Здравствуйте! !
Усталость - состояние (организма или души) , когда снижается активность деятельности или отсутствует обычное желание работать, или чем либо заниматься.
УСТАЛОСТЬ
- комплекс субъективных переживаний, сопутствующих развитию состояния утомления.
Усталость неотвратима, как смерть. Она появляется изо дня в день и, если никак не противостоять ей, она влияет на качество нашей деятельности и на нашу жизнь вообще.
Сегодня условия нашей работы очень часто способствуют появлению специфического утомления, особенностью которого является то, что оно сопровождается постоянной сонливостью. Наши предки, в отличие от нас, занимались преимущественно тяжелым ручным трудом. Усталость от занятий подобного рода исчезает без следа после того, как человек получает возможность хорошенько выспаться. А вот сидячий образ жизни является идеальным условием для накапливания усталости. В социальной структуре, где деятельность не прекращается 24 часа в сутки, усталость является серьезной проблемой.
Причины могут быть разными, например: работа, предполагающая ненормированные требования, усиленный контроль или чрезмерную умственную нагрузку, может утомить ничуть не меньше, чем смена в угольном забое или рубка дров.
Одной из причин усталости может стать также деятельность, в которой отсутствует всякий контроль. Возможно, к такому результату приводит постоянная неясность ситуации, влекущая за собой эмоциональное опустошение. Неслучайно на перегрузки подобного рода чаще других жалуются матери-одиночки. Женщины, работающие на производстве, также подвержены утомлению. Не стоит забывать, что многие женщины «работают» не только на работах, но еще и дома, исследования показывают, что им в придачу к выполнению профессиональных обязанностей приходится еще 25 часов в неделю затрачивать на выполнение работ по дому.
Степень усталости также зависит от биологического ритма: в организме человека психологические процессы протекают быстрее рано утром, а с наступлением вечера их активность снижается. В связи с этим в социальных структурах с 24-часовым рабочим днем появляются специфические трудности: в период с полуночи до шести утра бдительность работающих снижается.
Не стоит забывать : усталость влияет на внешний вид человека и его настроение и, более того, повышает вероятность возникновения ошибок или несчастных случаев. Ощущение физической усталости можно снять, если сесть в мягкое кресло и расслабиться - кровь при этом очистится от накоплений молочной кислоты. Проблему умственной усталости при недостаточном ночном сне решить не так легко.
Многие люди считают усталость характеристикой физического состояния.
И это действительно так!
Но физическое состояние в первую очередь зависит от деятельности мозга, а не мышц.
В спокойной и не требующей мыслительного напряжения обстановке активность мозговой деятельности снижается приблизительно на 25 процентов за 24 часа бодрствования. Но начните серьезную умственную работу - и вы увидите, что ее эффективность снизилась очень резко. Усталость не проявляется или абсолютно полностью, или абсолютно никак. Ее действие постепенно и почти незаметно на ранних этапах. Но день за днем, оставаясь незамеченной, она накапливается. Не обязательно бодрствовать 36 часов подряд - просто недосыпайте понемногу каждую ночь. Конечно, последствия станут заметны не через двое суток, а немного позже. Но по своим масштабам они будут точно такими же, как если бы вы не спали две ночи целиком.
Уменьшая время сна, человек все более и более устает, и его мыслительные способности ухудшаются. Он может какое-то время оставаться хорошим студентом (или хорошим рабочим, или хорошей домохозяйкой) , но планка его возможностей будет неуклонно снижаться.
http://www.ustalosty.net/?p=62
http://vocabulary.ru/dictionary/16/word/УСТАЛОСТ
Занятия спортом
Что означает термин "Усталость" ? Вопрос больше относится к спортсменам и военным.
Пониженная работоспособность
К металлическим конструкциям.