Занятия спортом

Почему центральная арена России носит название-Лужники

Baglan Toksanbaev
Если коротко, то стадион построен на месте, где раньше примерно в 15 веке было село Лужниково, а позже конюшенная слобода Лужники Малые.
В настоящее время от названия этой слободы сохранилось три официальных наименования — Лужнецкая набережная, Лужнецкий проезд и Новолужнецкий проезд.
Юра Армейцев
Лучший ответ
На лужу смахивает .
Кастиэль .
В честь хозяина !!
Татьяна Голуб клевая ава!^^
В честь Лужкова
Андрей Худяков
Лужники — устаревший термин, обозначавший заливные луга в излучинах рек, среди луж и небольших озёр сезонного происхождения, образующихся в результате половодья.
Лужники — одна из старых местностей Москвы. В наше время основной ее достопримечательностью стал стадион, расположенный как бы на дне огромной чаши.

Название Лужники происходит от слова лужник, означающего «небольшой луг, луговина среди луж, озерков» . Этот народный географический термин вы можете найти в словаре В. И. Даля. Словом лужа в русском языке может называться не просто лужа — небольшое углубление на почве или ее покрытии, наполненное дождевой, подпочвенной или другой водой, но и небольшое озерко сезонного происхождения, появившееся, например, в результате разлива реки. И действительно, территория современных Лужников представляла собой луг, который заливался в половодье водой реки Москвы и на котором после ее спада оставалось много луж-озерков. Два таких озерка сохранились у Новодевичьего монастыря и были превращены в живописные пруды, существующие и поныне. Между озерками находились небольшие лужки. Совокупность таких лужков образовала обширное луговое пространство — лужники, ставшее впоследствии «государевыми лугами» . Так возникло и название всей этой местности.
Maria Grigorian
В честь Лужкова
Виктор Ремизов
Лужа, лужки. Скорее там была лужа. Если судить по изгибу реки в этом месте, то оно всегда в половодье должно было затапливатся )))
Игорь Южанинов