Вопросец такой психологический - как чувствует себя спортсмен, когда его шансы выиграть в спортивном состязании (бою) равны нулю ?
Диссонанс такой - вроде, психология спортсмена обязывает быть безгранично уверенным в своих силах, иначе ты проиграл заведомо, а с другой стороны, разум понимает, что шансы мииииизерны.
Вот пример :
Ты такой борец греко - римец, всю жизнь посвятивший борьбе, настоящий мастер! Лучший в своей стране, почти лучший на олимпиаде - вышел в финал, победив множество опытнейших борцов. Ну психология чемпиона ведь просто зашкаливает!
А в финале ты выходишь на кого? Правильно, на Александра Карелина в рассвете.
И у тебя, как бы, всё в поряде с самооценкой, но разум тебе говорит - " Этот безумный русский непобедим. Он втыкал и втыкает всех на протяжении многих лет. Он выиграл чемпионат мира с двумя сломанными рёбрами. "
Ты вроде должен быть настроен на победу, но умом понимаешь, что шансы твои смехотворны.
Конечно, есть примеры, когда спортсмены явно подтрухивали - например, соперники Фёдора по боевому самбо в России. Известны случаи отказа от схватки с тем же Карелиным.
Как переживает спортсмен этот диссонанс? Расскажите, опишите покрасочнее если есть собственный опыт в таких ситуациях.
У меня, конечно, было нечто подобное, но занимался я, выступая на соревнованиях только баскетболом и плаванием - там всё попроще с этим. Да и ставки были не столь высоки
Занятия спортом
*Осторожно, длиннопост* Есть тут реально спортсмены? Больше вопрос к представителям единоборств, конечно.
Если такой диссонанс уже не в первый раз, значит вселенная кагбэ подсказывает, что типа все, парниша, твое время закончилось. Оправданно отказаться от схватки по двум причинам: либо травма, либо явное предчувствие, что она будет. Если так постоянно, то это сдают нервы и ты спекся. У меня было такое чувство, когда я выходил на татаме на чемпионате трех материков против товарища, который ни разу не проиграл до этого (кубинец что ли..). Но я просто думал: ладно... Но еб*ло я ему все равно расшибу! По очкам он выиграл, конеш.. Но я свою цель выполнил. А потом меня чето переклинило.. вот даж на тренировку не идется. И я забил. Когда чем-то занимаешься серьезно, это ОЧЕНЬ давит. Лучше заниматься в удовольствие.
Раушан Абдыкалыкова
Спасибо за ответ! А каким видом спорта занимались ?
Это всегда интересно.
Самое интересное что не всегда так страшен чёрт как его рисуют. Я занимался лыжными гонками. и как известно у нас есть такое дело как эстафета. Учился я в одном вузе была Универсиада и мы постоянно проигрывали одному вузу в ней. У них в составе были мастера спорта и МСМК. У нас всего 1 мастер остальные кмс. Но было изменение в эстафете вместо 4 по 10 сделали эстафету 3 по 10 и всё равно шансы как бы не равны мы это понимали сказать что боялись нет не боялись. Но на тот день мы данную эстафету выиграли видимо у нашей команды у ребят был пик а у них наоборот спад. Ведь спортсмены не всегда находятся на пике своей формы. Вот так вот бывает. Но победили мы на моей памяти их в эстафетах всего 2 раза. Так что главное не сдаваться.
Раушан Абдыкалыкова
Спасибо за ответ!
Тут, конечно, разница всё - же не так велика как во время доминации Карелина в греко - римской борьбе.
Интересно бы послушать мысли спортсмена именно с такой постановкой вопроса :)
Раушан Абдыкалыкова
У меня такое было, но то были региональные соревнования по баскетболу - соперники в нашем возрасте имели КМС и МС, 2 тренировки в день и спорт. стипендию. Наша же сдюшор (Хакасия) еле собирала 70 % суммы для отправки нас, перворазрядников на кубок сибири, остальное из своего кармана добавлял тренер. Но там мы, по совету тренера, расслаблялись и получали ОПЫТ.
А когда ты в финале олимпиады/ЧМ/ЧЕ ...
Мне кажется тут все зависит от менталитета спортсмена. От того как он решает трудности. Например для меня было бы инетерсно. Я бы не шел за победой если знал что ее не будет. Но я бы шел за опытом. Ведь многому можно научится когда Корелин тебя пару раз опрокинет. Ты увидешь слабости своей защиты, и как по настоящему нападать. У и просто ради галочки что ты боролся с такм человеком, это тоже ништяк. Ты все равно уже в истории.
Но другие люди кому ни чего кроме победы не надо могут конечно запаниковать.
Раушан Абдыкалыкова
Спасибо! Дельный комментарий.
Хотя, финал олимпиады обязывает, как - никак, идти ТОЛЬКО за победой