Занятия спортом
что в бодибилдинге означает термин "база"? ?)
Базовые упражнения, со свободными весами. Это приседания, становая тяга, жимы и т. д.
это упражнения, которые прорабатывают мышечную группу целиком
в отличие от специальных, которые нагружают преимущественно какой-то отдельный пучок мышцы
например для груди - жим лежа и отжимания от брусьев с отягощениями широким хватом, локти в стороны
или для трицепса - жим лежа узким хватом и отжимания от брусьев с отягощениями узким хватом, локти прижаты к корпусу и т. п.
иногда под словом база не совсем корректно имеют в виду три основных упражнения из пауэрлифтинга - жим лежа, приседения и становую тягу -
они для лифтеров действительно являются базовыми, т к по ним проводятся соревнования, но
с точки зрения развития всех мышечных групп тела в целом - эти упражнения полноценно прорабатывают далеко не все мышечные группы
например бицепс, голень, пресс, широчайшие мышцы спины, и др. - в них хотя и напрягаются в некоторых участках траектории, но, тем не менее, полноценно не прорабатываются по всей амплитуде
когда пишут "делай базу" - это чаще всего подразумевает: новичку нет особого смысла заморачиваться на прогкачке отдельных пучков мышц специальными упражнениями - пока мышцы эти совсем маленькие и пучков там еще особо не видно, типа нарабатывай сначала массу мощными упражнениями, дающими эффект для всей мышцы целиком
Базовые упражнения
Мистер Никто
конкретнее?
Базовые много суставные упражнения включающие в работу несколько груп мышц
это упражнения которые наращивают мышцы. в них можно работать сбольшим весом, так как работает много мышц, то есть работает почти вс тело, как например в приседаниях. это многосуставные упражнения, гдеработает много суставов. именно эти упражнения и нужно делать чтобы добиться успеха
жим лежа, приедания, становая тяга, подтягивания
упражнение