизации правил лег в основу знаменитых «The London Prize Rules» от 1853 года, основными положениями которых стали:
Проведение боев на ринге площадью в 24 квадратных фута.
- Если боец оказывалсяна полу, он получал 30 секунд на то, чтобы прийти в себя и продолжить поединок.
- Удары головой и ниже пояса, а также все виды захвата соперника запрещались. Также Броутон изобрел и ввел в эксплуатацию специальные боксерские перчатки, т. н. «mufflers» (заглушающие удар) – посредством мягкой внутренней набивки.
Серебряный поднос, сделанный в честь боя Джеймса Корбетта с Бобом Фицсиммонсом 17 марта 1897 года.
Детская настольная пневматическая игра "Бокс", 1890 год.
Гонг, который использовал хронометрист первого боя Танни и Демпси, состоявшегося 23 сентября 1926 года в Филадельфии.
в английском (клаасическом) боксе перчатки появились в 18 вв. , а тайском боксе му ай тай ещедо н. э. в виде веревки намотанной на руки и прилеенным битым стеклом
Anar Ismayilov