Занятия спортом

Протеин и его побочное действие?

Профессиональные культуристы принимают 300-500 грамм протеина в сутки на протяжении многих лет. Вред протеина, существуют ли побочные эффекты? В СМИ очень часто упоминают, что высокие дозы протеина чрезвычайно опасны для почек. Тем не менее, исследования на животных, которых держали более половины жизни на высоко белковой диете, показали отсутствие каких-либо нарушений в работе почек.

Наиболее частая проблема при потреблении большого количества протеина – обезвоживание организма. Это связано с тем, что метаболизм белка требует затрат воды, и если их не восполнять в достаточном объеме, могут появиться проблемы как с почками, так и с остальными органами. В течении следует выпивать до 8-10 стаканов жидкости - это примерно (1.5-2 л) .

В другом исследовании 20 здоровых тренированных молодых людей ( мужчин ) принимали высокие дозы белка (2.9 г на кг собственного веса) в течении 28 дней. После чего многочисленные анализы показали, что высокое потребление белка не оказало никакого негативного влияния на здоровье.

Нельзя утверждать, что высокое потребление белка в течение более продолжительного времени может быть также безопасно. Теперь понятно, что разговоры про вред протеина оказываемый на почки явно преувеличены СМИ.

Вред протеина некачественного и последствия его употребления

Протеин (сам по себе) - это белок вреда не несет, однако некачественный белок влияет на пищеварительную систему вызывает расстройства ЖКТ, отсюда метеоризм, прыщи, диарея. Основное побочное действие так называемых препаратов протеинового ряда заключается в том, что при усиленных тренировках белок наращивает все мышцы. Вопрос: "А какая у нас самая сильная мышца? " верно - это сердце. Прием таких препаратов на регулярной основе приводит в прогрессии к так называемому синдрому бычьего сердца (расширение аорты) .

Но еще раз хотелось бы заострить внимание на употреблении некачественного протеина ( например: просроченный товар )
Серега Хомикадзе
Лучший ответ
съел и сразу помер!
Бери качественный и побочное действие отличное!)
Angi Kukhianidze
алергическая реакция может проявится больше побочек нет
Нету, если вёдрами не жрать, аллергии не бывает, максимум на вкус (шоколодный, ванильный, клубничный)
Есть одно побочное действие это набор мышечной массы.
нету вреда