Гимнастика "Тай-цзи Цигун"
Что такое Тай-цзи цигун?
Судя по названию, это одна из разновидностей цигун. Цигун - китайская, а точнее восточная система психофизической тренировки. Понятие "ци" многозначно. Это и универсальная субстанция Вселенной, и любой тип энергии (электричество, тепло, свет, магнетизм) , и циркулирующая в живом организме биологическая энергия. "Гун" - это работа, труд. Поэтому в узком смысле цигун - работа с энергией.
Тайцзи переводится как "великий предел", т. е. состояние, когда в мире из небытия стали появляться противоположности, обозначаемые символами "Ян" и "Инь".
Символ показывает основную закономерность существования и Вселенной, и Человека. Когда какая-то тенденция достигает максимума, в ней появляется зародыш противоположной тенденции. Так, например, вдох не может продолжаться бесконечно, достигая максимума, он "порождает" выдох, который, в свою очередь, "порождает" вдох. Ян, достигая максимума, порождает развитие Инь, и наоборот. На основании этого закона действует много китайских боевых искусств, но особенно ярко он проявляется во внутренней школе "Тайцзи-цюань стиль ян".
Как проходит обучение Тай-цзи цигун?
Восстановление подвижности суставов и гибкости позвоночника.
Восстановление утерянной или ослабленной чувствительности к энергетическим феноменам.
Связывание воедино дыхания и движения. Создание целостного, свободного движения.
Проработка энергетических каналов и центров "дань-тянь". Восстановление утраченного здоровья.
Управление энергетическими потоками в теле и окружающем пространстве. Контроль над пространством. Освоение навыков самозащиты на физическом, эмоциональном и ментальном уровне.
Восстановление гармонии внутренней жизни и позитивной жизненной позиции.
Кто может обучаться Тай-цзи цигун?
В группе обучаются мужчины и женщины без ограничений по возрасту и уровню физической подготовки, которые хотят укрепить свое здоровье, стать менее зависимыми от влияний факторов внешней среды, сделать свое тело более гармоничным, а психологическое состояние более устойчивым.
Занятия спортом
где в Питере занимаются гимнастикой тай чи?