Занятия спортом

нужна ли становая тяга в бодибилдинге? вопрос людям без стереотипов про базу и тестостерон от становой и прочей херни)

становая занимает много энергии после нее делать широчайшие полный бред, да потом еще добивать мелкие мышцы... нервная система на пределе можно так заработать перетреннированность... наверное это галимое упражнение для лифтеров, к тому же талия становится здоровой не есть хорошо.

наверное единственный плюс от становой в огороде картошку лопатой будешь круче копать, и если вдруг на свадьбе с весом невесты не повезет можно ее поднять для фото)

что вы думаете?

да, еще от становой геморрой и грыжа
Вика Ласий
Желательна
Светлана Афонина
Лучший ответ
нужно ли основное базовое упражнение наряду с приседом дающиее мощный выброс гормонов, стимул для роста м. массы и прочее-конечно нужно! с другой стороны самое тяжелое травмоопасное и энергоемкое-тоже нужно, но не с максимальным весом а рабочим-средним, кстати можнно чередовать с наклонными тягами мертвой, румынской, наклонами со штангой на плечах
Алексей Свиридов Аааа геморой и грыжа!!! почему у меня атлета с 31летним стажем их нет!? Абидна
Вот несмотря на то что это мое любимое упражнение в чем то соглашусь И3 троеборья это единственное упражнение которое бодибилдеру в принципе можно 3аменить Но лучше все таки ее делать смайлик
решать только вам нужна она или нет, я бы сказал что всё таки это больше лифтёрское упражнение, а бодибилдеру лучше бы отдельно сделать, тягу в наклоне, шраги и гиперэкстензию если нужно, хотя сам я люблю это упражнение поскольку во время его выполнения чувствуешь как работает вся спина, я бы хотел также добавить что если бодибилдеру и делать становую то делать её только в неполной амплитуде
да становая ещё норм, а вот выпады это жесть
Наталья Кан
Лень? Так и скажи. Стереотипы тут не причем. Есть законы физиологии, биомеханики и биохимии, а науку не убедишь и не уговоришь. Зал вообще много времени и энергии занимает- лежи на диване и не ходи . Только бред писать зачем?
новичкам нужна . опытным не нужна
К чему этот вопрос, если для себя уже всё решил?
Сколько людей, столько и мнений...
Кашкеев Данияр
Не нужна.
Это – не билдерское упражнение.
Нужно делать если у ты выучил технику
Чо мля?
Tleukhan Kemelbekov