Занятия спортом

Ребят такой вопрос нужна ли становая

Мой тренер говорит, что она нужна только для силы. Мул массы от нее мало, и еще в приседе прибавишь. Так ли это, или это очень важно как присед и жим
На первом году тренироки это и в самом деле не такой важный элемент тренировки. Но со второго года- это основное упражннение из трех базовых в паурлифтинге развивающих всю силу в целом.
Бодибилдеру впрочем млжет и присяд сейчас не важен. Кто их знает то.
Наталья Вострякова
Лучший ответ
нужна! это основное базовое упражнение дающее общую массу! аналоги становой-наклонные тяги-мертвая и румынская. их можно чередовать со становой но заменять ее ненужно и неполучится не тот эффект
Раиль Гимаев
У меня с позвоночником проблемы серьезные, поэтому становая была не вариант с самого начала. Ставка была сделана на жим лежа и жим ногами в тренажере как альтернатива приседу. Что могу сказать по результатам многолетнего эксперимента: 1. Масса и сила растет и без тяги; 2. Спина в мышечном развитии отставать будет совершенно точно; 3. Лучшие аналоги становой - подтягивания с весом, гиперэкстензии (тоже с весом) и как ни странно - жим лежа с большим весом и с мостом. Вывод: обойтись без становой все-таки можно, а вот насколько ее отсутствие замедляет рост массы - сказать сложно. Нужна выборка поболее, чем один человек.
Тренера в топку. Становая очень ускоряет набор массы. Присед тоже, но становая включает древние механизмы в сочетании с тестостероном и мышцы наливаются.
нужна, ососбенно для новичка. Со временем как окрепнешь можно и убрать, но если стаж меньше года то не советовал бы ее убирать.
Юрка Шкапяк
Если, ты не лифтер – забудь об этом упражнении.
Все основные мышцы которые работают в становой можно накачать отдельно и более безопасно.
Лаки Коваль
Если тебе нужны проблемы с позвоночником, то можешь делать становую.