Занятия спортом

Что больше относится к боевым искусствам и поможет в уличной драке ???(Кунг-фу или цигун) ???(Кунг-фу или цигун)?

Umid Ochilov
ты вообще не понимаешь значения этих слов.
кунг фу (гун фу) это мастерство в любой области деятельности: рисование, кулинария, пение, ораторское искусство, музыка.. . Это все кунг фу, если на высшем уровне!! ! И изначально этот термин не имел отношения к боевым искусствам.
цигун - это техника управления внутренней энергии. Как бы не было странным, но применяется в очень малом количестве БИ Китая.

А так же многие вообще не понимают значения выражения "Боевое искусство". Думая что это красивые движения в бою, которые обильно показываются в кино. Подобные движения не имеют ничего общего с БИ! Да, при наработке они используются, но лишь за тем чтоб понять чистый принцип движения. Это всего лишь форма, которую нужно наполнить сутью. А в бою ты можешь использовать любую удобную форму, если ты понял принцип.

А насчет уличной драки, мой учитель говорит так: "если вы убегали от негодяев, они вас загнали в помешение, дверь закрыли, а ключ съели, вот тогда и начинай отрывать кадык и выкалывать глаза. " Потому что все остальное "боксирование" полная херня которая затягивается и кончается ничем. Лично я без зазрения совести при попытке испоганить мне здоровье, любому откушу нос, оторву мышцы или сломаю попавшуюся конечность.
Сергей Фуркало
Лучший ответ
Помоему первый вариант
В уличной драке? Бутылка об голову оппонента. Уличная драка это вовсе не боевое искусство. Там можно ожидать чего угодно.
Как вообще можно сравнивать боевые искусства? Каждое уникально и прекрасно по-своему, выбирай, что ближе по духу.