вопрос непростой и слишком общий.
Если имеется ввиду подготовка мышц/связок - это одно, а если ВООБЩЕ, то ответить так вот сложно.
Кроме бега собственно, существует т. н. "подсобка" в виде ОРУ, СБУ, как части комплекса ОФП/СФП.
ОРУ - это общеразвивающие упражнения. В беге акцент на беговые мышцы ног и корпуса.
СБУ - комплекс спец. беговых упражнений. Пользуют для развития силы и скорости.
Для выносливости лучше пользовать именно ОРУ, чтобы усилить мышцы и связки для подготовки их к длительным ударным нагрузкам.
Перечислять долго - достаточно представить какие мышцы грузятся от бега и их дополнительно прорабатывать на тренажерах, а сами упражнения взять из фитнес-программ.
Занятия спортом
Подскажите комплекс упражнений для развития беговой выносливости.
Упражнение тока одно, тренировка на выносливость. Причем с постепенным приращением беговой нагрузки.
Чтобы развить выносливость нужна долгая тренировка и без пропусков.
Ибо вступают механизмы физиологии у человека. И конечно наличие красных волокон в ваших мышцах. Если у вас будут преобладать белые волокна, то хоть за тренируйтесь выносливость не будет прирастать. А вот скорость да. Крансые волокна характеризуется способность бегать в аэробном режиме.
бегать по 5 часов :) что может быть лучше? :)
Берешь какую-нибудь плоскость, высотой 60 см, вроде крепкого ящика и поочередно ногами встаешь на него, ходьба по крутым местам, еще могу посоветовать беговую дорожку!
Растяжка ног, а потом постепено увеличевать время бега!
Бег по пересеченной местности