Занятия спортом

Что такое цигун?

Где можно найти информацию, как этой "аэробикой" заниматься
очередная китайская заморочка.
Роман Патрушев
Лучший ответ
это школа жизни и оздоровление организма

Цигун — одно из направлений в философии и культуре Китая. Считает энергию, Ци, главной жизненной силой человека. Учит пробуждать, использовать и контролировать эту энергию. Древнее китайское искусство саморегуляции организма. Основная цель — развитие человека как индивидуума, личности, понимания своего места в мире, своих задач.

Ци — это энергия, присутствующая на небесах, на земле и в каждом живом существе. Эти три типа энергии взаимодействуют между собой, проникая и превращаясь друг в друга.
Слово «гун» в Китае часто употребляется как сокращение от «гунфу» (искаж. «кунфу» , «кунг-фу» и т. п.) , что значит «энергия-время» .

Любая учеба или тренировка, требующая больших затрат энергии и времени, называется «гунфу» . Этот термин применим к любому виду деятельности, на которую затрачиваются время, энергия и терпение.
Таким образом, «цигун» можно перевести как «работа с пневмой-ци» ,
«тренинг, связанный с ци и требующий значительных затрат времени и усилий» .

Занимаясь цигун, человек впитывает энергию неба и земли, а затем соединяет
их в себе в области «нижний даньтянь» .
Тем самым, согласно даосской концепции, он взращивает в себе пилюли долголетия и бессмертия.

сайтов в Инете полно, но НУЖЕН УЧИТЕЛЬ
Это не аэробика ..Цигун это "простукивание" жизненно-важных точек на теле
Irina Georgiadi
Неправда!
Ци - внутренняя, жизненная энергия, благодаря которой мы вообще живём (согласно мнению восточных учений)
Гун - упорная работа
Таким образом, ци-гун - это упорная работа для совершенствования энергии ци. Включает в себя как физические упражнения, так и духовные практики.
Информацию можно найти только у китайских учителей, которые очень неохотно делятся ею с инородцами. В сети полно сайтов и "великих учителей, обучавшихся в Китае у прославленных мастеров" но кроме пустобрёха там ничего не найти. Я это знаю потому, что знаю примеры людей, обучавшихся у китайцев и чему-то, совсем немногому научившихся.
Гор Аветисян
Цигун (кит. трад. 氣功, упрощ. 气功, пиньинь qìgōng) — одно из направлений в философии и культуре Китая. Считает энергию, Ци, главной жизненной силой человека. Учит пробуждать, использовать и контролировать эту энергию. Древнее китайское искусство саморегуляции организма. Основная цель — развитие человека как индивидуума, личности, понимания своего места в мире, своих задач. Многие упражнения направлены на поднятие иммунных свойств организма, релаксацию при стрессовых ситуациях.
Серик Галиев
Слово "ЦИГУН" состоит из двух иероглифов "ЦИ" и "ГУН".
Ци - это энергетическая субстанция.
Гун - это действие, работа, умение управлять ци.
Таким образом, Цигун - это искусство использования энергии Ци, владея которым можно лечить болезнь, стать сильным и неуязвимым в бою, замедлить процесс старения, продлить жизнь, развить творческие способности, укрепить дух и глубже познать мир.
Китайская зарядка :) Правда. Это целый ряд упражнений, направленных на улучшение здоровья. Самые первые подготовительные и правда очень походят на нашу обычную зарядку.
В современном мире все больше людей начинают изучать оздоровительный цигун – путь для начинающих и ищущих восточные практики. Одним нравится заниматься йогой, другим медитировать ночью и днем, кто-то использует дыхательные практики, но отдельная категория людей предпочитает использовать комплекс упражнений цигун для долголетия, которые преподаются на территории России больше 20 лет. Что такое цигун – это древняя китайская гимнастика, про которую написано множество книг, снято большое количество видео и проводят семинары!

Вы узнаете, что такое дыхательная гимнастика цигун для начинающих, какие основные упражнения цигун существуют и как их выполнять самостоятельно.
Подробная информация техник расположена: https://plachu.net/zhitejskie-sovety/tsigun-dlya-nachinayushhih